Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2020, 8:56 Читати українською

Morgan Stanley: быстрый рост экономики подпитывает инфляцию

Восстановления мировой экономики до того уровня, который был до наступления эпидемии covid-19, можно будет ожидать уже к началу следующего квартала, то есть на три месяца раньше, чем прогнозировали аналитики. Об этом заявили экономисты Morgan Stanley, пишет Reuters.

Восстановления мировой экономики до того уровня, который был до наступления эпидемии covid-19, можно будет ожидать уже к началу следующего квартала, то есть на три месяца раньше, чем прогнозировали аналитики.
Фото: ukranews.com

Прогноз экономистов

В своей исследовательской записке специалисты банка отметили, что такое уравнение, как «вирус/экономика» с самых первых дней вспышки изменилось, и сейчас восстановление последней происходит все увереннее по мере того, как разные страны мира начали лучше справляться с пандемией.

Читайте также: Мировую экономику ждет новый инфляционный кризис

Что касается состояния экономики номер один в мире — американской, — то Morgan Stanley обнадежил инвесторов, заявив, что ее восстановление произойдет даже быстрее, чем в других странах. Она достигнет уровня, существовавшего до наступления пандемии уже ко второму кварталу следующего года, а не к третьему кварталу.

Но у быстрого восстановления V-образной формы есть и побочный эффект. Так, на фоне беспрецедентных мер государственной налогово-бюджетной поддержки и возможных перебоев в торговле возможен рост инфляции.

Напомним

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что мировой ВВП упадет на 4,4% в 2020 году. Прогноз незначительно пересмотрен в сторону улучшения по сравнению с июнем, когда прогнозировалось падение мировой экономики на 4,6%.

МВФ ухудшил прогноз падения мировой экономики в 2020 году до 4,9% с 3%, которые прогнозировал в апреле.

МВФ считает, что восстановление экономики будет более постепенным, чем прогнозировалось ранее.

По сравнению с прогнозами в апреле, рост мировой экономики в 2021 году прогнозируется на уровне 5,4% (против 5,8%).

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться