Минфин - Курсы валют Украины

Установить
moneylover
Зарегистрирован:
17 декабря 2019

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 15:31
Подписчики (12):
Parlintes
Parlintes
49 лет
PAVLO2
PAVLO2
24 года
KIA47
KIA47
dinar
dinar
Alice
Alice
24 года
prodmaks
prodmaks
sasok33
sasok33
39 лет
rtt16
rtt16
AlexZag
AlexZag
eldarien
eldarien
40 лет
Oksana77777
Oksana77777
45 лет
Romaha
Romaha
49 лет
moneylover — Наблюдения диванного аналитика
диванный аналитик
28 мая 2020, 0:42

Пять причин, почему мы всё еще можем увидеть доллар по 20 ( Немного фундаментального анализа )

Цифра «20» написана ради громкого заголовка. Но, думаю, 25 гривен за доллар в этом году мы сможем увидеть. На это есть несколько макроэкономических причин. И их даже больше чем пять! Вот как я фундаментально вижу ситуацию по гривне:

Сегодня уволили моего друга, который работал в МАУ бортпроводником. По его словам там сократили треть сотрудников. В авиационной отрасли сокращения прокатились по причине того, что этот курортный сезон сорван. Большинство стран будут закрыты, а значит много рейсов не нужно. Летать некуда. Вот мы и подобрались к первой причине падения доллара к гривне — отсутсвие спроса на валюту для туризма. Украинцы будут отдыхать этим летом по домам, или на дачах. А значит они не будут покупать доллар, а скорее даже сдавать.

Сдавать доллар украинцы будут уже по второй причине — массовая безработица. Сокращают людей не только в МАУ. Многие предприятия из карантина уже не выйдут, даже если его полностью отменят. Среди этих предприятий кафе и бары, разные парикмахерские и «ноготочки». Туго будет и магазинам одежды. Безработица повлечет за собой снижение трат граждан. А это уже третья причина укрепления нацвалюты.

Деньги будут тратить только на самое необходимое — продукты. Новый телевизор, телефон, посудомойку, плиту покупать не станут. Из-за увольнений у людей и так денег особо не будет. А кто останется при работе, предпочтут сохранять деньги а не тратить. Люди будут делать сбережения опасаясь и возможного прихода второй волны коронавируса этой осенью, которая возможно, оставит их без работы оставшихся на плаву. Таким образом спроса на импорт не будет, соответственно импортёрам доллар будет не нужен.

Масло в костер роста гривны подольют еще и экспортёры. Впервые статус аграрной сверхдержавы пойдёт Украине в плюс. Ведь можно отказать себе в новом смартфоне, компьютере, холодильнике и даже автомобиле. Но нельзя отказаться от еды. Кстати, и от дешевого алкоголя в виде водки тоже. Спрос на основной импорт в виде сельхоз продукции останется, что обеспечит приток валюты.

Валюту будут лить в карман государства и «заробитчане», большинство из которых так и осталось в Европе. А те, кто вернулись, правдами и неправдами едут обратно на заработки. Спрос на наших в Европе сохранится, так как европейцы получат безусловный доход и работать им будет не нужно, а вот нашим не дадут ничего.

Справедливости ради скажу и о причинах, которые могут помешать укреплению гривны. А именно — понижение ключевой ставки НБУ. Это снижает доходность по депозитам и вкладчики теряют выгоду. Многие из них выводят свои гривны в недвижимость и доллар. В доллар потому, что гривнёвая доходность становится не привлекательной, и для людей на первое место выходит желание не потерять деньги. А доллар, в понимании украинцев, — защитный актив. Даже если он не принесет желаемых процентов, то хотя бы сохранит деньги. Другие несут деньги в кирпичи. Поэтому недвижимость на удивление растёт. Хотя я пока вижу рост только в объявлениях на OLX. Как оно на самом деле, не знаю. Есть знатоки недвижимости? Напишите в комментариях. Так же стоит заметить, что в нашей стране фундаментальный анализ может не сработать.

Вердикт!

Зимой я ожидал, что в июнь мы войдём с гривней по 23 или даже 20, но не сбылось. Появился коронавирус. Сейчас опять сложились все предпосылки к походу гривны вниз. Кроме вышеперечисленных причин есть еще несколько. На руку гривне играет так же закон о рынке земли, последствия которого мы ощутим уже в следующем году, и МВФ со своими кредитами. Но что всё это время делал я?

С начала кризиса большая часть моих сбережений была в гривне. Долларную часть я частично продал по 28, частично по 27.20 и 27.10. Потом немного доллара я откупил по 26.80. Для себя вижу хороший уровень чтобы сдать купленный доллар в районе 27,15 — 27,20. Закупать новые доллары пока не планирую. Если я таки сдам доллары — поделюсь этим в следующей статье. До того это просто мысли в слух. Все прогнозы, которые я делаю, исходят из нынешних обстоятельств, но обстоятельства меняются. Я не Ванга, и уж тем более не отвечаю за ваши действия. Принимайте решения сами, исходя из своих собственных потребностей и мыслей.

Статья вас вдохновила, насмешила, или позабавила? Хотите сказать автору спасибо за проявленный труд? Такая возможность есть — перевод на карту монобанка в формате «сколько не жалко» — 4441 1144 5050 8765. Я человек не бедный, и это не поправит моё финансовое положение. Но даже одна гривна будет показателем, что мои статьи не пустой выхлоп в никуда. Что конечно же приятно.

На сегодня всё! Подписывайтесь, делитесь статьей. Всем здоровья!

Просмотров: 994, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+12
shadow 2204
shadow 2204
28 мая 2020, 6:52
#
Занимайте очередь у банкомЁта и не отходите от него- скоро посыпятся монеты!;-):-)
+
+23
BogdanFin
BogdanFin
28 мая 2020, 9:49
#
Дякую, адекватний аналіз. Нерухомість мала б падати до середини літа і знову почати рости з кінця літа, невідомо як на це вплине 2 хвиля коронавірусу.
+
0
moneylover
moneylover
28 мая 2020, 11:34
#
За логiкою все правильно. Якщо буде друга хвиля то точно вниз, принаймнi аренда. Але цшни дивують поки що. Нерухомiсть iнертний ринок, люди продаватимуть дешевше якщо зовсiм нiчого iсти буде. Поки ще тримаемося)
+
0
shadow 2204
shadow 2204
28 мая 2020, 13:17
#
Продать недвижимость, что б купить поесть?!?!? Это КАК?!?!:-):-):-) Если не сможете продержаться, дайте знать- выручу вас!;-)
+
0
moneylover
moneylover
28 мая 2020, 13:27
#
У меня всё в порядке;) Ну и сказал я условно. Вы ж сами понимаете. Зачем к словам цепляться.;)
+
0
shadow 2204
shadow 2204
30 мая 2020, 20:20
#
Извини- как написал,так я и понимаю! Хочу купить твоё жильё- ничего личного,особенно когда еле держишься и нечего кушать!:-):-):-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться