Минфин - Курсы валют Украины

Установить
74802727
Yevgen Khalepa khtrader
Зарегистрирован:
7 августа 2018

Последний раз был на сайте:
18 ноября 2022 в 17:08
Подписчики (4):
nadiakema
nadiakema
LTanch
LTanch
rybnitska
rybnitska
ochimovskaya
Тетяна Делл
52 года
Yevgen Khalepa — khtrader
Финансист
4 апреля 2022, 17:59

Будет ли мировая рецессия?

В этой статье речь пойдет о вызовах, с которыми столкнулась мировая экономика, о путях их решения и о том, как эти процессы отразятся на мировых финансовых рынках.

Важно понимать, что условия, в которых оказалась мировая экономика, – исключительные, и сложить объективную картину будущего крайне сложно. Вот примерный список этих исключительных условий: высокая инфляция; мир не полностью оправился от недавней пандемии; монетарная политика ужесточается; из-за санкций против РФ возникают серьезные проблемы с рынками сбыта и поставок сырья.

Начнем с основного фактора неопределенности перспектив мировой экономики – инфляции:

Как мы видим, годовые темпы роста цен аномальны; на данный момент они достигли 40-летних максимумов. Каковы негативные аспекты высокой инфляции? Можем выделить как минимум два основных:

а) социальный – высокие цены бьют по бедным слоям населения, поскольку рост их доходов критически не успевает за ростом цен; прежде всего это важно для политиков – это их избиратели;

б) экономический – высокие цены съедают реальный ВВП и покупательную способность капиталов, причем как рядовых потребителей, так и элиты.

Безусловно, есть и другие, анализировать которые не позволяет формат этого материала.

К относительным плюсам можно отнести обесценивание выданных кредитов – но основных проблем это не перекрывает.

Каковы же причины?

Все началось с логистических сбоев и беспрецедентных выкупов активов мировых ЦБ, сюда добавились и «вертолетные деньги» от мировых правительств – в совокупности это создало инфляционную ситуацию: из-за дефицита товаров на них начали расти цены, одновременно дешевые деньги и социальныевыплаты привели к росту спроса, который был усилен ростом инфляционных ожиданий на фоне мягкой ДКП. Данные процессы запустили цикл расширения производственного сектора до максимумов с 70-х годов, и это породило небывалый спрос на рабочую силу в США и повысило зарплаты – каковое повышение, как мы знаем, тоже является процессом инфляционным. Свой вклад в инфляцию внесли и дешевые деньги на сырьевом рынке: цены на сырье сильно взлетели.

На графике приведена структура цен в США:

красная линия – потребительская инфляция; в этом январе она на 7,5% выше января 2021 года, по уровню же годовых темпов – показатель на уровне начала 80-х;

синяя линия – продовольственные цены: также продолжение роста;

зеленая линия –базовая потребительская инфляция (без топлива и пищевых продуктов);

сиреневая линия – конечные цены производителей (с учетом всех издержек).

Как видим, инфляция в США раскручивается быстро, поскольку инфляционные процессы идут как со стороны предложения – что видно по конечным производственным ценам, так и со стороны спроса – что заметно по ценам на продовольствие и высоким годовым темпам розничных продаж.

Что собираются делать власти?

Инструменты ДКП в борьбе с инфляцией являются основными, но на сегодняшний день их возможности весьма ограничены, так как повлиять на сырьевые цены в условиях дефицита рынка нефти из-за действий ОПЕК+ и эмбарго против российских энергоносителей, а также подавить потребительский спрос и спрос на рабочую силу можно только через рецессию, а процесс этот является дефляционным, то есть, по сути, антагонистичным по отношению к циклу экономического роста.

К тому же сегодня ситуация еще более острая: высокие цены сопровождаются замедлением делового цикла, то есть в США наблюдаются стагфляционные процессы (рост цен при снижении экономического роста).

На графике синей линией визуализировано понятие стагфляции, как его определяет австрийская экономическая школа: конечные цены производителей не должны расти быстрее широкого индекса цен – проще говоря, производители должны иметь возможность перенести свои издержки на потребителя; в 70-е этот показатель был выше.

Красной линией обозначен деловой цикл в США, а зеленой – ставки.

Обратите внимание: рост ставок запускает цикл рецессии, и только потом наблюдается дефляция. ТОЛЬКО ТАК МОЖНО СБИТЬ ЦЕНЫ!

Нельзя сказать однозначно, что это плохо – рецессия очищает, стабилизирует и т. д.

Что означает рост ставок и в целом ужесточение ДКП?

  1. Потребители реагируют на это снижением расходов и ростом сбережений, поскольку деньги дорожают, а инфляционные ожидания снижаются. Также – ввиду сокращения делового цикла – растет безработица, что снижает совокупные доходы в экономике:
  2. Снижение расходов и удорожание кредитов влечет за собой замедление делового цикла и снижение производства. На сегодняшний день влияние этого процесса усиливается наличием огромных товарных запасов:
  3. То есть в экономике США наметился цикл перепроизводства, что само по себе является фактором рецессионным.
  4. На финансовом рынке рецессия сопровождается дефолтами: компании с низкой рентабельностью, работавшие на бесплатных кредитах, больше не окупаются и уходят с рынка. Это чревато финансовым кризисом, идущим рука об руку с рецессией.

​​​​​​​Моя модель уже сигнализирует о наступлении рецессионных условий в экономике США:

​​​​​​​В 2019 году она тоже предсказывала рецессию – и кто же знал, что она будет снова залита деньгами? Однако на сегодняшний день QEзапустить невозможно – ввиду высокой инфляции.Также плохо выглядят мартовские настроения в ЕС :

РЕЗЮМЕ:

многое будет зависеть от ситуации с энергетикой, и процессы тамнепростые нужны компромиссыс Ираном,КСА, зеленымии т. д. Если удастсяэто позволит мировым ЦБ притормозить: будут возможны более плавное повышение ставок и более мягкая посадка;

если проблемы с ценами на сырье (в том числе зерновые) останутся, то ставки будут повышать быстро (ФРС ожидает до 1,9% в этом году), и посадка будет жесткой.

Спред между доходностями 10-летних и 2-летних трежерис: важно, что финансовые условия ухудшаются и перенести процентный риск невозможно, это также говорит о снижении инфляционных ожиданий на длинном горизонте с одновременным спросом на защиту (продажу акций и приобретение вместо них длинных трежерис).

Что делать на рынке?

Вне зависимости от темпов наступления рецессии или стагфляции и несмотря на дорогие деньги – золото будет в фаворе у инвесторов.

Конечно, стоит отказаться от рисков, и если уж оставаться в активах фондового рынка – то в акциях с низкой бетой, то есть в секторе ритейла или дивидендных акций. Но весьма вероятно, что цикл отсутствияроста будет длиться около 5 и более лет – вспомним цикл 2000–2010 годов.

На мой взгляд, ФРС имеет возможность быть более жесткой, поэтому доллар на валютном рынке также остаетсяв приоритете.

Товарный рынок, на мой взгляд, в долгосрочной перспективе обречен на снижение.

Если говорить о нашей стране – у нас будут специфические условия: потоки капитала в сочетании со строительным бумом будут питать внутреннюю экономику.

Сможет ли Украина выиграть от внешней рецессии – зависит от внутренней политики: реформирование судебной системы, защита права собственности, проведениеэкономическихреформ, стимулирующихбизнес и спрос, уничтожениекоррупции, создание финансовых рынков (хотя бы для возможности хеджирования валютных рисков) – все это будет весомым аргументом для притока частного капитала из-за рубежа.

Будем надеяться, что молодая команда политиков, воодушевленная военными победами, сможет очистить нашу страну от советских экономических пережитков и исцелить постперестроечные травмы.

Просмотров: 2247, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+19
Володимир Нєтряпко
Володимир Нєтряпко
8 апреля 2022, 10:12
#
В США і в Євросоюзі негативні процеси, з часом, будуть компенсовані виробництвом ВПК. Наразі всі країни заходу вичищають свої військові склади від озброєнь, і готуються поповнювати їх новими замовленнями сучасних зразків і великій кількості.
+
0
Yevgen Khalepa
Yevgen Khalepa
9 апреля 2022, 10:58
#
Да, это сгладит проблемы в реальном секторе в цикле дорогих денег, но это не уберет полностью.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться