20 июля 2012
Последний раз был на сайте:
28 апреля 2026 в 13:29

-
GrugoriyHoland
59 лет, Киев

-
ballistic
5 лет

-
Allin
47 лет

-
vik067
55 лет

-
oriolik
Днепр

-
Роман Тимощук
Киев

-
Genn9262
харьков

-
vladimir51724
Кременчуг

-
Tapacik
42 года, Киев

-
wheat3n
Днепр
- 14 декабря 2015, 9:19
Почему украинцы не сочувствуют акции протеста милиционеров
И дело тут не в том, что общество поддерживает Авакова и массовые чистка в МВД. Реформу можно и нужно критиковать, как и новосозданную полицию, кадровые назначения и т.п. Все дело в отношении людей к милиционерам постсовествкого образца – к «ментам».
Кроме чувства злорадства и желания пнуть падающего они ничего не вызывают. Причин этого много.
От того, что не были наказаны милицейские чины, разгонявшие Майдан, те кто избивал до смерти задержанных, кто отжимал активы и крышевал преступные бизнеса.
Любой, кто хотя бы раз сталкивался в жизни с системой МВД готов сам поучаствовать в силовом разгоне милицейского протеста. Бесплатно и с огоньком.
Но ведь не везде такое отношение к полиции.
Например, 14 октября, французские полицейские провели массовую акцию протеста в Париже, Тулузе и Лилле. В столице собралось больше 5000 человек. Это была самая массовая манифестация полицейских с 2001 года.
Поводом для протеста стала практика французского Минюста выпускать задержанных преступников, которые, после выхода на свободу, начинали охотиться на полицейских, которые их задерживали в первый раз.
Тогда, в октябре профсоюз полицейских поддержали все федерации профсоюзов Франции, работники коммунальных служб Парижа и Лиона, в Марселе в марше солидарности принимали участие даже студенческие синдикаты, которые известны своими столкновениями с полицией. Вот это я называю солидарностью!
Можно также назвать совместную акцию протеста профсоюзов учителей, медиков и полиции в Болгарии против сокращения бюджетов государственных учреждений.
В Софии полицейские в гражданке охраняли протестантов от ультраправых.
Недавно в Нью-Йорке сотни правозащитников и гражданских активистов принимали участие в акции солидарности с местной полицией. Речь шла об убийстве полициейских чернокожими в ответ на насилие против жителей черных кварталов. История спорная и запутанная. Но даже в этой ситуации нашлись гражданские активисты, которые солидаризовались с полицией.
Почему?
Да потому, что они ей доверяют как институции!
Доверие же возникает когда есть диалог и сотрудничество общества и полиции.
Полиция как институт – это услуга, которую оказывает государство гражданам, по обеспечению их безопасности.
Вот когда эта услуга станет качественной – вот тогда и появится доверие. А до тех пор как бы ты не называл ментов – милицией или полицией (копами) они все равно будут оставаться «ментами».
И доверия к ним будет такое же как и к тем, кто вышел сегодня под МВД.
Виталий Кулик
hvylya.net/analytics/politics/pochemu-ukraintsyi-ne-sochuvstvuyut-aktsii-protesta-militsionerov.html
|
|
15
|
- 16:22 В течение 30 лет наследникам достанутся рекордные $83 трлн.: в чем проблема богачей
- 14:09 Польша обогнала нефтяные страны и стала мировым лидером по росту числа резидентов с активами более $30 млн
- 13:34 Доллар и евро растут: почему украинцы массово сдают валюту
- 2.05.2026
- 15:06 Ставку НДФЛ увеличат с 5% до 10%: Южанина рассказала, как изменят законопроект о налоге на ОLX
- 11:18 Coinbase заявила о достижении договоренности по ключевой части криптозаконопроекта в США
- 09:02 НБУ сократил продажу валюты на межбанке более чем на $33 миллиона
- 1.05.2026
- 19:06 Отток валюты достиг рекордного уровня: дефицит платежного баланса Украины обновил максимум с 2010 года
- 18:01 С сегодняшнего дня ВПЛ с ВОТ могут заказать средства на приобретение жилья по программе «єВідновлення»
- 17:30 Курс валют: банки, обменные пункты, межбанк
- 16:36 Налоговая напомнила, как докупить стаж для пенсии: куда и с какими документами обращаться


Комментарии - 1