Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Почему медикам не выплатили обещанные 300% к зарплате. В МОЗ обещают разобраться

В Министерство здравоохранения поступают жалобы от врачей, которые работают с больными COVID-19, что не все они получили повышенную до 300% надбавку. Глава МОЗ Максим Степанов уверяет, что правительство перечислило все средства в регионы, и задержки возникают уже на местах. Об этом министр заявил во время брифинга 2 мая.

В чем причина

«Сейчас мы получаем сигналы, что эти выплаты не были осуществлены в полном объеме по вине или органов местной власти, или главных врачей больниц. Начали манипулировать относительно выплаты… просчитывать как-то там почасово или еще как-то. Это недопустимые вещи. Подчеркиваю, что все без исключения выплаты должны осуществляться в полном объеме», — отметил Степанов.

Страхование от COVID-19

Он заявил, что уже отреагировал на ситуацию и направил письма председателям облгосадминистраций, чтобы они отчитались по каждому медучреждению, какие суммы и каким работникам, которые лечили больных с коронавирусом, были выплачены.

Работники, которые не получили обещанной заработной платы, должны обратиться по номеру 0 800 505 201 для решения проблемы.

Читайте также: Медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом, установят доплаты до 300%

Предыстория

  • 25 апреля Кабинет министров принял постановление, согласно которому медики, работающие с больными коронавирусом, будут получать повышенную заработную плату.

  • Ранее медикам, которые работают над ликвидацией эпидемии коронавируса, обещали прибавку к заработной плате в размере до 200%.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влияние пандемии на экономику в телеграмм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 6

+
+47
zzel
zzel
2 мая 2020, 23:25
#
Опять царь хороший а бояре плохие. Могли бы уже в духе нового времени сказать что просто пошутили про повышение - как с 4 тыс долларов для учителей
+
0
yuranone
yuranone
3 мая 2020, 11:01
#
Секундочку, в условиях децентрализации, местная власть играет большую роль
+
+12
Strain
Strain
4 мая 2020, 9:55
#
Так Зеленский отменил частично децентрализацию. По крайней мере большая часть денег с местных бюджетов снова пошла в Киев.
+
0
zzel
zzel
19 мая 2020, 13:05
#
Yuranone, извините за глупый вопрос - 300% зарплаты всем медикам Украины обещал мэр Жмеринки или президент? Если это не в компетенции президента и МОЗ, почему они вообще тогда на эту тему говорят?

А так да, Strain все правильно пишет - децентрализация была при злом порохе, при зеленых ее почти польностью свернули и забрали все деньги в киев для ручного распила

+
0
yuranone
yuranone
22 мая 2020, 20:40
#
ВСЕМ медикам Украины никто не обещал 300%, о чем вы говорите? Каждый орган выполняет свою функцию и подвластен в той или иной мере, для этого есть субординация. МОЗ не обязан вам проводить технические операции по доставке зарплат, для этого есть нижестоящие органы и тд.
+
0
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
3 мая 2020, 6:46
#
Врачи должны понять главное, что даже если отдадут 300% что мало вероятно, потом опять о них забудут, как перестанут быть нужны....
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться