Конвертаційний вклад

Тарас Бульба 24 июля 2015, 17:52
Прошу поділитись інформацією з приводу т.з. конвертаційного вкладу.
Був у одному із відділень. Хотів відкрити депозит на 5000 $.
Назвали курс: 20.99 + 2% (Пенс.фонд) + «щось за конвертацію» — на виході курс приблизно 22 грн.
Ну, порівняно із іншими банками — начебто і не погано.
Але смутило інше.
— Необхідно всю суму у гривні завести на картковий рахунок. Які умови — поки невідомо.
— Відкривається валютний депозит із можливістю поповнення протягом перших 14 днів.
Протягом двох-трьох днів в касі я купую валюту (2000 — 3000 $) і поповнюю депозит.
На підставі чого банк обходить вимоги НБУ щодо щоденного продажу валюти в еквіваленті до 3000 грн (~ 130 $).?
Я розумію — банку потрібна гривня, але ЯК тоді банк перед НБУ звітує про продаж валюти?
Щось подібне на піраміду — набрати бабла і через деякий час «звалити»?
Банк Михайловский
24 июля 2015, 18:31
Доброго дня, шановний клієнт.
Дякуємо Вам за увагу до банку та наших продуктів.
Депозит «Особливий» можливо оформити в доларах США та євро на строк від 91 до 400 днів, внесення додаткових внесків допускається протягом перших 14 календарних днів строку вкладу. Валюта для оформлення та поповнення депозиту продається в рамках постанови НБУ, в еквівалетні до 3000 грн.
Звертаємо Вашу увагу на те, що Банк є учасником ФГВФО.

Додаткову інформацію щодо умов продуктів можна отримати в Контакт-Центрі Банку за телефонами 0800-30-40-40 (дзвінки по Україні безкоштовні), 044-594-94-24 (згідно тарифів оператора зв’язку) або в представництвах/відділеннях Банку. Детальні умови на сайті банку за посиланням www.mbank.kiev.ua/ua/vklady/depozit-osobennyi-procenty-v-konce-sroka.htm

Також просимо Вас зазначити на якому відділенні Вас консультували з приводу данного продукту, ми проведемо додаткове навчання для співробітників.
Дякуємо!

1954 P
1954 P
24 июля 2015, 18:06
Открыл такой депозит. Хожу каждый день, покупаю на 3000 грн. валюту и пополняю. Если есть желание больше купить, то беру с собой жену (на два паспорта). Больше не разрешают.
Balamut999
Balamut999
24 июля 2015, 18:17
Банк отличный. очень прогрессирующий. на 23.07.15 вошел топ 20 банков по Прибыльности. руководство банка прикупил бывший банк яныка — ВБР. так что желаю банку только успехов и огромной прибыли, чтобы мы вкладчики так-же получали свои прибыли.
24 июля 2015, 19:47
Дорогие коллеги! Настоятельно рекомендую воздержаться от подобного рода конвертационных депозитов.

Почитайте ветку банка Финансы и кредит, многие «скупились» на такие депозиты по курсу 15,5 (при курсе на черном рынке 18-19),

а теперь забрать не можем, и многие думают, купили бы тогда на черном рынке и проблем бы сейчас не было.

СТО РАЗ ПОДУМАЙТЕ!!! Хотите учиться на своих ошибках? Учитесь!
24 июля 2015, 22:23
Насчет забрать не можем это таки да. Только покупали по 15,5, а фонд отдаст по 21-22. Чем плохо?
24 июля 2015, 23:26
Ага. Супен просто! Давайте зразу — надіятись на виплати через ФГВФО?
Я хочу сьогодні купити, наприклад, 9000 $, що при теперішньому курсі ще «вписується» в гарантовані 200000 грн. А завтра курс стане 30 і банк лопне. Класна перспектива: виплатять ті ж самі 200000 грн, а якби я отримав свої 9000 баксів, то мав би на 70000 грн більше.
Щось дуже вже «стрьомно»: у всіх курс не менше 24/$, а Михайлівський — 20.99 грн/$
Щоб не вийшло пізніше так, що локті соьі будеш кусати. Згадайте класика: не ганался бы ты, поп, за дешевизной!
24 июля 2015, 23:32
По курсу 15.5 ви могли купити порядка 12000 $ (щоб не вилізти за ліміт в 200000 грн).
Тепер вам фонд виплатить 200000 грн, на які по курсу 25 грн ви купите 8000 доларів.
Виходить, що за просто так Сєні і Пеці ви 4000 баксів віддали.
25 июля 2015, 10:14
От точно так и получилось :(
25 июля 2015, 3:04
Зачем покупать к самому пределу фонда. Когда курс Фик был 15,50 уже было понятно, что есть риск выйти за 20. Брать надо было исходя из такого расчета, а не под самую завязку.
25 июля 2015, 8:37
А ещё есть варианты с возвратом от Фонда. Руководствуясь новым принятым законом про Фонд, где сказано, что не подлежат выплатам вклады, оформленные с признаками мошеннических действий, а также в сговоре с работниками банка… Вот потом скажут, что вступили в умышленный сговор, курс был заведомо ниже рыночного, скупали валюту на чужие паспорта. А теперь, мол, Фонд должен вам выплатить по более высокому курсу?
Напрашивается пример: я завтра открою банк и установлю курс доллара к гривне 1 к 8! Назову депозит «Особливый-2: Стабильность возвращается в Украину». :) Но только, естественно, продажа валюты для размещения на депозит. Возвратить вклады по обещаному курсу в валюте окажется для моего банка затруднительно. Он станет неплатёжеспособным и введут ВА. Фонду придётся возвращать по курсу 22,01. Это будет радость для вкладчиков, круче чем в Дельте :)
А ещё лучше установить курс 1:1. Депозит назвать «Украина — цэ Европа».
В каждой шутке есть только доля шутки. Но логика такая.
25 июля 2015, 17:43
Виходить — вчасно я затормозив. Ну дЮже настирливо начальник одного відділення у Києві мене вламував: щодня по 2000 баксів я купую, кладу(поповнюю) на депозит і через декілька днів 10000 баксів буде.
А ОФІЦІЙНА відповідь представника банку (на запитнання Тараса Бульби) — щодня бакси на суму еквівалентну 3000 грн, тобто ~ 120-130 доларыв.
Видать, що Михайлівський — нащадом (дитя) Мавроді — МММ, думаю, багато хто таке памятає.
25 июля 2015, 19:12
Получается, что официальная политика банка — по 3000грн в день «в рамках постанови НБУ». Депозит может пополняться 14 дней, то есть 10 рабочих банковских дня. Итого вы можете положить максимум 30 тыс грн. Это 1400 долл. Если у вас окажется больше — могут потом поставить вас перед вопросом. Вернее вам придётся слёзно задавать риторические вопросы :)
25 июля 2015, 22:41
Возможно Вы и правы, особенно насчет «признаков мошеннических действий», но суть в том, что деньги на депозитный счет попадают с валютного счета «поточный рахунок», — по безналу. т.е., чисто теоретически валюта находится на валютном счете и перечисляется (фактически) на депозит. Я могу хранить в банке валюту на тек. счете и перекладывать её на депозит в любых размерах. В этой части все, как раз, нормально. А вот если возникнет вопрос в подтверждении внесения денег на вал. текущий счет???
Кстати курс продажи у них не очень низкий. Курс НБУ 22-22,10. Банк продает по 21,91 (со всеми накрутками)
Pens
Pens
30 июля 2015, 1:21
Вы делаете большую ошибку с расчетами, как и многие отписывающиеся здесь. Заметьте, НИГДЕ, не сказано, что это депозит конвертационный! Да, купить вы можете на 3000грн, но пополнить хоть на 10000 у.е., если они у вас есть. Вы можете взять жену и купить вдвоем, как писал в первом посте «1954 P» и внести 270-280 у.е. Можете кого-то попросить вам помочь, но тут как договоритесь. Все отделения имеют лимиты на продажу такой «фиктивной» валюты. Пишу в кавычках, т.к. её нет на отделении, но это не значит, что её нет на счетах банка с которых и идет пополнение депозита. Если начальник отделения имеет возможность продавать вам по 2000у.е. каждый день(это я уже отвечаю «pvb»), то возможно на его отделении лимиты не съедаются жаждущими дешевого $.:) Как он будет это проворачивать — его дело. У вас на руках будет документ о внесении денег в кассу, на депозит. Присутствует ли вопрос законности/прозрачности? Однозначно. Но поверьте, если фонд захочет, то и законные операции признают дроблением.
happyfox
happyfox
27 июля 2015, 15:47
У меня все отлично, недавно закончился конвертационный депо, выдали все в валюте, плюс проценты.
lazeo85
lazeo85
28 июля 2015, 11:32
Хто его знает… давать советы не буду… но рискнуть положить до 2000 баксов таким ходом можно… Курс банка то 21, с налогом выходит 21,5… Курс Нбу 22… Полежат пол-года сразу заберу… А там будет видно отдадут или нет… Страховка это развод…