Минфин - Курсы валют Украины

Установить

5 книг о личных финансах, которые важно прочитать каждому по версии Business Insider

Думаете, в обращении с деньгами нет ничего сложного? Почему же до сих пор в мире публикуется огромное количество книг с советами о том, как потратить, сохранить и преумножить деньги? Хотя бы некоторые из этих советов стоит постепенно изучать каждому. 



5 книг, которые советует прочитать Business Insider.

   1. «Мой сосед  - миллионер» от Томаса Дж. Стэнли и Уильяма Д. Данко


Впервые книга «Ваш сосед миллионер» была опубликована в 1996 году. В ней содержатся основные выводы по исследованию, которое длилось более 20 лет. Изучались 7 ключевых критериев, позволяющих выяснить, как членам элитного клуба миллионеров Америки удалось достичь финансовых высот. В этой книге речь идет о личных финансах. Посредством простых уроков по типу «тратить меньше, чем зарабатываешь», «избегать покупок, которые не по карману» и «диверсифицировать инвестиции», книга помогает развить и поддерживать полезные привычки.

2. «Инвестиционный ответ» от Даниэля Голди и Гордона Мюррея



В этой книге авторы дают общее руководство по инвестированию. Их внимание сосредоточено на пяти решениях, принимаемых каждым, кто хочет выгодно вложить деньги. Они включают ответы на вопросы: лучше инвестировать самому или же обратиться к профессионалу, как распределить средства между акциями, облигациями и денежными сбережениями, а также, когда покупать или продавать активы. Инвестирование — важный момент в личных финансах, однако большинство людей не любят даже читать об этом. Предлагаемая книга читается просто и быстро. Это подробное руководство к действию, которое будет полезно многим. Существует множество книг по инвестированию для любителей грязной игры. Эта же книга — для людей, которые предпочитают действовать честно.

3. «Думай медленно, решай быстро» от Дэниела Канеман


Лауреат Нобелевской премии, специалист в области поведенческой экономики приглашает читателей на увлекательную экскурсию по человеческому разуму и объясняет особенности двух систем, которые управляют нашим мышлением. Одна основывается на эмоциях и работает быстро. Вторая опирается на логику, поэтому действует гораздо медленнее. Автор предлагает практическую информацию о том, как мы делаем выбор в различных сферах: в личной жизни и в бизнесе. Личные финансы — это не что иное, как цепь принятых решений. Данная книга поможет читателям понять, что движет ими, когда они оказываются перед выбором, а также разобраться в действии механизмов, которые влияют на процесс принятия решений.

4. «Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами» от Карла Ричардса


Автор книги — специалист по финансовому планированию. Он рассказывает о глупых ошибках, которые люди допускают вновь и вновь: тратят деньги, которых у них нет, покупают товары втридорога, потому что так делают все, приобретают вещи, которые, по большому счету, им не нужны. Автор объясняет, как врожденные инстинкты вводят нас в заблуждение, даже если мы точно знаем, что поступить следует иначе. На примере простых и забавных ситуаций, вы поймете, почему принимаете неверные денежные решения. Элементарные советы и рекомендации помогут в корне поменять ваше поведение.

5. «Миллионер — автоматически. Уникальный план обретения богатства для ленивых» от Дэвида Баха


Автор дает четкое практическое руководство по финансовой безопасности, которое начинается и заканчивается афоризмом: «Сначала заплати себе». Прежде чем беспокоиться об уплате налогов, инвестировании или планировании бюджета, сосредоточьтесь на оплате своей повседневной работы, откладывая небольшую сумму, которая пригодится в будущем. Автор подчеркивает важность автоматизированных отчислений из заработной платы. Это поможет избежать соблазна истратить отложенную сумму на текущие потребности. В книге даются простые и действительно ценные советы. Она пригодится всем, кто стремится к финансовой свободе и ищет простые решения.

Комментарии - 3

+
+3
notslave
notslave
15 июля 2014, 13:19
#
Я бы еще добавил «Богатый папа, бедный папа» и другие книги Роберта Киосаки. Книги Киосаки написаны очень простым языком и основы финансовой грамотности читается как художественный роман.
+
0
Veda
Veda
6 сентября 2014, 10:58
#
Читаю Брайана Трейси «Как разбогатеть с нуля» тоже полезная книга, легко написана. Уже более 40 его книг купила.
+
0
dmitry1111
dmitry1111
28 ноября 2014, 17:47
#
Очередные пять книг из серии «Что лучше — быть богатым и здоровым, или бедным, но больным».
Ну а старине Кийосаки не мешало бы еще написать книжку «Как стать миллионером, написав(и издав) 100500 книг о том, как стать миллионером». Как итог.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться