Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2020, 7:40 Читати українською

Ольга Макогон: Увеличится потребность в персонале для производства

По разным оценкам, из-за карантинных мер в Украине от 500 до 700 тыс. человек остались без работы. Как зарегистрироваться в службе занятости и на какую помощь от государства можно рассчитывать, в интервью «Минфину» рассказала директор Государственного центра занятости Ольга Макогон.

Новая реальность: регистрация онлайн и помощь со дня увольнения

– Эксперты говорят, что в Украине наблюдается всплеск безработицы. Чувствует ли его уже служба занятости?

– Конечно, чувствует – это большое социальное напряжение. Прежде всего, людей, оставшихся без работы, волнует возможность получить статус безработного с первого дня обращения, то есть в день подачи заявления. Следующим вопросом является выплата пособия по безработице тем зарегистрированным безработным, которые стали нашими клиентами до введения карантина.

30 марта был принят комплексный закон на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни, который позволил урегулировать эти вопросы.

– Что именно изменится для клиентов центров занятости?

– Человеку может быть предоставлен статус безработного с первого дня, исключительно при условии отсутствия подходящей работы. Конечно, у нас есть вакансии, скажем, и для медицинских работников, и для работы в социальных службах, но в условиях чрезвычайной ситуации выдвигать какие-либо ограничения – это не правильно. Поэтому, согласно правительственному Постановлению №244, в период чрезвычайной ситуации или установления карантина регистрация безработного осуществляется с первого дня обращения в службу.

Самое главное в принятых изменениях то, что зарегистрированным безработным не нужно будет посещать центры занятости. Обслуживание будет проводиться дистанционно, и это не повлияет на получение пособия по безработице.

– А как будут осуществляться выплаты?

– С 1 апреля планово будут выплачиваться пособия по безработице. После вступления в силу закона о дополнительных социальных и экономических гарантиях в связи с распространением коронавируса (COVID-19) будет осуществлено начисление пособия по безработице по выплатам, которые были отложены в период с 18 марта 2020 г. до дня вступления в силу этим Законом. Рассказываю об этом юридическим языком, потому наши клиенты должны быть уверены, что они получат выплаты, которые должны начисляться в соответствии с законодательством.

Читайте также: В Кабмине обещают выплаты всем, кто остался без работы из-за карантина

– Эксперты прогнозируют пик безработицы на осень. Как служба к этому готовится?

– Обновленный макроэкономический прогноз Минэкономики предполагает увеличение уровня безработицы с 8,1% до 9,4% в 2020 году. Однако этот показатель не является тождественным количеству безработных, зарегистрированных ГСЗ.

За первые дни карантина всплеска заявлений на регистрацию в службе не было, но это связано со многими объективными причинами. Пока работодатели пытаются различными способами сохранить персонал: сокращают рабочее время, предоставляют отпуска разных видов, переводят на дистанционную работу и т.п.

Но скорее всего, начиная со второй половины апреля, количество официальных увольнений увеличится, а вместе с этим и число зарегистрированных безработных.

Поэтому нам необходимо будет пересмотреть бюджет на 2020 год. Расходная часть бюджета на выплаты пособий по безработице и по частичной безработице потребует увеличения.

Читайте также: Карантин не является основанием для освобождения — объяснение адвоката

Предпринимателями уже не хотят быть

– В 2020 году на реализацию активных программ содействия занятости уже было выделено на 500 млн грн больше, чем в прошлом году. Насколько еще может вырасти ваш бюджет?

– Изначально мы ставили себе цель изменить акценты в работе службы на активные программы содействия занятости, которые фактически дают возможность человеку приспособиться к новым требованиям рынка труда. Но ситуация внесла свои коррективы. Поэтому расходная часть бюджета должна быть пересмотрена в сторону увеличения финансирования пособий по безработице и профилактики увольнений.

Читайте также: Госбюджет пересмотрят: будут искать деньги на борьбу с коронавирусом

– Какие программы предлагает служба занятости и изменится ли их перечень?

– Среди активных программ содействия занятости самыми востребованными являются программы профобучения, повышения квалификации или переквалификации зарегистрированных безработных.

Также хочу упомянуть о программе ваучеров. Она предусматривает профессиональное обучение и переквалификацию лиц старше 45 лет, у которых есть страховой стаж 15 лет и которые ранее не пользовались услугами центра занятости.

Независимо от текущих обстоятельств, считаю, что эти активные программы содействия занятости, может, и в меньшем объеме, будут пользоваться спросом и в дальнейшем. Но изменятся направления подготовки специалистов, которые востребованы на рынке, адаптируясь под требования восстановления экономического положения работодателей.

– Большинство программ касаются трудоустройства безработных. А предусмотрены ли какие-то поощрительные бонусы для работодателей?

– Есть программы, цель которых увеличить интерес работодателей в трудоустройстве клиентов центра занятости. Речь идет, в частности, о компенсации единого взноса. То есть, если работодатель берет на работу безработного на срок хотя бы 2 года, он имеет право получать в течение первого года частичную компенсацию по уплате ЕСВ.

Сейчас больше всего обсуждается возможность бизнеса воспользоваться программой по выплате помощи по частичной безработице. Недавно принятые изменения к Закону Украины «О занятости населения» позволят большему количеству работодателей, осуществляющих производство товаров, особенно из числа МСП, воспользоваться этой программой.

В частности, работодатели могут получить пособие в размере 1 прожиточного минимума (2102 грн на одно трудоспособное лицо, – ред.) для выплаты работникам. Кроме того, закон дополнен новой статьей 47-1. Она регулирует выплату помощи по частичной безработице для малого и среднего бизнеса на период карантина и предполагает помощь в размере 1 минимальной заработной платы (на сегодня 4723 грн, – ред.).

Так или иначе, карантин завершится, а работодатели рано или поздно будут снова нуждаться в работниках. Поэтому ориентированность на их потребности станет еще острее.

– Сколько средств выделяется на одного безработного? Что за эту сумму он может получить?

– Однозначного ответа на этот вопрос нет. Наши программы, в основном, рассчитаны для поддержки людей, которые точно не определились с родом занятий, неуверенные и недостаточно конкурентны на рынке или у которых был длительный перерыв в работе.

Размер минимальной помощи по безработице на 2020 год составляет 650 гривен (оплачивается, если страховой стаж за последний год составил менее 6 месяцев). Возможно, будут введены дополнительные государственные программы на поддержку людей, которые стали безработными из-за текущих экономических обстоятельств.

– Изменится ли подход к реализации программы по содействию в открытии собственного бизнеса?

– Скорее всего, меры, направленные на преодоление коронавирусной болезни, повлияют на уменьшение спроса на эту программу. Граждане будут искать работу, которая обеспечит стабильную заработную плату, а не работу, которая несет предпринимательские риски и не может гарантировать постоянного дохода.

– Что собой представляет эта программа?

– Прежде всего, выплаты одноразовой помощи для старта собственного дела. Кроме денежной выплаты, программа включает гораздо более широкий круг возможностей. Это и бесплатное обучение, как стать предпринимателем, и помощь в разработке бизнес-плана, и многочисленные консультации.

Накапливай на старт собственного бизнеса вместе с «Бонусом к депозиту от«Минфина»

– Сейчас правительство реализует государственную программу «5-7-9». Одним из ее компонентов является кредитная поддержка стартапов. Могут ли клиенты службы занятости, которые решили попробовать себя в предпринимательстве, получить дополнительное финансирование для развития собственного дела?

– Что касается реализации государственной программы «5-7-9», то следует ожидать решения Правительства по пересмотру ее условий. Но, когда эта программа начала реализовываться, мы активно подключились к поддержке своих клиентов в рамках программы «5-7-9». Пожалуй, стоит вернуться к обсуждению этой программы и роли службы в ней после завершения карантина и периода чрезвычайной ситуации.

Главное, чтобы новый предприниматель проработал 2 года.

– Ведется ли контроль целевого использования средств, полученных на открытие собственного дела?

– Мы не контролируем, использовал ли человек средства именно на ту бизнес-идею, о которой он заявил. Но наше стремление – чтобы человек работал эффективно, платил налоги и сборы. Мы контролируем то, чтобы человек не закрылся в течение 2 лет и от его деятельности уплачивался единый взнос. Поэтому для безработных будет существенным вызовом выбрать такую бизнес-идею, чтобы выжить в сложных экономических условиях.

– А как быть человеку, если на полученные деньги не удалось построить бизнес и он прекращает деятельность? Ему придется вернуть средства, или нет?

– В течение 2018-2019 годов мы имели, в основном, успешные кейсы по программе предпринимательства. Тщательный отбор и тестирование, которые мы проводим, сводят к минимуму возможность неудачных бизнес-проектов.

Впрочем, если все же дело не пошло и человек закрыл бизнес в течение 2 лет после получения помощи, никто штрафовать не будет и требовать вернуть деньги – тоже. Единственное, в течение определенного времени при следующем обращении он уже не сможет принять участие в этой программе.

Каким будет рынок труда в 2020 году

– Какие основные тенденции будут наблюдаться на рынке труда в 2020 году?

– Общемировой тенденцией является упадок развития сферы услуг. В течение предыдущих лет утверждалось, что сфера услуг составляет не менее 60% экономики. Взамен, в силу экономических причин, рассчитываем, что увеличится потребность работников в промышленности и в производственных видах деятельности.

Что касается вызовов 2020 года, то главным является сокращение численности персонала. Последствия ограничительных мер преодоления коронавирусной болезни коснется каждого работодателя, и мы к этому готовимся.

Читайте также: Кого оставит без работы надвигающийся кризис

В целом, траектория развития рынка труда, по сравнению с прошлым годом, кардинально изменится, поскольку практически не будет создаваться новых рабочих мест.

Имею надежду, что до октября месяца украинская экономика сможет начать восстановление, что позволит работодателям нанять снова своих бывших работников.

Самыми востребованными и в дальнейшем будут технические работники, специалисты, которые работают с инструментами, айтишники, задействованные в сфере телекома и обслуживании инженерного оборудования.

Меньше всего потенциала у представителей гуманитарных профессий. Если откровенно, то понятие «модные профессии» уже давно потеряло свой смысл. На рынке востребованы не престиж, а навыки и умения.

Комментарии - 4

+
+14
erodimon
erodimon
2 апреля 2020, 10:35
#
Ну стоит добавить, через какие круги ада придётся пройти нашим гражданам в этих центрах занятости. И я не вижу смысла в 500 грн, которые всё равно особо никого ни от чего не спасут.
+
0
Arnold2
Arnold2
14 апреля 2020, 12:58
#
Точняк, на макулатуре безхатченки зарабатывали по 500 грн в день до 2018 года, когда Китай на экспорт еще закупал бумагу в Украины.
+
+14
Igorenya
Igorenya
2 апреля 2020, 11:13
#
С начала марта ничего не платят
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
3 апреля 2020, 5:24
#
А флаг Евросоюза, который стоит в кабинете у директора проверили на отсутствие вируса? К чему он у неё стоит? Или это для привлечения европейских инвестиций? Или она (директор) желающих параллельно трудоустраивает и в Европу?
...А почему нет?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться