Ужас! Люди -добрі тікайте від цього банку куди подальше !!!

irpasuv8 10 августа 2020, 23:08
Карта дебетовая. Прислали перевод из-за границы. Все получил сразу и снял в тот же день как обычно. Сегодня спустя пару недель смотрю на баланс и он минус 188! В шоке! Пишу им в приложении- ответ что сумма блокируется на 10 дней и потом пересчитывается по курсу уже того позднего дня! Впервые с таким идиотизмом сталкиваюсь — до этого не раз через другие банки переводы получал — все четко и курс на тот день самый, и нет блокировок непонятных.

Банк все больше и больше удивляет нелепыми операциями и скрытыми условиями обслуживания.

Зачем блокировать сумму до 10ти дней и уже потом пересчитывать по курсу? Если нужно делать как все — по курсу на день получения средств!!! больше пользоваться не буду. банком. никогда. С кредитками такая же лабуда — обман со сроками и зачисления сумм до 3х дней!

в очередной раз понимаю, что в этой стране лучше Привата нет.
11 августа 2020, 11:03
irpasuv8, пополнение онлайн гривневой карты в другой валюте проходит по курсу на день операции. После того как банк-отправитель присылает сумму, т.е. происходит взаиморасчет между банками (эта процедура занимает, как правило, до 3 рабочих дней), она зачисляется на счет по курсу на день зачисления.
Это указано в ДБО банка, документ размещен на сайте по ссылке: https://alfabank.ua/storage/files/publichnoe-predlozhenie-na-oformlenie-dbo-fl.pdf
6.10. Відшкодування сум, сплачених Банком на користь МПС за операціями по Рахунку, у т.ч. з використанням Картки, здійсненими у валюті іншій, ніж валюта Рахунку, здійснюється в тому ж порядку, що й за операціями у валюті Рахунку, з урахуванням наступних особливостей:
а) у разі, якщо валютою Рахунку є гривні:
• за операціями, здійсненими у валюті, відмінній від гривні, доларів США/ євро, сума, що повинна бути відшкодована Банку, визначається шляхом перерахунку відповідної суми із валюти, в якій фактично здійснено операцію, в долари США/євро за курсом, встановленим МПС на дату списання МПС відповідної суми в доларах США/євро з кореспондентського рахунка Банку, та шляхом перерахунку суми в доларах США/євро, що вийшла у підсумку, в гривні за курсом Банку, встановленим на дату списання/зарахування відповідної суми за Рахунком;
• за операціями, здійсненими у доларах США/євро, сума, що повинна бути відшкодована Банку, визначається шляхом перерахунку відповідної суми у доларах США/євро, списаної МПС з кореспондентського рахунку Банку, у гривні за курсом Банку, встановленим на дату списання/зарахування відповідної суми за Рахунками;

В данном случае рекомендуем открыть валютную карту, чтобы в дальнейшем избежать конвертации.
Полезный комментарий
Zhmunya 11 августа 2020, 16:40
Зачем мне читать отзывы, если я пользуюсь кредитными картами банка 9 лет и ни одной просрочки не было за весь период.
Нормальные как везде — это понятие которое вы ввели и к которому привыкли.
Эта особенность с зачислением и списанием по счету в Альфа-Банке связана с процессингом банка, а его переделывать не будут. Поэтому либо разберитесь и пользуйтесь либо успехов в поисках вашего идеала.
И на заметку — валютные операции по картам проходят во всех банках по одному алгоритму, описанному выше в комментарии банка, поэтому сомневаюсь, что у вас получится найти другой вариант с онлайн зачислением или списание валюты с гривневых карт.

10 августа 2020, 23:48
Успехов в Примате - ждем очередной отзыв о нем с тем же призывом. Если вы не разобрались в специфике проведения операций по счетам в Альфа-Банке и хотите чтобы они были как везде, то это ваши проблемы, а не банка.
irpasuv8
irpasuv8
11 августа 2020, 12:39
Они должны быть нормальными как везде- и если они Ненормальные в алфе - то как раз это их проблема и клиентам нужен нормальный сервис а не исключения типа зачисления до 3х дней, почему то в других банках, если пополняешь карту то зачисления моментально (кредитки имею ввиду), а тут какие-то 3 дня - вот люди и попоадают в просрочки-почитайте отзывы, и я сам попадал в такие ситуации именно с этим банком!   и во многие плохие ситуации я попадал именно с ЭТИМ банком, потому что только в нем Ненормальные условия!
11 августа 2020, 16:40
Полезный комментарий
Нормальные как везде — это понятие которое вы ввели и к которому привыкли.
11 августа 2020, 18:42
Нет… получал переводы с заграницы и сразу переводил на другой банк… и никакого минуса(пейсенд… все операции от получения до перевода где-то 60 сек(монобанк
11 августа 2020, 22:17
Вы не путайте перевод, который идет по счету и операции по карте, которые идут через процессинг — это абсолютно разные технологии. Чтобы было легче понять это как Р2Р и СЕП платеж — первый пару секунд, а второй до 3-х дней.
11 августа 2020, 22:27
Подскажите на гривневую карту перевод был или валютную? Если не на гривневую, то читаете не внимательно — речь идет о курсовой разнице от момента перевода до момента проведения операции по счету, которой нет при переводе валюты на валютную карту.
11 августа 2020, 23:42
На гривн
12 августа 2020, 6:47
Значит курс был стабильный в тот период или заниженный при обмене на гривну.
12 августа 2020, 7:16
В Монобанке курс по картам завышен - вчера платил за сервер в евро и сумма списалась по курсу 32.68 грн./евро, хотя реально в Альфа-Банке купить евро можно по 32.56 грн./евро. Выбор за вами - использовать сразу завышенный или заниженный курс или рыночный на момент проведения по счету. Вот интересно как бы повел себя автор, если бы ему доначислили курсовую разницу, а не списали - наверное писал отзыв заберите ваши деньги обратно.
12 августа 2020, 9:26
Можно купить в обменнике...и пополнить карту за лучшим курсом
12 августа 2020, 9:29
И ещё делал покупки гривн кредиткой за границей… списания в выписке были в гривнах… и не менялось
12 августа 2020, 16:16
Я знаю про систему Монобанка при работе в валюте с гривневыми картами и причины вам описал — там в курсе по карточным операциям все заложено заранее, поэтому сумма не меняется, но этот курс далек от рыночного и нигде кроме приложения на момент операции не отображается — «русская» рулетка. Пусть каждый выбирает сам, что ему удобнее — платить сразу по непонятному курсу или через 3-5 дней, если курс изменится.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
11 августа 2020, 19:07
«в очередной раз понимаю, что в этой стране лучше Привата нет.» - я бы так не спешил с подобными утверждениями. :) Почитайте хотя бы отзывы о привате тут, на Минфине. В подавляющем большинстве в них заложен тот же самый призыв, что и в заглавии вашего отзыва. :)

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Ужас! Люди -добрі тікайте від цього банку куди подальше !!!