Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июля 2020, 15:34 Читати українською

Ощадбанк совместно с Western NIS Enterprise Fund прокредитует социальные предприятия с востока Украины по ставке 5% годовых

Ощадбанк и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) продолжают сотрудничество и начинают кредитование социальных предприятий с востока Украины под 5% годовых, что является одной из самых низких ставок для предпринимателей в Украине. В рамках нового проекта WNISEF «Доступные кредиты для социальных предприятий Восточной Украины» на эти нужды выделено 100 000 долл. США. Проект внедряется благодаря поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID) по Проекту USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Прием заявок уже начался. Он продлится до 31 августа 2020 года.

«Это первый пример сотрудничества нашей программы с другими институциями, который позволит применить наш отработанный и успешный механизм доступного кредитования для решения конкретных задач наших партнеров, в данном случае – экономической поддержки Восточной Украины. Мы делаем акцент именно на поддержке социальных предприятий, поскольку уверены, что усиление их коммерческой составляющей будет способствовать более эффективному решению неотложных социальных и экологических проблем в регионе», – отметил Василий Назарук, руководитель Программы социального инвестирования WNISEF.

«Программа поддержки социально ответственного бизнеса, которую Ощадбанк реализует совместно с WNISEF, практически не имеет аналогов в Украине. В рамках нового проекта доступен кредитный ресурс смогут получить как малые предприятия, так и физические лица – предприниматели с востока Украины, которые строят и развивают бизнес с социальной составляющей», – подчеркнул Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка.

Сумма кредита для одного предприятия составит 10 000 – 40 000 долл. США в гривневом эквиваленте. Кредиты будут выдаваться на срок до 36 месяцев, и после возвращения освободившиеся ресурсы будут использованы для новых кредитов.

К рассмотрению будут приниматься заявки от социальных предприятий из Донецкой и Луганской областей, которые являются прибыльными и срок деятельности которых превышает 12 месяцев.

По Программе социального инвестирования Ощадбанк и WNISEF сотрудничают с октября 2016 года. За это время партнеры профинансировали 14 социальных предприятий на общую сумму свыше 19 млн грн. Программа направлена на поддержку частных предприятий и физических лиц-предпринимателей, которые в рамках своей деятельности обеспечивают реализацию социальных проектов и инициатив или решают определенные социальные проблемы незащищенных слоев населения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться