Обман с расчетным периодом

73165774 17 октября 2020, 10:33
Пользуюсь кредиткой картой. В целом все хорошо, но не перестаю удивляться мелкому обману с расчетным периодом.
В приложении мне написано, что я должен внести сумму 13 тыс. до 16.10 для сохранения льготного периода.
Я вношу 18 тыс., из них 10 тыс. 16.10 в течении рачего дня. На следующий день захожу в приложение, а в выписке минус 600 грн. за пользование кредитом лимитом. Обращаюсь в поддержку, мол как? Обьясняют, мол деньги зачислены на баланс, но на счёт они будут зачислены 19.10, а так как ваш расчетный день выпадает на выходной, то вы пролетаете как фанера над Парижем. Друзья, даже в привате такого уже нет. Это обман клиента, жонглирование понятиями баланса и счета. Почему тогда вы пишите до 16.10 если по факту на счёт будет зачислено 19.10? Пишите тогда до 15.10.
Что вам мешает зачислять на счёт в тот же день, с учётом того что я перечислил нужную сумму с дебетовой карты Альфа-Банка? Какая разница баланс и счёт, если я могу пользоваться деньгами в момент зачисления? Вообщем считаю, что это делается специально, что бы сбить с клиента дополнительно денег.
19 октября 2020, 15:10
73165774, условия погашения задолженности по карте указаны в ДБО.
п. 3.4.8. … В останній операційний день Платіжного періоду, Клієнт повинен забезпечити на явність на своєму Рахунку суму грошових коштів не менше суми Обов’язкового щомісячного платежу…
п. 3.4.8.3. … При цьому у випадку якщо станом на 17.00 за київським часом останнього операційного дня Платіжного періоду Клієнт не забезпечить наявність на своєму Рахунку суму грошових коштів у розмірі не менше суми Обов’язкового щомісячного платежу…
3.4.9. Сторони домовились… у випадку, якщо повернення Клієнтом суми Загальної заборгованості… відбулося не в повному обсязі або в повному обсязі, але з порушенням строку, встановленого для його здійснення, відсотки за кор истування кредитом, використаним Клієнтом впродовж попереднього Розрахункового періоду, будуть розраховані за стандартною відсотковою ставкою, розмір якої визначений в Тарифах, які є невід’ємною частиною Договору, без врахування Пільгового періоду.
3.4.19.… Якщо дата сплати ОМП чи Обов’язкових щомісячних платежів (у випадку їх наявності Обов’язкових рівних платежів) чи Несанкціонованої кредитної заборгованості (у разі її наявності) за Договором припадає не на банківський день, то платежі (списання коштів) за Угодою та/або Договором здійснюються у попередній банківський день.…

Документ размещен по ссылке: https://alfabank.ua/storage/files/publichnoe-predlozhenie-na-oformlenie-dbo-fl.pdf

Сроки прохождения платежей в зависимости от канала погашения: https://alfabank.ua/ru/pogashenie/pogashenie-kreditov

Варианты решения вопроса предлагаем обсудить в личных сообщениях.

19 октября 2020, 15:23
Спасибо, за ответ!
Я понимаю о чем вы пишите.
Но проблема в том, что когда я пополняю карту, я вижу баланс карты, но я не вижу, когда ваша система зачислит на счет эту сумму. Последний платеж, который перекрыл необходимую для внесения сумму был сделан с дебетовой карты Альфа-банка. И на конец дня 16.10.2020 система мне показывала задолженность с учетом этого платежа. А дата моего платежного периода выпала на выходной день. А так как по не понятным причинам деньги на счет зачисляются на следующий рабочий день, то я влетел на проценты, т.к. почему то деньги на балансе карты я видел еще 16.10.2020, а реально они будут зачислены только 19.10.2020.
Хотя я об этом не узнаю, т.к. меня банк не уведомляет, что деньги на счет зачислены. Т.е. я как клиент ежемесячно должен выполнять расчеты по формуле: канал погашения + выходной (праздничный день) + запас в днях на всякий случай... в итоге получается, что льготный период меньше календарного месяца. Т.к. банк указывает период в календарных днях, а система учитывает почему то только рабочие дни. Я с таким не с одним банком не сталкивался. Да, зачисляют на следующий календарный день после пополнения, но не рабочий же.

Курс валют в Сенс Банке

USD 39.4 40