Минфин - Курсы валют Украины

Установить

НБУ рассказал о двух актуальных схемах мошенничества в военное время

Национальный банк подробно рассказал об актуальных схемах мошенничества в военное время.

Национальный банк подробно рассказал об актуальных схемах мошенничества в военное время.►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости«Посреднические» услуги от мошенниковМошенники предлагают якобы посреднические услуги по получению гарантированного возмещения Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Фото: bank.gov.ua

►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости

«Посреднические» услуги от мошенников

Мошенники предлагают якобы посреднические услуги по получению гарантированного возмещения Фонда гарантирования вкладов физических лиц. За такие услуги просят «комиссию».

В НБУ предупредили: «Будьте бдительны. Помните, что выплаты гарантированного возмещения производятся только через банки-агенты Фонда, подключенные к Автоматизированной системе выплат. Перечень банков-агентов по ссылке: https://cutt.ly/pHpddcV».

Как получить выплату гарантированного возмещения:

  • офлайн, обратившись в отделение одного из банков-агентов с паспортом и ИНН.

  • онлайн. Три банка агента осуществляют дистанционные выплаты: Приватбанк, Укргазбанк и Пивденный.

SMS-сообщение о поступлении платежа

Как отметил регулятор, это уже классическая схема, которая тем не менее до сих пор очень распространена.

«Мошенники рассылают SMS-сообщения клиентам банков о якобы поступлении платежа на счет. Такие SMS-сообщения содержат фишинговые ссылки. Не переходите по ссылкам — по ним мошенники могут завладеть вашими карточными реквизитами», — говорится в сообщении регулятора.

Читайте также: За два года пандемии мошенники украли у украинцев 736,6 млн гривен — исследование

Мошеннические ссылки также могут отправляться с целью похищения персональных данных и заражения устройств вирусом.

Кроме SMS, аферисты могут отправить вредоносные ссылки в мессенджер и на e-mail.

Советы, которые помогут вам уберечься от фишинга

Всегда проверяйте правильность названия сайтов, на которые вы переходите и вводите свои персональные данные. Адреса настоящего и мошеннического сайта могут быть похожи за исключением одного или нескольких символов.

Если все же необходимо перейти на сайт банка или другой организации, адрес которого вы получили в ссылке, лучше введите в поисковой системе название необходимого сайта и только тогда переходите на вебресурс.

Автор:
Анна  Недогибченко
Редактор ленты новостей Анна Недогибченко
Пишет на темы: Финансы, банки, экономика, инвестиции

Комментарии - 1

+
+45
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
13 мая 2022, 10:08
#
Понятно! Не удивительно, что только это заметило руководство НБУ, как обычно и с инфляцией, и с ценами на продукты. и т. п. Как я понимаю подобные «советы» поступают от НБУ только тогда кто-то из «окружения» попадет под раздачу. А слабо в «вайбере» посмотреть сколько обьявлений об «выплатах» и прочего хлама? А не интересно обратить внимание на новую «услугу» на рынке (или созданном под крышей и полиции и «банкиров» — базаре) …Поможем в быстром переводе рус рублей с любой страны в украину в любой банк… или … Любые конвертации любой валюты. быстро. надежно, пользуемся карточками (только) «Приват»… на подобные обьявления мы (НБУ) внимание не обращаем… нам «нема когда» у нас «багата работы»… Я не помню, кажется на этом ресурсе была статья. кажется, Васи Фурмана, о том как он сходил в гастроном «Чумацький шлях» на Институтской и «удивился» ценам и задумался об подорожании…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться