Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2020, 13:34 Читати українською

В службе занятости рассказали, какие вакансии сейчас есть на рынке

По данным Государственной службы занятости, несмотря на карантин, в Украине сохраняется спрос на работников в сельском хозяйстве, сфере торговли и логистики. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ и дает рекомендации по получению помощи тем, кто потерял работу.

По данным Государственной службы занятости, несмотря на карантин, в Украине сохраняется спрос на работников в сельском хозяйстве, сфере торговли и логистики.
Фото: rbc.ua

Сколько вакансий на рынке

Сейчас количество вакансий, зарегистрированных в службе занятости — около 54 тысяч. При этом безработными в Украине зарегистрировалось более 400 тысяч человек.

Вакансий в службе занятости сейчас на треть меньше, чем по состоянию на эту же дату в 2019 году, говорят в Государственной службе занятости.

Читайте также: За неделю в Украине стало на 36 тысяч безработных больше

Каких работников ищут

Самый большой спрос в Украине на работников:

  • сельское и лесное хозяйство — трактористы, агрономы, рабочие комплексного обслуживания;
  • сфера торговли — продавцы, кассиры, повара, уборщики;
  • логистика — курьеры, водители, фасовщики;
  • здравоохранение и социальная защита — медсестры, социальные работники;
  • охранники, сторожи.

Читайте также: МОТ: 25 миллионов человек могут потерять работу из-за кризиса. Что должна сделать власть

«Есть также вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы — бухгалтеров, врачей, а также для квалифицированных рабочих — электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров», — сообщают в правительстве.

Сколько безработных в Украине

По состоянию на 16 апреля в Украине официально зарегистрировались безработными 400 тысяч человек, из которых почти 90 тысяч потеряли работу в период карантина.

По расчетам Торгово-промышленной палаты, количество безработных в Украине из-за карантина выросло до 1,3 миллиона человек.

Читайте также: Служба занятости рассказала о выплатах безработным во время карантина

Ранее сообщалось

  • По данным НБУ, на рынке труда почти исчезли новые вакансии. Вместе с тем работодатели пытаются сохранить имеющиеся рабочие места.
  • По словам заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой, на сокращение спроса на рабочую силу влияют негативные прогнозы относительно дальнейшего развития мировой и украинской экономики. При таких условиях бизнес ожидает сокращение доходов и, соответственно, не набирает новый персонал или же сокращает работников.

Онлайн-кредиты до зарплаты

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться