Рао Хассан
Кризис в Греции
Рао Хассан
— Кризис в Греции
редактор FXTRAD.ES
- 1 июля 2015, 16:57
Греция не произвела выплату МВФ: четыре последствия
Даже если МВФ пересмотрит в кратчайшие сроки статус выплаты и даст некоторую отсрочку должнику, технический дефолт в любом случае наступил по причине отсутствия очередной выплаты 472 млн евро, предназначенной Банку Греции для обслуживания кредитных обязательств. Какие последствия несет в себе это изменение помимо формального статуса?
- Согласно условиям программы финансирования дефолт дает право кредиторам потребовать возмещения 141.9 млрд евро, предоставленных по программе EFSF (European Financial Stability Facility). *в любой момент
- Как и в случае с EFSF, отсутствие выплаты в пользу МВФ также дает возможность ЕЦБ потребовать средства, заимствованные посредством ELA (Emergency Liquidity Assistance). Как я писал ранее, лимит кредитования остановился в среду на отметке 89 млрд евро. *в любой момент
- Греция не получит последний транш 16,3 млрд евро, включенный в предыдущую программу поддержки, которая истекла 30 июня.
- Греция осталась без доступа к внешним финансовым заимствованиям.
Первые два пункта представляют особенный интерес для тех, кто ожидает решения греческого вопроса: очевидно, что угроза потребовать 142 + 89 = 231 млрд евро дает существенное преимущество позиции международных кредиторов.
Подробнее: leveron.expert/analytics/20101/
|
|
0
|
Просмотров: 1098, сегодня — 0
- 10:58 Европейцы высмеяли новые банкноты евро: сеть заполонили мемы
- 10:09 ФРС может встречаться реже: Уорш планирует сокращение заседаний
- 1.08.2026
- 14:38 Зеленский утвердил новый профессиональный праздник: когда в Украине будут отмечать День финансистов
- 11:58 Tether заработал $1,5 млрд за квартал — преимущественно на казначейских облигациях США
- 31.07.2026
- 18:36 Минэнерго вложило более 844 млн грн в ОВГЗ: государство получит дополнительный доход от резервных средств
- 18:08 Переходят ли долги за коммуналку новому владельцу квартиры: что говорит Верховный Суд
- 17:41 Евро резко подешевел на межбанке
- 15:58 Доллар подешевел на 6 копеек: курс НБУ на 3 августа
- 15:32 Закон о регулировании криптоактивов снова могут отложить — депутат
- 14:24 С 1 августа начнут действовать новые правила въезда в Египет: сколько придется заплатить за визу


Комментарии - 1