Минфин - Курсы валют Украины

Установить
nepran
Михаил Непран
Зарегистрирован:
13 июля 2011

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 15:43
Подписчики (41):
naf422
naf422
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
rudaka
rudaka
infopotok
infopotok
54 года, Киев
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
ellenkaz
ellenkaz
24 года, Киев
voronov
voronov
inner
inner
veyricewatch
Любим Карпец
41 год
sorochan
sorochan
kornellio
Роман Корнилюк
38 лет, Київ
все подписчики
бизнес-аналитик
22 ноября 2013, 17:08

Резать, немедленно, не дожидаясь перитонита! ( Покровские ворота)

Я редко пишу или выступаю с позитивними отзывами по отношению к коллегам чиновникам, особенно регуляторам. Но сегодня прочитал, что Комиссия по ценным бумагам остановила оборот 2000 АОшек чем вызвала бурное обсуждение на форумах. Хочу однозначно и категорично поддрежать колег. Давно и решительно надо было принимать такие решения. То что у нас тысячи «мертвых» АОшек давно ни для кого не секрет. И работа с ними велась не один год. И переписка с налоговой, госрегистраторами велась давно, искался путь решения этой непростой проблемы.

Конечно народу хочется традиционно увидеть злостные происки власти, ограбление народа, руку «молодой команды» и прочее, прочее, прочее…

Хотя корень проблемы зарыт еще в начале девяностых, когда была проведена так называемая «ваучерная» приватзация и социалистическая собственность была роздана среди населения Украины каждому по частице пропорционально. То есть за тот кусочек собственности никто ничего не платил. И часто, что делать с этими ваучерами не имел никакого понятия и просто продавал скупщикам ваучерных фондов.

Так же и создавались АОшки, массово и без разбору — от крупных предприятий до гастрономов и райсельхозтехник. И потом большинство из них кто умер своей «смертью» кто тихо работал не имея средств и возможностей выполнять все более ужесточающие требования к отчетности, проведению собраний и т д.

Классикой примера была рассказаная мне история в Киеве, когда магазин площадью 100 м. квад. на Оболони попал в патовую ситуацию, так как один из акционеров имеющих 25 процентов умер, наследники живут в селе Винницкой области и, принимая наследство, на акции никакого внимания не обратили, сроки получения наследства прошли, надо идти в суд чтобы восстановить и так далее. Понятное дело никто из села ехать в Киев, проводить процедуру в суде не будет, о чем и было официально сказано другим акционерам. А они в свою очередь не могут провести собрание и принять решение о ликвидации, средств и возможностей делать отчеты по требованию у них нет. И таких предприятий тысячи. И кстати, это питательная среда для «мусорки».

Кстати, в Польше полноценных публичных компаний около 300. И они жестко контролируются, соответствуют требованиям публичности.

Наверное, и у нас со временем цифра вполне возможно будет соответствовать польскому опыту.

А пока, мои пожелания коллегам не останавливаться, чистить и чистить дальше.

Просмотров: 5744, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 ноября 2013, 20:34
#
Возможно Украине хватит и нескольких десятков публичных АО:

Мако, СКМ, ИСД и еще чуть-чуть…
+
0
Kotleopold
Kotleopold
24 ноября 2013, 9:21
#
«Чистить и чистить дальше» — и не только АО. Сколько у нас ПП, ТзОВ и прочих предприятий существует только на бумаге? Пусть не Комиссия по ценным бумагам, но кто-то (скорее всего налоговая) должен принять решение об их ликвидации.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 ноября 2013, 23:44
#
Кто регистрировал, тот и должен инициировать ликвидацию…
+
0
konstua
konstua
26 ноября 2013, 15:44
#
Скоро один СКМ и останется.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться