Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2020, 7:34 Читати українською

Что удержит гривну от падения на этой неделе

 Движение курса на межбанке на этой неделе будет разносторонним. Все будет зависеть от того, кто в этот момент будет преобладать на рынке — покупатели-импортеры или продавцы-экспортеры.

Апрельские колебания курса на межбанке и в обменниках стали значительно меньше, чем в марте. Относительная стабилизация — не только заслуга НБУ, который вынужден был потратить более $2 млрд на тушение валютного ажиотажа. Основная причина снижения давления на курс — карантин и фактическое закрытие международной торговли по большинству товаров и услуг.

Туризм, транспортные перевозки, рестораны и многие другие виды бизнеса практически замерли, выросла безработица. Это приводит к сжатию рынков и сокращению потребления.

Читайте также: Смягчение, но не окончание. 24 апреля Кабмин объявит, какие меры карантина будут смягчены

Население понесло валютные заначки в обменники, что обеспечило приток валюты на наличный рынок. Ситуацию на межбанке определяли следующие факторы. Большинству компаний сейчас не до новых поставок импортной продукции. Но аграрии и металлурги все еще продают валюту.

Из-за этого на межбанке спрос на валюту относительно низкий (исключение — нерезиденты, постепенно выходящие из украинских ОВГЗ), а предложение — больше. Именно эту разницу и выкупает периодически НБУ в резервы.

В целом на фоне очередного зависания сотрудничества Украины с МВФ, увеличения дефицита бюджета почти до 300 млрд грн и весьма унылых перспектив экономики ситуативные успехи гривны очень условны.

Читайте такжеИз-за коронавируса авиаиндустрия потеряет $314 миллиардов

Нацбанк, конечно, рапортует о стабилизации ситуации. Но самые опасные периоды для нацвалюты еще впереди: пики выплат по внешним долгам приходятся на май и сентябрь.

Что повлияет на курс в эти дни

На этой неделе поведение участников рынка и курс будут определять несколько факторов:

1. Начало основных выплат возмещений НДС экспортерам. Завершение расчетов с бюджетом. Хозяйственная деятельность аграриев и металлургов.

Основные суммы возмещений НДС пройдут в последнюю неделю апреля, но уже сейчас за счет поступлений гривны от государства у экспортеров начинают уменьшаться потребности в продаже валютной выручки.

Основными продавцами валюты остаются:

  • аграрии -у них посевная,
  • металлурги — им необходимо хотя бы на минимуме поддерживать производство, так как его остановка в дальнейшем приведет к еще большим потерям
  • должники по уплате налогов в том числе госкомпании), которые продают валюту, чтобы рассчитаться с государством.

Уменьшение потребности в продаже валюты у экспортеров сейчас частично нивелируется падением спроса на нее у импортеров.

Так что движения по курсу на межбанке на этой неделе будут разносторонними. Все будет зависеть от того, кто в этот момент будет преобладать на рынке из представителей реального сектора — покупатели-импортеры или продавцы-экспортеры.

Читайте также: Нацбанку таки придется включить печатный станок — аналитик

2. Календарный фактор и поведение нерезидентов

Вчера Украина еще праздновала Пасху, а мировые фондовые и валютные рынки, а также зарубежные банки — работали. Это частично сработает в пользу гривны. Поскольку сегодня наши экспортеры получат на счета выручку практически  за два дня.  И это увеличит предложение валюты на рынке.

В значительной степени на курс будут влиять ситуативные действия на межбанке нерезидентов. Именно их покупки валюты в период с 14-го по 16-е апреля через СИТИ банк и ING банк взрывали курс на нашем малообъемном рынке.

Аналогичная стуация сложится и на этой неделе, когда нерезиденты-клиенты этих банков получат новые порции гривны от погашения ранее выпущенных ОВГЗ. 

Читайте также: Карантин. Настроения бизнеса резко ухудшились (опрос)

3. Отмена аукциона Минфина по размещению ОВГЗ 21 апреля. Неопределенность в сроках и суммах транша от МВФ. Карантин. Интервенции НБУ, наличный рынок и поведение спекулянтов.

В этот вторник Минфин не будет проводить очередного аукциона по размещению облигаций.Такое решение принято после консультаций с первичными дилерами.

Основная проблема — на вторичном рынке доходность облигаций сейчас гораздо выше той, которую готов предлагать Минфин на первичке. Поэтому немногочисленные желающие их купить делают это на вторичном рынке.

Основные показатели этого рынка — нонсенс:

  • Минфин хочет размещать облигации с доходностью в пределах до 10% годовых.
  • Учетная ставка НБУ — 10% годовых при заложенном в обновленном бюджете годовом уровне инфляции 11,6%.
  • Доходность на вторичном рынке облигаций -16-20% годовых.

Неопределенность в вопросе дальнейшего сотрудничества с МВФ давно играет против размещения украинских облигаций на всех сегментах фондового рынка и делает этот инструмент не интересным сейчас для иностранных инвесторов.

Читайте также: Украина ожидает $2 миллиарда транша МВФ в мае — Гетманцев

Так что пока ОВГЗ начали играть против гривны. Иностранцы постепенно выходят из них и покупают валюту на полученную от их продажи или погашения гривну, что давит на курс.

Также негативно влияет на курс неопределенность со сроками снятия карантина, периодами получения и суммами траншей от МВФ.

Интервенции НБУ. Регулятор остается главным игроком на межбанке. А его выходы/невыходы на торги с интервенциями и их ценники будут ведущим курсовым ориентиром для рынка. Как и ранее, при выходах НАК «Нафтогаз» с продажей валюты Нацбанк будет основным ее покупателем.

Читайте также: Кабмин инициировал ревизию в Нафтогазе. Будет искать дополнительные 30 миллиардов прибыли — СМИ

Наличный рынок. Ажиотаж по наличной валюте пошел на спад. Люди сдают валюту, чтобы обеспечить повседневные траты. Владельцы обменников в этой ситуации продолжат работать в формате «с оборота» со средним уровнем спреда и постоянной оглядкой на межбанк. Основным ориентиром для них сейчас является реальный объем спроса и предложения по валюте со стороны населения.

Спекулянты продолжат зарабатывать на разнице между наличным и безналичными курсами, а также постоянно работать в формате «в две стороны». Если же рынок позволит им покачать курс в течение сессии, они несомненно будут этим пользоваться для дополнительных заработков.


Ликвидность банковской системы остается на высоком уровне, что обеспечивает выполнение финучреждениями нормативов НБУ. Но из-за неравномерности ее распределения среди банков сохранится«гривневых голод» у большинства небольших, средних и даже части крупных банков.

Это частично подстрахует гривну на валютном рынке. По расчетам «Минфина», утренние остатки на корсчетах банков в период 21 -24 апреля будут находиться в пределах 44 — 68 млрд грн.

Читайте также: Консенсус-прогноз. В 2021 году экономика отыграет лишь половину карантинных потерь. Гривна подешевеет до 30 грн/$

Прогноз наличного и межбанковского курсов на неделю:

На наличном валютном рынке владельцы обменок будут ориентироваться на курсы межбанка, а также на объемы спроса и предложения по валюте со стороны населения в их регионе.

Спред по доллару большинство обменок финкомпаний будут держать пока достаточно широким — в пределах 15-30 коп, а в банках — 20-50 коп.

«Минфин» прогнозирует коридор по доллару на 21-24 апреля в обменниках финкомпаний и в банках в пределах 26,80 -27,75 грн/$.

На межбанке. Ключевыми факторами, влияющими на безналичный курс в эти дни, будут:

  • поведение нерезидентов,
  • завершение бюджетных платежей у бизнеса,
  • старт выплат экспортерам основных сумм возмещений НДС,
  • возможные продажи валюты НАК « Нафтогаз» и интервенции Нацбанка.

Действия НБУ и его ценники при интервенциях будут формировать тренд по курсу. Попытки спекулятивной раскачки межбанка при выходах на торги Нафтогаза или крупных нерезидентов сохранятся. Для проведения интервенций Нацбанк продолжит использовать Matching.

По расчетам «Минфина», при благоприятном развитии событий регулятор сможет пополнить резервы за эти дни на $210 -320 млн при условии периодических распродаж валюты Нафтогазом.

При отсутствии таких распродаж и активизации нерезидентов по скупке валюты (что наблюдалось на прошлой неделе) — не более, чем на $65 -90 млн.

По расчетам «Минфина» в период с 21 по 24 апреля коридор по безналичному доллару на межбанке будет находиться в пределах 26,90 -27,70 грн/$.

Объемы ежедневных операций на торгах составят:

Во вторник — среду— в пределах до $270-320 млн при заключении до 510-620 сделок;

В четверг— пятницув пределах до $210-260 млн при совершении до 460-500 сделок.

Комментарии - 14

+
+30
Sekta
Sekta
21 апреля 2020, 8:02
#
США запустили станок, соответственно украинское сырье станет дешёвым. Как Украине спастись без эмиссии? Девальвация, инфляция - все ближе и ближе. Хорошее время для покупки доллара ИМХО. Можете говорить об укреплении гривны или что мы там типа щас 27 пробьём - это все неважно, если в январе доллар у сотки ловить будем
+
0
Rumatha
Rumatha
21 апреля 2020, 12:11
#
США станок всю жизнь работал - посмоторите «Дух времени», «деньги - пирамида долгов». Госдогл США - тому свидетель
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
22 апреля 2020, 14:00
#
На 28 уже такое было, вытряхнули гривны у народа, а потом опустили на 27. А народу наличные гривны нужны, делать нечего) В итоге НБУ отлично подняла бабла)
+
+209
Все буде Україна
Все буде Україна
21 апреля 2020, 8:25
#
У «соткi»:) , ви мабуть i зараз святкуете? Не пийте бiльше те спiртне.
+
+39
Sekta
Sekta
21 апреля 2020, 12:18
#
Та понял, я вроде как пьяный, если по дневному графику смотреть, а если график за все время то трезвый в основном. И праздновал в 2009 и 2014. Новую ступеньку на графике отпраздную и в следующем году. Доллар по сотке это же не фантастика, а только вопрос времени
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
21 апреля 2020, 10:08
#
Уважаемый МинФин - прошу обводите весь текст и подавайте материал под одним размером и названием Шрифта. 

То что хотите выделить - жирным Шрифтом или наклонить, но не как разное использование шрифтов.

Это показывает, как Вы не брежно и быстро подаете материал. Это уже не первый раз, просто думаю многим глаз режет.


Спасибо.

Все по теме, нужно было затронуть цены на нефть, они удивляют.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
21 апреля 2020, 10:45
#
То не мінфін писав, то копі-паст...
+
+5
Roman Kachur
Roman Kachur
21 апреля 2020, 11:04
#
Хорошо, что ваш текст глаза никому не режет с кучей грамматических ошибок и разрывами между каждым предложением в несколько строк.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
21 апреля 2020, 14:15
#
Коментатор не зобовязаний писати по граматиці, то вільне трактування. А от стаття має бути на рівні. Я часто пишу без апострофів, бо з телефона. Ламає переходити між вкладками.
+
0
Roman Kachur
Roman Kachur
21 апреля 2020, 15:25
#
Ну он же начал наезжать на редактора, потому вроде как сам должен за собой следить, если руководствоваться его же логикой. Мне, например, особой разницы нет.
Тут же вопрос не про апострофы, я даже его запятые не хочу трогать.
Просто вот пример: «не брежно» — тут лишний пробел, т. е. человек реально не поленился его поставить, не понимая, что он там не нужен, но зато редакторам от души «навешал по шее»:)
Со стороны таких людей странно претензии видеть в адрес кого-либо по части оформления и читабельности.
+
0
cudzik123
cudzik123
21 апреля 2020, 16:36
#
Гривну от падения удержит Карантин.
+
0
QGS
QGS
21 апреля 2020, 18:52
#
Пока будет выше 27 уж точно.
+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
21 апреля 2020, 19:05
#
Мало QGS,мало....
+
0
Anjey2410
Anjey2410
23 апреля 2020, 14:31
#
До лета курс будет около 26 гривен за доллар.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться