Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2020, 14:35 Читати українською

Эксперты подсчитали, сколько может потерять мировая экономика из-за пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса может стоить мировой экономике $82 трлн. Об этом подсчитали эксперты Центра исследования риска в Judge Business School при Кембриджском университете, пишет Интерфакс-Украина.

Пандемия коронавируса может стоить мировой экономике $82 трлн.
Фото: finbalance.com.ua

Прогнозы экспертов

Столь существенные потери экономика может понести за пять лет в соответствии со сценарием «экономической депрессии».

Тем временем «оптимистичный» сценарий экспертов предусматривает потери в размере $3,3 трлн за аналогичный период. Согласно консенсус-прогнозу, показатель составит $26,8 трлн, или 5,3% от мирового ВВП за пять лет.

В прошлом году ВВП 19 крупнейших в мире экономик в совокупности составил $69,2 трлн.

По словам эксперта BNP Paribas Пола Холлингсворта, пандемия коронавируса повлечет за собой структурные сдвиги, в том числе увеличение объема сбережений домохозяйств, рост протекционизма, реорганизацию цепей поставок и большее развитие цифровых технологий.

Читайте также: В МВФ рассказали, за сколько лет мировая экономика оправится после пандемии

«Мы, вероятно, будем наблюдать желание людей в дальнейшем увеличить свои сбережения на фоне опасений по поводу перспектив на рынке труда и зарплат», — сказал он, отметив, что на поведение потребителей также могут повлиять тревоги по поводу потенциальных расходов на медицину и налоги.

Сколько потеряет экономика США

Потенциальные потери для экономики США варьируются в диапазоне от $550 млрд до $19,9 трлн. 

Читайте также: 300 мировых законодателей призвали МВФ и ВБ списать долги бедных стран

Ранее сообщалось

  • «Минфин» ранее сообщал, что в начале марта, паника, вызванная коронавирусом, нанесла фондовым рынкам убытки в размере $9 триллионов.

  • 12 мая директор МВФ Кристалина Георгиева признала, что ее организации, «очень вероятно», придется сократить прогноз по росту мировой экономики. Поскольку пандемия коронавируса ударила по многим странам сильнее, чем ожидалось.

  • Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам прогнозирует сокращение мирового ВВП на 3,2% в 2020 году по сравнению с годом ранее.

СТРАХОВАНИЕ ОТ COVID-19

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться