- 15 июня 2015, 20:09
Реорганизация МВФ
МВФ отложил решение о реформировании организации из-за США
15.06.15 16:45
Источник: Interfax.ru
Исполнительный совет Международного валютного фонда еще на три месяца отложил решение о реформировании организации, включая пересмотр квот с целью повышения роли развивающихся стран в управлении фондом. Причиной этого стало затягивание процесса со стороны США.
Исполнительный совет МВФ в очередной раз призвал США ратифицировать положения о реформе в кратчайшее сроки. Если США не завершат ратификацию до 15 сентября, то совет до конца сентября примет решение о дальнейших мерах.
Как пишут американские издания, администрация президента США Барака Обамы поддерживает реформы МВФ, одобренные лидерами стран G20 еще в 2010 году, но Белому дому до сих пор не удалось найти поддержку в Конгрессе, поскольку эти изменения требуют дополнительных затрат.
Лидеры G20 в Сеуле в 2010 году договорились о пересмотре квот в МВФ в пользу развивающихся стран. При этом предполагалось к январю 2013 года разработать новую формулу распределения квот, а к январю 2014 года провести 15-й пересмотр квот. Однако сделать это без ратификации большинством стран-членов МВФ 14-го пересмотра квот, которая должна была быть завершена еще в 2012 году, невозможно.
В результате 14-го пересмотра квот их общий размер должен быть увеличен вдвое — с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR, кроме того, более 6% квот планируется перераспределить от развитых стран в пользу развивающихся. В итоге Китай должен стать третьим по размеру квоты государством — членом МВФ, а Бразилия, Индия, Китай и Россия — войти в число 10 крупнейших акционеров фонда.
США имеют квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов.
Промежуточные меры МВФ, решение по которым отложено до конца сентября, направлены в том числе на то, чтобы обойти право вето, которым фактически обладают США. В случае одобрения этих мер исполнительным советом в сентябре они будут введены в действие к середине декабря.
______________________________________
«Существует три базовых вида капитала: физический, денежный и долговой. Долг — ценность особого рода, его мера стоимости может быть в любых величинах: денежных, натуральных, виртуальных. Долговой капитал — наиболее влиятельный вид капитала. Физический и денежный капиталы можно отнять или уничтожить в результате инфляции, государственных переворотов, войн, конфискаций и грабежа.»
|
|
6
|
- 19:49 Украинцы шестой месяц подряд покупают больше евро, чем долларов
- 18:12 С 1 сентября зарплаты педагогов вырастут на 20% — Корецкий
- 17:37 Евро подорожал на межбанке на 22 копейки
- 17:05 FinRetail возвращается: когда состоится главная конференция года, объединяющая финансы, ритейл и технологии
- 16:44 НБУ выпустит памятную монету в честь Папы Римского Иоанна Павла II
- 16:22 Доллар и евро подешевели: НБУ установил курсы валют на 10 августа
- 14:33 Крипторинок возобновился до $2,29 трлн: Топ-10 криптовалют по итогам июля
- 11:38 AMLA пересматривает правила для платежных и криптокомпаний, работающих в нескольких странах ЕС
- 10:29 Курс валют на 7 августа: доллар в банках подорожал, евро подешевел
- 6.08.2026
- 19:38 Новые лимиты банков: кому заблокируют карты и переводы уже в августе (видео)


Комментарии