Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2020, 14:17 Читати українською

Из НБУ увольняют директора юридического департамента Заморского — CМИ

Из Национального банка уходит Олег Заморский, который с 7 октября 2015 года возглавляет юридический департамент регулятора. Об этом НВ Бизнес сообщили хорошо осведомленные источники на рынке.

«Противостояния как такого нет. Смена людей началась», — отметил источник.  Кто заменит Заморского на его должности пока не известно.

Читайте также: Совет НБУ нашел замену Чурию. Курировать валютный ринок будет Юрий Гелетий

Что известно о его работе в НБУ

Во время работы в НБУ Заморский организовал эффективную работу по возврату долгов бывших собственников, выведенных с рынка банков, по кредитам рефинансирования НБУ.

Читайте также:

Кадровые изменения

Как писал «Минфин», эксперты ожидают поэтапной и максимально мягкой смены правления НБУ в течение длительного времени — 3-10 месяцев.

Очень мало известно о тех, кто сменит нынешнее правление НБУ. Официальной информации на этот счет пока нет, только разговоры. По одной из версий, в правление регулятора пригласят заместителя председателя Укргазбанка Александра Дубровина. 8 лет назад он уже приходил в Нацбанк в департамент банковского надзора (заместителем директора), и может снова вернуться.

Не исключается появление в НБУ корпоративного заместителя главы Укргазбанка Дениса Чернышова. Сначала ожидалось, что после перехода Шевченко в Национальный банк, он возглавит Укргазбанк. Однако после того, и.о главы Укргазбанка был назначен Андрей Кравец, снова пошли разговоры о возможном появлении Чернышова в центробанке.

Также на рынке допускают появление в Нацбанке казначея Укргазбанка Алексея Ефремова, которого считают сильным валютчиком.

Предполагается, что Кирилл Шевченко будт пытаться забрать в НБУ 3-4 работников Укргазбанка. Но одновременно будет приглашать и специалистов из других украинских банков.

Напомним

16 июля Верховная Рада утвердила на посту главы Национального банка Кирилла Шевченко, руководителя государственного Укргазбанка.

Комментарии - 5

+
+27
sacha2222
sacha2222
29 июля 2020, 16:09
#
Если проанализировать сколько НБУ проиграло дел в судах, эффективность сомнительная
+
+65
Vorlock
Vorlock
29 июля 2020, 16:13
#
Ниче, щас «эхфективные» зеленые манагеры быстро наведут нужный им порядок... ух как заживем тогда.....
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
29 июля 2020, 16:58
#
«Зеленым» теперь называется любой топовый профессионал, который работает на руководящих должностях с 2020?) Ясно-понятно.
+
+21
AlejandroV
AlejandroV
29 июля 2020, 19:37
#
Когда пришла Гонтарева был уволен зам.председателя правления НБУ - начальник юридического департамента - Новиков Владимир Викторович. Отличный юрист и умнейший человек. Его типа с почестями проводили в ФГВФЛ. Так чему удивляться что с теми кто пришел «тогда» - сейчас поступают в аналогичной манере
+
+10
Qwerty1999
Qwerty1999
30 июля 2020, 0:17
#
Возникает закономерный вопрос — кто из двоих, Новиков или Заморский, был отцом-создателем договоров поручительства физлиц акционеров банков по кредитам рефинансирования этих самых банков.

Эти договора всеми судами были признаны недействительными, что нанесло Национальному банку
материальный ущерб на десятки миллиардов гривен…
А косвенные виновники этого юридического казуса всего-лишь увольняются из НБУ…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться