Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2020, 19:16 Читати українською

Министр экономики рассказал, какая инфляция нужна Украине

Основания для смены прогноза снижения реального ВВП Украины в 2020 году на 4,8% пока отсутствуют, по поводу прогноза курса гривны и инфляции имеются расхождения с Нацбанком. Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, пишет Интерфакс-Украина.

Основания для смены прогноза снижения реального ВВП Украины в 2020 году на 4,8% пока отсутствуют, по поводу прогноза курса гривны и инфляции имеются расхождения с Нацбанком.
Фото: elevatorist.com

«К настоящему времени мы не обновляем макропрогноз. Сейчас мы полагаем, что наши расчеты имеют право сбыться. Самое главное — объем ВВП и занятость. В целом пока что мы видим, что по ВВП двигаемся в нашем фарватере», – сказал он.

Уточнения макропрогноза

Петрашко напомнил о существующей практике уточнения макропрогноза дважды в год: поскольку любое его изменение влечет за собой бюджетные изменения, то частые уточнения макропрогноза нецелесообразны.

«Пока что мы не считаем, что макропрогноз будет другим. Так, мы думаем, что будут некоторые нюансы – разбежности по инфляции и курсу гривны. И это не мелкие, а важные темы, которые мы мониторим», – отметил министр.

Курс гривны

Он пояснил, что курс гривны в последнее время заметно укрепился и сейчас находится достаточно далеко от определенного в госбюджете ориентира – 26,7 грн/$1 против 29,5 грн/$1.

Инфляция

В отношении инфляции Петрашко еще раз подчеркнул, что определенные в правительственном прогнозе 11,6%, по его мнению, не несут угрозу макроэкономической стабильности, однако позволят рассчитывать на более быстрое восстановление экономики.

Читайте также: Инфляция на конец года приблизится к 6%. Что будет влиять на цены — НБУ

По его словам, Нацбанк своей излишне жесткой монетарной политикой в ущерб экономике ограничивает инфляцию и прогнозирует ее по итогам года на уровне 6%.

Глава Минэкономики отметил: если будет очевидна ошибка с прогнозом инфляции или курса, то необходимо будет принимать компенсаторные меры для бюджета.

Напомним

Ранее Нацбанк заявил, что инфляция умеренно ускорится и на конец 2020 года составит 6%. То есть останется в пределах целевого диапазона.

В первом квартале 2021 года, по прогнозу НБУ, инфляция временно выйдет за пределы целевого диапазона, но затем замедлится до уровня среднесрочной цели в 5%, где и будет оставаться в дальнейшем.

Читайте также: В Минэкономики рассказали, как будут выводить экономику из кризиса

Удерживать ее на таком уровне поможет как взвешенная монетарная политика Национального банка, так и более сдержанная фискальная политика после завершения пандемии и восстановления экономической активности.

Кабмин ухудшил прогноз по инфляции, зарплате и росту ВВП в ранее опубликованном макроэкономическом прогнозе на 2020 год. Согласно прогнозу инфляция на конец года (декабрь к декабрю) составит 11,6% (ранее 5,6%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться