AlexanderKulko
Размышлизмы о финансах
Зарегистрирован:
16 ноября 2010
Последний раз был на сайте:
17 октября 2024 в 04:11
16 ноября 2010
Последний раз был на сайте:
17 октября 2024 в 04:11
Подписчики (15):

-
GRAFOLEG
Херсон

-
karawan
Африка !!! :):):)

-
GTI
Херсон

-
Валерий Курчатов
47 лет, Киев

-
sla
Киев

-
ded
Белая Церковь

-
yarko1975
51 год, Ивано-Франковск

-
Alice
26 лет

-
Александр Гилюк
53 года

-
Tapacik
42 года, Киев

-
Богдан Ропотилов
Киев
AlexanderKulko
— Размышлизмы о финансах
- 22 марта 2011, 13:12
Очередная альтернатива банковским продуктам
В последнее время активизировались представители «альтернативных» услуг в прессе. Не так давно я писал про облигации как альтернативу депозитам. Тогда главный аналитик Спарта-Капитал (занимается как раз размещением облигаций) говорил о том, что из-за моратория на досрочное снятие депозитов на рынке облигаций можно ждать оживления.
Сегодня у нас новый подход — вместо дискредитовавшего себя кредитования есть смысл присмотреться к прямому финансированию. Пусть я согласен не со всеми утверждениями (я лично не готов к полному отказу от банковских кредитов), но здравый смысл здесь есть:
- нет проблем при невозможности платить по займу
- нет проблем с получением справок
- нет необходимости просить разрешения банка
Остается только убедить владельцев магазинов на предоставление программы прямого финансирования?
|
|
16
|
Просмотров: 2386, сегодня — 1
- 14:05 Украинский ритейл увеличивает обороты: кто заработал больше всего
- 13:44 Международный рынок: доллар остановился вблизи двухнедельного максимума
- 12:03 В Киеве начала работу миссия МВФ: о чем будут говорить
- 12:00 Дайджест крипторынка: тревожные сигналы для Bitcoin и взлом Cosmos
- 10:46 Курс валют 31 августа: доллар подорожал, евро резко подешевел
- 10:01 800 Плюс в Польше: какие изменения ждут бенефициаров с нового года
- 09:17 МВФ признал важность стейблкоинов в трансграничных платежах
- 30.08.2026
- 15:13 Цены в супермаркетах могут вырасти из-за новых условий для поставщиков
- 14:15 Дефицит валюты по сравнению с августом 2025 года вырос на 101%
- 13:32 Сентябрь может стать сложным для гривны: что будет с курсом доллара и евро


Комментарии - 14
А если подойти с другой стороны. Допустим есть у меня определённая сумма денег. В банк на депозит класть я её не хочу (процент не устраивает, банк % меняет по своему усмотрению, да и вообще банки на сегодня не котируются). Есть ли схемы альтернативного вложения капитала с гарантией возврата + 30-40% годовых?
За исключением варианта когда человек нуждается в деньгах на расширение бизнеса «Куры-гриль» в Лесном массиве, но банк ему отказывает в выдаче кредита; и он оформляет свою однокомнатную квартиру на меня (к примеру), а я ему 20К с условием возврата через год +100%. Затем через год он рассказывает страшную историю о том как менты, налоговая, СЭС и др. разорили его бизнес, а в вышеозначенной квартире проживает пятнадцать человек родственников из Кацапетовки, трое из которых дети грудного возраста и идти им некуда.
Купил человек холодильник по прямому финансированию. Оплата в течение 5 лет. Через 3 года — платить больше не могу. На холодильнике слово из трёх букв нацарапано, внутри пластиковые детали в трещинах, лотка для овощей вообще нет и слой вьевшейся грязи.
Проблем вобщем нет.
Хотя «чайниковое» кредитование действительно можно отдать на откуп мелким финансовым компаниям, у них издержки ниже и регулирования меньше.
Но пока у нас банки могут чудить с этим кредитованием в магазинах, то им этот бизнес выгоден. Пока. Далее эволюция покажет.