Оплата кредитов

femida0201 24 марта 2017, 9:20
Помогите разобраться в ситуации. Может я чего — то не понимаю, но читая публикации на фейсбуке не могу понять:
— могу ли я не подписывать договор реструктуризации, а погасить всю сумму сразу, даже если с процентами (честно говоря, мне проще проценты оплатить, чем по судам таскаться и адвокатам платить)?
— и даже если с реструктуризацией, если будет выписка по счету и справка о погашении почему нельзя закрывать все это? Хочется погасить и забыть.
Конечно, если суды будут в пользу Фонда.

24 марта 2017, 9:30
Фонд намутил похлеще Фагора. Но ситуация у всех разная и решать нужно самостоятельно. Дождемся 20.04.17 и будем посмотреть.
чувырло убогое
чувырло убогое
24 марта 2017, 19:45
Я не слежу за фейсбуком, только здесь читаю новости. Но мнение у меня есть. Реструктуризация нужна для того, что в руках у Фонда оказался документ на основании которого потом можно можно контролировать заемщика. То есть у Фонда нет оригинала договора, поэтому ФОНД хочет создать, восстановить это слабое место.

Если вы оплатите все сразу, в принципе Фонду тогда не нужен договор. Ни кредитный, который украли, ни реструктуризации взамен кредитного.

Но… это если исходить из логики что Фонд/НБУ нормальный кредитор. Тогда зачем Фонд/НБУ занимался целый год чёрте-чем? Фонд/НБУ то есть власть, должен был бы еще в мае-июне 2016 навести порядок. Поэтому небольшое сомнение у меня есть. Но это уже видимо надо принять как плохую погоду. Поэтому если платить сразу всю сумму, то договор не нужен.
25 марта 2017, 20:47
По правде говоря, вот та сумма долга, что светится в УБКИ — ее и платить надо.
26 марта 2017, 12:28
Для Фонда/банка этой суммы недостаточно для полного погашения кредита. Они настаивают на оплате еще и процентов за весь период с 19.05.16. И эту сумму пока никто не знает.
28 марта 2017, 13:35
Это не проблема заемщика, а просто нажива над людьми. Как говорится, давайте мы не руку вам дадим, а поможем немного потонуть. Везде у нас в Украине — через одно место. Фагор — не могут найти, видите у Фонда гарантиования нет желания пересадить их всех. Так и договорами год *аряться ищут их. Тьфу на все.
lisinka
lisinka
26 марта 2017, 20:03
Я звонила в банк и мне сказали, что я могу оплатить всю сумму, не подписывая никакой договор и банк даст справку о закрытии кредита.
27 марта 2017, 11:14
Правильно сказали, но сумма к оплате состоит из сумму задолженности плюс проценты (36% годовых) за весь период. Сумму озвучат только после 20 апреля, а до этой даты еще два судебных заседания назначены.