Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2020, 18:10 Читати українською

Прибыль Ощадбанка за 8 месяцев составил 4,44 млрд грн

Чистая прибыль Ощадбанка по итогам 8 месяцев 2020 составила 4,44 млрд грн. При этом показатель эффективности капитала банка на конец августа (RoE) составил 30,3%.

Финансовое учреждение сохранила стабильность и доверие клиентов. Рост срочной ресурсной базы Ощадбанка составил 9,8 млрд грн. При этом банк развивал кредитования в розничном сегменте, где прирост кредитного портфеля составил более 1 млрд грн и в сегменте микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ), где выдано кредитов на сумму 2,2 млрд грн. Благодаря этому банк удерживает первую позицию по чистым кредитным портфелем и вторую по срочным депозитам на банковском рынке

За время карантина количество пользователей сервиса Ощад 24/7 выросла на 350 000 клиентов — до 4300000 человек. Количество онлайн-платежей выросло на 40%. В общем, сейчас 89% операций банка проходит через дистанционные каналы и только 11% — через кассы. Это сыграло важную роль в том, что комиссионный доход банка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16,6%.

Банк продолжает внедрять инновации в сфере розничного бизнеса. В 2020 году Ощадбанк запустил новые флагманские карточные продукты: кредитную карточку MORE, карту для подростков «ЛАЙКьЮ», а также цифровую карту с возможностью открытия счета в гривне, долларах или евро. В партнерстве с Visa Ощад запустил инновационный сервис ОщадPAY для бизнеса на базе технологии Visa Tap to Phone для приема бесконтактных платежей в смартфонах.

Еще одним фактором успешного финансового результата стала работа Ощадбанка по уменьшению объемов проблемной задолженности. По динамике улучшения кредитного портфеля в первом полугодии 2020 Ощадбанк раз занял первое место в государственном банковском секторе. За этот период портфель неработающих кредитов Ощада сократился на 21% или на 16,4 млрд грн.

Банком обеспечено плановое погашение части внешнего долга на сумму 404 млн долларов США. Банк продолжает добросовестно и своевременно выполнять все свои обязательства перед кредиторами.

Комментарии - 1

+
0
Андрей Кул
Андрей Кул
1 октября 2020, 19:50
#
С недавних пор Ощадбанк вышел на тропу максимального получения прибыли и новой стратегией стало — получение прибыли со всего, что дает прибыль. Одним из источников прибыли является комисионный доход, в частности за СМС-банкинг. Ранее Ощадбанк самовольно подключал СМС-банкинг всем, у кого он не установлен и брал за это 7 гривен ежемесячно. Теперь Ощадбанк официально установил СМС-банкинг в обязательном порядке для тех карт, с которых осуществлялась регистрация в Ощад 24/7. Можете сами убедится, что за последние 3 месяца количество жалоб об СМС-бакнинге в отзывах об Ощадбанке на Минфине увеличилось в разы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться