Моментальная рассрочка на карту - уже кредит

Александр Морозов 12 ноября 2018, 18:15
В очередной раз изменили условия рассрочки по карте. Получил карту больше года назад. Изначально рассрочка предоставлялась до 12 месяцев в зависимости от суммы покупки под 0,01% годовых. Потом изменили срок рассрочки (насколько помню до 6 месяцев). Потом восстановили срок до 12 месяцев, но уже установили единоразовую комиссию за оформление рассрочки — примерно 6% годовых. Условия рассрочки были еще интересны, даже с учетом комиссии. Но с ноября снова изменили условия по рассрочке — теперь снимается ежемесячная комиссия 1,8% от суммы покупки. Если умножить 1,8% на 12 месяцев то выходит 21,6% годовых. Это ж какая тогда рассрочка? Для примера: покупка в сентябре на 1960грн, для оформления рассрочки на 12 месяцев единоразовая комиссия составляла 117 грн. (т.е. 117 грн составляла примерно переплата по кредиту). Сейчас с новыми правилами покупка на 2029грн — для оформления на 12 месяцев предлагают платить 36,52 грн каждый месяц. Итого за 12 месяцев переплата 438грн. Не слишком ли кардинально банк меняет условия кредитования — в 3,5 раза? После этого считаю пользование такой кредиткой теряет смысл, поскольку взять какую-то технику в том же магазине (как здесь в отзывах банк писал) выйдет гораздо дешевле. Ну да, нужно будет потратить 30 мин на оформление. Но в итоге сумма будет значительно меньше. Пример — холодильник стоит 18 000. Разбить эту сумму на 12 месяцев — 1500грн платеж по телу. А ежемесячная комиссия выйдет 324 грн, а за год переплата 3888 грн. (по прошлым условиям была бы 1080 грн. за 12 месяцев). В магазинах условия кредитования Альфа банка тоже не самые выгодные. Другие банки предлагают 300 грн единоразовой комиссии и всё. Так отсюда вопрос. Что проще: потратить пол часа времени за 300 грн или не тратить время за 3888грн? Ответ кажется очевидным. Мне кажется благосостояние население не меняется так стремительно в большую сторону как меняются кредиты, без которых на сегодня прожить к сожалению становится все сложнее. Итог всего вышеизложенного — закрывать текущие рассрочки и прощаться с кредитной картой.
13 ноября 2018, 11:32
Александр, добрый день. Данная рассрочка все равно является одной из самых выгодных на рынке. Вы всегда можете выбрать срок меньше или досрочно погасить рассрочку, тем самым уменьшив переплату. Также хочу обратить внимание, что нет ограничений по количеству оформленных рассрочек. Можно оформить любое количество рассрочек на карту в рамках доступного лимита. А вот по количеству действующих кредитов ограничения есть.

13 ноября 2018, 18:23
Александр Морозов, вы не корректно считаете % по рассрочке — реальная процентная ставка по этой услуге получается 67% годовых. Причина одна — вы деньги возвращаете каждый месяц, а комиссия 1,8% от первоначальной суммы каждый месяц.

Александр Морозов
Александр Морозов
14 ноября 2018, 14:26
Не совсем понял откуда 67%. Мы говорим о рассрочке или ставке за пользование кредитными средствами? Если о рассрочке, то не согласен, поскольку процентная ставка 0,01% годовых (считаем что нет), а ежемесячная комиссия 1,8% от суммы рассрочки не может выйти 67% годовых.
15 ноября 2018, 7:25
Я говорю о реальной процентной ставке, которая составляет 67% по этому продукту, а вы считаете сколько переплатите — это разные вещи.
Посчитайте под какой процент вам нужно положить деньги чтобы получить такой даход, который вы переплатите и получите реальную процентную ставку 67%.
Вы пользуетесь каждый месяц меньшим количеством денег, а комиссия постоянная и в 12 месяце платите за 83 грн. 18 грн. (1000 грн. Первоначальная покупка) — по аналогии и другие месяцы.
Переводите в годовые 18/83*12=259%, берете среднее за 12 месяцев и получаете 67% годовых
16 ноября 2018, 9:39
Вот расчет для рассрочки 1200 грн. на год по текущим условиям — https://gyazo.com/64c9de71b39dba5be2624b39e13ca9fe, где четко видно реальная процентная ставка по ней 67% годовых.
Rabotyahoff
Rabotyahoff
19 ноября 2018, 15:08
Согласен, продукт стал уже не интересен.

Курс валют в Сенс Банке

USD 39.4 40

Курс валют в Сенс Банке

USD 39.4 40
Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Моментальная рассрочка на карту - уже кредит