Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2020, 15:46 Читати українською

Правительство расширило программу поддержки малообеспеченных украинцев

Кабмин изменил подход к расчету совокупного дохода семьи при определении права этой семьи получать социальную помощь от государства. Соответствующее решение правительство приняло 22 апреля, говорится на сайте Кабмина.

Кабмин изменил подход к расчету совокупного дохода семьи при определении права этой семьи получать социальную помощь от государства.
Фото: sobitie.com.ua

Новый подход к расчету дохода

В Кабмине считают, что новый подход к расчету доходов малообеспеченных семей позволит расширить программу государственной социальной поддержки на тех украинцев, которые потеряли работу во время карантина.

Изменения предусматривают, что к расчету совокупного дохода семьи, претендующей на социальную помощь от государства, не будет учитываться полученная заработная плата, а только пособие по безработице.

Читайте также: Пособие по безработице будут выплачивать с первого дня регистрации

Сколько украинцев получат помощь

«Этой поддержкой будет охвачено около 100 тысяч граждан. Среднемесячный размер помощи для малообеспеченной семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети, составит от 2800 до 3020 гривен», — отмечают в правительстве.

Кроме того, правительство ввело пособие для ФОПов, которые воспитывают детей в возрасте до 10 лет. Им будут выплачивать социальную поддержку на период карантина.

Читайте также: Кабмин планирует выплачивать пособия по уходу за детьми ФОПам, которые потеряли работу из-за карантина

Ранее сообщалось

  • Накануне премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что из-за карантина в Украине безработными стали 2 миллиона человек.
  • По состоянию на 17 апреля в Украине официально зарегистрировались безработными 411 тысяч человек, из которых более 100 тысяч потеряли работу в период карантина.
  • По расчетам Торгово-промышленной палаты, количество безработных в Украине из-за карантина выросло до 1,3 миллиона человек.

Комментарии - 3

+
+51
Maleficarum
Maleficarum
22 апреля 2020, 16:16
#
«Правительство расширило программу поддержки малообеспеченных украинцев»  Уже  можно  будет  эту  категорию  граждан  на  общественном  транспорте  к  ломбардам  подвозить ?
+
+21
Qwerty1999
Qwerty1999
22 апреля 2020, 16:29
#
Детей в ломбард не принимают...
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
22 апреля 2020, 19:39
#
Скоро им новый КВЕД откроют.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться