Минфин - Курсы валют Украины

Установить

25 способов управлять своим временем эффективно для руководителя

«Хочешь жить — успевай вертеться» — пожалуй, именно так можно перефразировать сегодня старую пословицу. Как же всё успевать и при этом выкраивать время на «жить в удовольствие»?
25 советов, как сохранять баланс
Чтобы всё успевать — и отдых, и запланированную работу:
1. Записывайте! Зачастую причиной нерационального использования времени является забывчивость. В итоге дело напоминает о себе в самый неудобный момент. Поэтому если дел много — запишите их (на бумаге или в электронном виде) в нужной вам очередности.
2. Время счет любит. Попробуйте хотя бы недельку вести «дневник времени», записывая туда, сколько и на что вы потратили времени. А в конце недели проанализируйте — насколько рациональны были ваши «временные затраты».
3. Действуйте, исходя из приоритетов. У каждого они свои, но именно они могут стать как точкой отчета, так и точкой опоры для достижения цели.
4. Оценивайте результаты. В начале вы поставили цель — в конце нужно оценить результаты. И если они вас не устраивают, то цель и план реализации придется корректировать. 
5. «Три кита»: считается, что если вы занимаетесь тем, что: а) не вызывает у вас сильного интереса; б) вы не считаете своим призванием; в) не приносит вам достаточного дохода — то вам не стоит заниматься этим вовсе. Проанализируйте свою работу с точки зрения этих 3-х требований и определитесь, стоит ли продолжать это делать — или, может, нужно сменить род деятельности?
6. Пользуйтесь той системой планирования, которая вам удобна: если вам удобней пользоваться бумажными салфетками в качестве «напоминалок» — пусть будут салфетки. Неважно, насколько это «немодно» — главное, чтоб это работало. 
7. Ставьте перед собой только ту цель, которую действительно планируете достигнуть. Бывает, что мы ставим цель не для себя, а для мамы или начальника — чтобы не разочаровались в нас. Или просто «отстали». А еще зачастую мы, насмотревшись фильмов про супергероев или перечитав автобиографию Цукенберга, начинаем планировать то, что по объективным причинам на данный момент нам не по плечу — приглушите амбиции и не тратьте на такую цель время. Или же — см. следующий пункт.
8. Разбейте сложно достижимую цель на достижимые составляющие. При этом не забудьте проставить сроки реализации для каждого этапа и продумать пути осуществления задуманного.
9. Определитесь, какие из ваших действий дают результаты. Слышали о законе Парето? Одно из главных его следствий гласит, что большая часть наших действий, направленных на достижение цели, была лишней и в итоге не пригодилась. Постарайтесь определиться, какие из ваших действий были лишними — и исключить их в дальнейшем. 
10. Избавьтесь от всего ненужного и того, что вызывает у вас негативные эмоции. 
11. Упорядочьте свое рабочее пространство. Рабочий стол должен быть чистым: каждая лишняя вещь на нем — это непринятое вовремя решение, отвлекающее от приоритетных задач. 
12. Определитесь в причинах своей медлительности — и если это не часть запланированной деловой стратегии, избавляйтесь от нее, искоренив причину.
13. Учитесь говорить «нет». Не берите на себя лишнего (не только в плане работы, но и в плане здоровья). Если что-то не успеваете — отказывайте сразу, аргументировано объяснив причины отказа.
14. Будьте пунктуальным — это не только «вежливость королей», но и способ успеть больше и хорошо зарекомендовать себя в деловой среде. 
15. Информация тоже бывает лишней: не отвлекайтесь на информацию, которая не нужна вам для дела. Не стремитесь знать ВСЁ — в наш век информационных технологий это просто нереально. 
16. Нет — отвлекающим факторам. Отвлекать может не только лишняя информация, но и, допустим, стройка за окном. Если что-то мешает сосредоточиться и лишает рабочего настроя — постарайтесь избавиться от этого. Например, с помощью жалюзи на окне.
17. Не всё сразу: не хватайтесь за несколько дел одновременно, если каждое из них нужно сделать максимально хорошо. Лучше делать всё по порядку.
18. Выходите из «зоны комфорта»: осваивайте что-то новое, пробуйте новые методы. При этом бояться — это не плохо; плохо — если страх мешает двигаться вперед. 
19. Не всю работу себе, часть — людям: перепоручайте дела, особенно, если «порученец» может выполнить работу быстрее и эффективнее. 
20. Собрания проводите правильно: только с нужными сотрудниками (оптимально, если их будет 5-6) и в рамках повестки дня. 
21. Пользуйтесь тем коммуникационным каналом, который наиболее эффективен: задействуйте Skype, факс, электронную почту и т.д.
22. Не бойтесь экспериментов: в том числе в деле экономии времени. Что-то, наверняка, не получится или получится не сразу. Но в другом — обязательно повезет. 
23. Отлаживать систему «экономии времени» нужно регулярно: анализируйте и перестраивайте ее под новые жизненные обстоятельства. Причем как минимум раз в год. 
24.Не бойтесь советов. Другими словами, не бойтесь перенимать чужой опыт эффективно использовать время. 
25. Позаботьтесь о хорошем самочувствии: в таком состоянии работается легче, дела делаются быстрее, в голову приходят отличные идеи… Высыпайтесь, выделяйте время на общение с друзьями и отдых и т.д. 
Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться