Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Зеленский подписал закон о продлении налоговых льгот для бизнеса

Президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении налоговых льгот и упрощении административных процедур для бизнеса на период карантина. Соответствующий документ возвращен с подписью президента 27 мая.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении налоговых льгот и упрощении административных процедур для бизнеса на период карантина.
Фото: ukrinform.ru

Что и кому дает закон

  • Закон позволит работникам учреждений здравоохранения государственной и коммунальной собственности, которые борются с распространением коронавируса и лечат пациентов с COVID-19, получить за май и июнь 2020 года денежную компенсацию налога на доходы физических лиц (НДФЛ ), удержанного с их доплат в размере до 300% к зарплате.

  • Документ предусматривает возможность получения частичной помощи по безработице для физических лиц-предпринимателей в случае потери ими части дохода из-за карантинных ограничений. 

  • Самозанятые лица освобождаются от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за себя за май — это период будет засчитываться им в страховой стаж для получения пенсий, выплат по социальному страхованию.

Читайте также: Налоговая рассказала, как платить налоги во время карантина

  • Закон также предоставляет органам местного самоуправления право принять решение об уменьшении ставок платы за землю, налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, относительно объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц.​

Страхование от COVID-19. Выплата до 50 тысяч гривен

  • Документ позволяет продлить действие моратория на проведение налоговыми органами документальных и фактических проверок.

  • Освобождает граждан от ответственности за просрочку выполнения обязательств по договорам о потребительском кредите.

  • Налогоплательщикам и плательщикам ЕСВ не будут начислять пеню не буду применять штрафы за нарушение налогового законодательства.

Напомним

13 мая Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает освобождение от налогообложения зарплаты некоторых медиков и ФОПов.

Читайте также: Зеленский подписал законы о поддержке бизнеса и населения в условиях борьбы с коронавирусом

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влияние пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться