- 4 июня 2015, 19:10
Верховная Рада снизила «зеленые тарифы» для солнечных электростанций и отменила «правило местной составляющей»
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №2010-д о снижении «зеленых тарифов» для солнечных электростанций, при их расчете более не будет применяться пиковый коэффициент 1,8.
За соответствующее решение на заседании в четверг проголосовало 273 парламентария.
«Этот законопроект позволит до конца года сэкономить 1 млрд грн на энергорынке … Он восстанавливает справедливость», — отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе рассмотрения документа.
Согласно закону также упраздняется правило «местной составляющей». Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к «зеленому тарифу» при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%).
Законопроект исключает норму, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на ВИЭ к сетям.
По «зеленым тарифам» будет оплачиваться электроэнергия, производимая станциями на ВИЭ за исключением объемов, использованных для собственных нужд.
Кроме того, документ разрешает домохозяйствам устанавливать не только солнечные, но и ветровые установки мощностью до 30 кВт (сейчас – до 10 кВт) с продажей излишек производимой энергии в рынок.
Документом вводится «зеленый тариф» для электростанций на геотермальных источниках.
|
|
8
|
- 23:27 Увеличение лимита на покупку безналичной валюты и другое: НБУ смягчает валютные правила для физлиц
- 17:47 Доллар подорожал на межбанке на 13 копеек, евро — на 9
- 16:54 Доллар и евро подорожали: курс НБУ на 11 августа
- 14:30 Мы готовим пакет валютной либерализации, который существенно повлияет на физических лиц — глава НБУ
- 10:34 Курс валют на 10 августа: сколько стоят доллар и евро
- 8.08.2026
- 13:28 НКЦБФР предупреждает о новых мошеннических инвестпроектах
- 12:35 «Пакунок школяра»: семьи уже начали получать 5 000 грн
- 09:02 НБУ четвертую неделю подряд продает более $1 млрд на межбанке
- 7.08.2026
- 19:49 Украинцы шестой месяц подряд покупают больше евро, чем долларов
- 18:12 С 1 сентября зарплаты педагогов вырастут на 20% — Корецкий


Комментарии - 4