- 24 октября 2018, 17:09
Украинский газ
Себестоимость добычи собственного газа с разведкой и вводом новых месторождений 100 долларов.
Еще 50 идет на транспортировку, ндс и прочие затраты. Итого 150 максимум.
На каждой ГРС есть счетчик. Газ вышедший из ГРС идет населению и пром.потребителям.
Проконтролировать сколько потребило за месяц промышленность с бюджетом элементарно. Таких объектов на порядок меньше, чем бытовых потребителей, почти все они оборудованы счетчиками с дистанционной передачей данных. Плюс все расчеты за газ проходят за безналичный расчет, нельзя купить у облгаза за кэш себе на завод немного газа по цене населения и не отобразить его в бухгалтерии. Это невозможно. Таким образом, облгаз не может скорректировать этот объем в нужную ему сторону. Соответственно, разница между общим объемом, поступившим на ГРС и объемом, потребленным пром. потребителями будет объемом, который потребило население плюс потери (затраты на сам процесс распределения).
Наглядно
V=V1+V2+V3
V-объем, поступивший на ГРС, известная величина
V1-объем, потребленный промышленностью, известная величина, любая махинация с ней будет заметна
V2-объем, потребленный населением, неизвестная величина.
V3-объем потерь и технологические нужды, известная величина, процент от общего объема, погрешность доли процента.
Элементарная арифметика. Как проверить, что облгаз не занимается воровством на разнице цен?
V2=V-V1-V3.
Все элементарно.
Но туповатые журналюги, проплаченные недоэксперты, воры из нафтогаза и правительства орут про разницу цен и необходимость сравнять цену населения и промышленности, а то облгазы занимаются махинациями из за разницы цен.
Может дело не в невозможности контроля, а в том что при одинаковой цене возможности и суммы распила прилично увеличиваются?
|
|
0
|
- 17:47 Доллар подорожал на межбанке на 13 копеек, евро — на 9
- 16:54 Доллар и евро подорожали: курс НБУ на 11 августа
- 14:30 Мы готовим пакет валютной либерализации, который существенно повлияет на физических лиц — глава НБУ
- 10:34 Курс валют на 10 августа: сколько стоят доллар и евро
- 8.08.2026
- 13:28 НКЦБФР предупреждает о новых мошеннических инвестпроектах
- 12:35 «Пакунок школяра»: семьи уже начали получать 5 000 грн
- 09:02 НБУ четвертую неделю подряд продает более $1 млрд на межбанке
- 7.08.2026
- 19:49 Украинцы шестой месяц подряд покупают больше евро, чем долларов
- 18:12 С 1 сентября зарплаты педагогов вырастут на 20% — Корецкий
- 17:37 Евро подорожал на межбанке на 22 копейки


Комментарии - 1