Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2020, 17:20 Читати українською

Кредиты для МСБ: выход из коронакризиса

На сегодня ТАС24 Бизнес может предложить льготное кредитование в рамках программы «5-7-9» с возможностью компенсации части процентов из государственного бюджета. С другими проектами, например, Европейскими фондами, Таскомбанк пока не сотрудничает, поскольку они в большей степени направлены на инвестиционные программы с госбанками.

Бизнес может получить финансирование под инвестиционные проекты, а также для развития. Максимальная сумма инвестиционных кредитов – до 3 млн грн, а под оборотные средства – 25% от основного инвестиционного проекта, что в наших реалиях достаточная сумма для развития МСБ. Как это работает? Например, Таскомбанк может предоставить сразу два кредита: один на инвестицию, например, 1 млн грн, и второй – до 250 тыс грн – на пополнение оборотных средств, чтобы этот инвестиционный проект начал работать.

Наибольшим спросом кредиты по программе «5-7-9» пользуются среди предприятий, которые работают в торговле, поскольку этот сегмент доминирует на сегодня в Украине – почти 60% рынка занимает розничная и оптовая торговля. В первую очередь такой бизнес требует инвестиций для создания новых торговых точек. Также за кредитами обращаются производители, например, на закупку нового оборудования, и аграрии требуют средств для покупки транспорта и техники.

Основные требования к заемщикам: выручка до 100 млн грн в год и создание новых рабочих мест. Теперь на финансирование могут рассчитывать и стартапы – решение будем принимать на основании предоставленного бизнес-плана, поскольку других финансовых показателей у клиента нет, будем рассчитывать возможность финансирования исключительно из ожиданий эффективности бизнес-проекта.

А вот предприятиям, которые больше всего пострадали от карантина, – банк будет уделять больше внимания для анализа деятельности. Будет изучать, сможет ли бизнес развиваться дальше так же успешно, как до карантина: не только с точки зрения финансового состояния, но и изменения потребительских настроений. Например, рынок коммерческой недвижимости значительно просел и, поскольку много бизнесов за период карантина поняли, что можно успешно вести бизнес удаленно, рынок недвижимости, по крайней мере, в этом году, будет недополучать доходы.

Если говорить о рынке кредитования в целом, то сейчас заявки на кредиты начали восстанавливаться, хотя процент отказа клиентам остается на достаточно высоком уровне. В то же время, после каждого кризиса наступает расцвет. Таскомбанк ожидает, что уже к сентябрю восстановим объемы кредитования, конечно, при условии, что не будет второй волны карантина.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться