Платить фагора или нет?

Kliyent 4 апреля 2019, 21:37
Звонят с фагора говорят долг 30000 но если оплачу до 05.04 .2019 то типа пойдут на уступки и долг будет 12000 и справку о закрытии дадут какую-то.
Звонят 5 раз в час каждый день, подскажите как быть

Luckymen
Luckymen
5 апреля 2019, 9:17
Пока не дадут документы о переуступке я бы не платил
se64plus
se64plus
5 апреля 2019, 14:23
Без лоха и ж…
5 апреля 2019, 14:37
Платить или не платить фагору каждый решает сам (что бы потом не было мучительно больно и не искать виноватых задним числом). Многое зависит от конкретных условий (суммы фактического долга, суммы начисленных штрафов и процентов, как до этого производилось погашение кредита и кому, сроков исковой давности, наличие документов на переуступку долга, наличие оригинала договора итд.) условий много всех не перечислишь. по этому каждый решает сам платить или не платить а если платить то кому. Ну и наконец не маловажное условие это доверие фирме которой платите долг (где и как зарегистрирована, наличие лицензий на проведение финансовой деятельности и какой, физическое наличие офиса, наличие счета на фагор итд). Настораживает сжатые сроки для оплаты «до 05.04 .2019» не дают подумать «Звонят 5 раз в час каждый день,» и задать себе вопрос «А что случиться с фирмой после 05.04.19 — сбежит? или раствориться? например сосед которому я должен 100грн рад видеть меня в любое время, даже ночью лишь бы деньги принес и отдал. А чем отличается фагор от соседа? И на последок отдавая долг вы меняете живые деньги на бумажку о закрытии долга. А все ли признают эту бумажку и чем она отличается от другой бумажки — наличием печати, так таких печатей можно нарисовать на компе штук сорок (смотрел изьятие денег с конвертационного центра так у них печатей в сейфе было не менее сорока и все „правильные“). Так что это ваши деньги и решать вам.
Kliyent
Kliyent
5 апреля 2019, 15:15
Скинули в вайбере скрин договора, мое фото с картой и договор о переуступке ну договор какой то вялый
serega29
serega29
6 апреля 2019, 8:47
Сфоткай гривны и вышли им по вайберу. :)
11 апреля 2019, 8:32
Кредитный документы либо есть, есть либо их нет! Третьего не дано. Если компания подтвердила наличия Вашего кредитного договора, то нужно платить туда и тогда согласно ГКУ Статья 1082, пункт 3: Выполнение должником денежного требования фактору в соответствии с настоящей статьей освобождает должника от его обязанности перед клиентом.
11 апреля 2019, 13:40
«Выполнение должником денежного требования фактору» — вот только права по переуступке и то что ФК Фагор действительно является законным фактором в вашем договоре с Банком Михайловский а не самозванцем необходимо еще доказать.
11 апреля 2019, 13:46
Читаем закон https://meget.kiev.ua/kodeks/grazdanskiy-kodeks/glava-73/ Глава 73 — Гражданского кодекса Факторинг. Особенно Статья 1082. Выполнение должником денежного требования фактору п 2. Должник имеет право требовать от фактора предоставления ему в разумный срок доказательств того, что уступка права денежного требования фактору в самом деле имела место. Если фактор не выполнит этой обязанности, должник имеет право произвести платеж клиенту для выполнение своей обязанности перед ним.
11 апреля 2019, 14:17
Первичного кредитора не существует, реквизиты Михайловского заблокированы в июле 2016 года.
12 апреля 2019, 15:45
Первичный кредитор существует но находиться в стадии ликвидации и есть ликвидатор в лице ФОНДА гарантування вкладів фізичних осіб с Законом України «Про Фонд гарантування вкладів фізичних осіб» и есть Закон України «Про банки і банківську діяльність»
13 апреля 2019, 12:29
Почему у первичного кредитора нет оригиналов документов?
15 апреля 2019, 10:52
Потому что их украли. Что не мешает погасить долг ему, а тот кто якобы выкупил долг уже с банком решает вопрос кто кому должен.
Asoul
Asoul
5 апреля 2019, 17:54
Я заплатил по акции 30% списания и справку мне выслали. Только вот справка реально странная по печатям и подписи, даже номера нет как документа. Хоть и в оферте есть пункт использовать аналог подписи и печати, думаю в суде могут и не признать.
11 апреля 2019, 8:21
Справка от ФК Фагор имеет юридическую силу. МБКИ, УБКИ ее признают и очищают кредитную историю.
11 апреля 2019, 13:34
«МБКИ, УБКИ ее признают и очищают кредитную историю». ФК Фагор — забирает деньги. Не дороговато ли за очистку кредитной истории, и да еще выдают бумажку с печатью. А вы остаетесь без денег зато с бумажкой.
15 апреля 2019, 10:53
МБКИ, УБКИ — конторы по разводу лохов на бабло.
9 апреля 2019, 11:06
Те кто платил фагору все в черном списке фонда гарантирования, так что подумайте прежде чем платить этим мошенникам, платеж фагору это то самое отдать деньги бомжу.Потом через суд заплатите фонду это точно, а справкой можно только *** подтереть, она вообще ничего не значит, справка от михайловского больше значения имеет, с ней можно хоть в суд пойти и потвердить что платили фонду, а фагор это ничего, только угрозы и хамство, которое скоро прекратится.
11 апреля 2019, 8:19
Черный список Фонда? Что это за список и зачем он? Зачем Вы пишите этот бред, у Фонда нет кредитных документов, их постанова никчемности не доказана 2,5 года и не будет доказана, так как переуступка прав была в законном порядке. Да, это государственный орган, который 2,5 года методами манипуляций и с помощью ботов набивают себе карманы.
12 апреля 2019, 15:54
Законна не законна решает не Фагор а ВСУ. Будет решение ВСУ будет и оплата долга тому кому укажет ВСУ.
13 апреля 2019, 12:30
Было бы что-то незаконно — 3 года не решали бы!
15 апреля 2019, 11:52
А я никуда не спешу. Пройдет три года — пройдет срок исковой давности. И можно будет помахать ручкой и Фагору и Фонду и прослезиться что деньги у меня остались.
9 апреля 2019, 11:11
Звонят а вы что трубку не можите не брать или вообще записать ихние угрозы и в суд на них, не понимаю я таких людей, отдать деньги просто так, смешно…