Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2020, 14:17 Читати українською

Альфа-Банк Украина стал резидентом сети коворкингов Creative States

Альфа-Банк Украина стал резидентом сети коворкингов Creative States и первым универсальным банком, который выбрал формат внешнего гибкого офиса для своих сотрудников.

В коворкингах Creative States в Киеве и Днепре Альфа-Банк Украина разместит часть сотрудников внутреннего IT-проекта Sparta, в рамках которого ведется разработка нового цифрового банка Sense SuperApp и других диджитал-проектов, а также оцифровка внутренних процессов банка. Для этого Альфа-Банк арендовал в коворкингах мини-офисы и рассматривает возможности дальнейшего расширения.

Фото: Альфа-Банк

На фото (слева направо): Илья Кенигштейн, основатель и CEO Creative States, Ольга Филипенко, исполнительный директор Альфа-Банка Украина, Мария Гаравская, HR-директор Альфа-Банка Украина, Андрей Гриценюк, IT-директор Альфа-Банка Украина.

«Мы постоянно находимся в поиске новых возможностей и форматов работы команды банка. Так, еще до карантина мы запустили удаленные рабочие места для отдельных support-подразделений. А сегодня стали первым универсальным банком, который пошел по пути организации рабочих пространств в коворкингах, разрушая таким образом стереотипы о классическом банкинге», — говорит Мария Гаравская, HR-директор Альфа-Банка Украина.

Статус резидента Creative States для Альфа-Банка — это также новый формат взаимодействия банка с партнерами и клиентами.

«Коворкинги давно перестали быть офисами для IT и стартапов. Сегодня это комьюнити, которые объединяют прогрессивные компании и лидеров бизнес-среды, создавая условия для эффективного взаимодействия между компаниями из разных отраслей», — прокомментировал Андрей Гриценюк, IT-директор Альфа-Банка Украина.

«Мы рады приветствовать Альфа-Банк Украина в Creative States и еще раз доказать: сегодня гибкие офисы — это самый предпочтительный и эффективный формат для бизнеса. Сначала коворкинги были задуманы исключительно для IT. Теперь же среди наших резидентов — реальный сектор экономики и венчурные фонды. Еще вчера никто бы не поверил, что банк может переехать в коворкинг. А сегодня это новая реальность», — уверен Илья Кенигштейн, основатель и CEO Creative States.

Комментарии - 6

+
+42
Qwerty1999
Qwerty1999
17 декабря 2020, 14:36
#
«Еще вчера никто бы не поверил, что банк может переехать в коворкинг. А сегодня это новая реальность»

А что думают борцы с Киевстаром о передаче их персональных данных и информации, содержащей банковскую тайну, в коворкинги, сотрудникам проекта Спарта и т.п.

Или Альфа-банку можно всё?!
+
0
82845392
82845392
17 декабря 2020, 16:44
#
Очень своевременно - как раз в разгар пандемии переехать в «наглухо опенспейс», где будут не только сотрудники банка, а и буквально кто угодно :) Еще интересно, как будет с безопасностью. Если будет физический контроль доступа в их часть - то смысл было переезжать в коворкинг, почему не просто свое помещение?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 декабря 2020, 17:04
#
В банковской сфере кроме контроля периметра и физического доступа в помещения есть и дополнительные требования к оборудованию помещений, где храниться и обрабатывается конфиденциальная информация о клиентах банка и инфа с грифом «БТ».

+
0
82845392
82845392
18 декабря 2020, 1:46
#
Да, вполне возможно, но, надеюсь, они разнесут собственно обработку/саппорт и разработку (с тестами на обфусцированных дата-сетах). Другое дело, что в наших реалиях часто бывает что-то типа: «Вась, дай доступ на прод, а то там клиент жалуется, а я воспроизвести не могу» - и тут-то все требования побоку :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 декабря 2020, 12:47
#
Разрабы тестят свои поделки на старых копиях реальных баз, а уж месячной давности они или годовой — для утечки информации не имеет особого значения.

И нет никакой уверенности в том, что серверные комнаты коворкингов спроектированы и построены согласно требований НБУ для серверных помещений банков, если таковые там вообще есть…
+
0
82845392
82845392
18 декабря 2020, 17:48
#
Любая копия должна быть предварительно обфусцирована. Если это сделано - совершенно неважно, насколько она старая. Если нет - тем более :))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться