Как Альфа Банк нарушет законодательство Украины

Andrey M 10 сентября 2018, 13:19
Отделение по адресу: Киев, ул. Жилянская, 9-11
Расскажу Вам забавный случай из личной практики (это было в пятницу).
Моя супруга получила СМС уведомление от Альфа Банка что для нее согласовано супер пердложение по КЕШ кредиту в размере до 300 тыс грн. При этом було указано что первые 4 месяца абсолюно бесплатно!
Я, в силу своей профессиональной заинтересованности, и чего скрывать — меркантильных интересов, пошел протестировать что же за «ярмарка щедрости» от АльфаБанка.
Пришел я как обычный клиент, показал им СМС и меня начали консультировать. В ходе консультации выявилось что не так там 4 месяца и бесплатно. А все потому что обязательным условием является страхование, при чем на весь срок — 24 месяца. Страховка от 0.35% в месяц. При этом, на вопрос «могу ли я отказаться от „финансовой защиты“ мне сказали категорически «НЕТ». На вопрос, «а как же с правами потребителей и правом отказа от товара или услуг в течении 14 дней» я получил ответ что договором предусмотрено что в случае отказа от страховки — компенсация составит аж 1%! :) После недолгих рассчетов я получил переплату за 4 месяца в размере 8.4%.
Поняв что «халявы не получается» я решил уже в силу своих профессиональных знаний и мониторинга конкурентов задавать более сложные вопросы. Самое смешное что они сделали вывод что я с НБУ, в чем я их разубеждать не стал. Но даже при этом не смогли дать обязательную информацию согласно Законодательства Украины. :)
Дальше пошло веселей:
Сказав что они в рекламе не дают полную информацию и этим вводят в заблуждение заемщиков я попросил «паспорт кредита». Это документ, который предусмотрен Законом Украины 1734-VIII от 15.11.2016 под названием «Закон о потребительском кредитовании». В данном документе «Паспорт кредита» должны содержаться информация о эффективной ставке (доход банка «по кругу» с учетом использования средств полученных в ежемесячном платеде в дальнейшем кредитовании по данному продукту) + типовой договор. На что получил веселый ответ что у них такого нет. А если я хочу получить инфо о условиях то нужно предоставить полную инфо (ИНН, паспорт, данные по работе и доходу и многое другое). На замечание что это является нарушением Законодательства (ну не хочу я давать свои персональные данные не приняв решения что хочу взять у Вас кредит!!!) получил ответ — а у нас такие правила (для банка с рассейскими корнями выполнение Законов Украины является не обязательным???!!!). В итоге за час общения на отделении по адресу Жилянская 9\11 под № 36, еще более получаса общения с колл-центром они наконец то зафиксировали жалобу на нарушение нормативов НБУ и Законодательства и пообещали в течении 3 дней дать ответ (сегодня идет 3 день).
Может кому то будет интересно, если будут читать сотрудники Альфа Банка, то жалоба под № 1- 23460276175.
А для пользователей укажу РЕАЛЬНУЮ эффективную ставку по данному кредиту на 24 месяца (с учетом страховки и ежемесячной комиссии после грейс-периода). Она составляет 52.8%. Это не самый дорогой и не самый дешевый кредит на рынке. Так, средний уровень эффективной ставки. Был бы паспорт кредита, который они предоставили бы по требованию клиента — вопросов бы не было. То что звучит красиво а де-факто условия среднерыночные — ничего страшного если работают в рамках Законодательства Украины и потребитель при желании может узнать всю необходимую информацию.
А так, это еще не конец, жду ответ и отправлю запрос на НБУ.
Далі буде :)…
10 сентября 2018, 18:34
Andrey M, добрый вечер. Возможность оформления, максимально доступная сумма кредита и условия кредитования зависят от персональных данных клиента в комплексе. По закону мы должны выдавать паспорт перед подписанием договора, это мы и делаем.

10 сентября 2018, 14:48
Andrey M быстро научит банки паспорта предъявлять :)

Они (вернее, их телефонные феи) не знают эффективную ставку по кредитке Максимум тоже. Я вчера спрашивала-спрашивала до сипоты (они не понимают, что это вобще такое — говорят про %ставку или про комиссию или еще про что). В общем, плюнула я на эти расспросы и так уже прикинула себе.

Но мне, конечно, и в голову не пришло бы слать запросы в НБУ :) так, опыт описать, пар выпустить немного, душу облегчить. Я думаю, что нет смысла писать в НБУ, потому что это ничего не даст. Или дает?
10 сентября 2018, 14:52
Вот и посмотрим:)
Думаю что как минимум — проведут работу и на запрос клиента будут предоставлять.
А если нет — забомблю НБУ запросами, благо там шаблон запроса один раз сформировать — и меняй только название и адресс отделения:) ) )
10 сентября 2018, 19:43
С вероятностью 99,99% вашими запросами будут вытирать… НБУ ничего не сделает альфабанку, ни на копейку не оштрафует. потому что в других кабинетах с другими чиновниками все давно договорено.
10 сентября 2018, 19:45
Не подумайте ничего плохого, я полностью с вами солидарен, и считаю что альфабанк обманывает граждан Украины, нагло врет, грубо нарушает законодательство — но что будет в итоге я написал ниже
10 сентября 2018, 15:01
Ну, интересно, держите в курсе событий. Хорошо бы, больше людей отстаивали свои права и отказывались принимать и терпеть плохой сервис. Все бы выиграли — и люди и предприятия, причем, последние не закрывались бы так часто.
sanch ☺
sanch ☺
10 сентября 2018, 17:22
Киев, ул. Жилянская, 9-11 — там вывеска альфы или укрсоцбанка? Я туда на днях собираюсь заявиться, закрыть счет в Укрсоцбанке. Вот гадаю, с учетом предыдущих посещений, пройдет гладко или будут из меня лося делать.
11 сентября 2018, 9:11
Согласно закона Вы обязаны предоставить паспорт кредита на этапе консультирования (эффективную ставку + типовой договор). Наверное у нас разные понимание закона… Скажите пожалуйста, по вашему мнению, клиенту чтоб понимать реальные условия сделки, а не вранье о беспроцентном кредите, он должен предоставить все свои персональные данные для заведения заявки? Большинство банков предоставляют указанную мною информацию по запросу на этапе консультировани. Но видать для банка выходца с страны-оккупанта законодательство Украины не указ?!
Ну что ж, дальше пообщаемся через НБУ.
11 сентября 2018, 9:24
На след неделе будет след этап — запрос на НБУ.
Аж самому интересно:)

Как минимум, теперь в каждой статье о Альфа банка я буду давать ссылку на свою статью и как пример буду говорить что Альфа Банк обманывает потребителя и игнорирует Законодательство.

Привнесу свою маленькую лепту в борьбу с обманами потребителей и дам маленький отпор рассейской финансовой агрессии:)

Наслаждайтесь:) — https://minfin.com.ua/blogs/andreym/117364/
11 сентября 2018, 9:38
И еще важная информация по паспорту кредита:
да, действительно в зависимости от срока кредита, наличия страховки может меняться эффективная ставка.
Большинство банков, чтоб не нарушать Законодательство Украины (может Альфа как и их фюрер Путлер считает Украину частью Мордора?) предоставляют инфо в двух форматах на выбор:
1. Типовой договор с указанием границ эффективной ставки (мин срок без страховки — макс срок с страховкой).
2. Типовой договор с указанием эффективной ставки на максимальный срок.

Кстати, даже Альфа банк в своих рекламных буклетах, например мне дали «Час готувати дітей до школи — якщо спізнимось — знижка на ставку 20%» указывает эффективную ставку в пределах 39.2% — 95%.
И еще, для потребителя — «знижка 20%» означает что если ставка была, например, 20% то она становиться не 0% а всего лишь 16%. Возникает забавный вопрос, а если по кредиту из-за которого у меня начался спор ставка предусмотрена 0.01% а все доходы на комиссии то какая ставка будет — 0.008%? Очередной лохотрон от АльфаБанка?
11 сентября 2018, 16:33
Это не лохотрон — это маркетинг! И на него даже бюджет предусмотрен в любой компании. Но по простонародию — лохотрон.
11 сентября 2018, 16:50
Нет, это именно ЛОХОТРОН! Если бы они на требование клиента предоставляли паспорт продукта — это был бы маркетинг. А так это и есть ЛОХОТРОН!
11 сентября 2018, 17:05
Я писал про скидку 20%, а вы о накипевшем). Желаю успехов в достижении поставленных целей.

Курс валют в Сенс Банке

USD 39.45 40

Курс валют в Сенс Банке

USD 39.45 40
Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Как Альфа Банк нарушет законодательство Украины