Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2020, 12:27 Читати українською

ТПП рассказала, как работать бизнесу в условиях форс-мажора

Эпидемия и карантин стали для предпринимателей настоящей головной болью. Как работать в условиях форс-мажора? — это главная тема вопросов, с которыми бизнес обращается к Торгово-промышленной палате Украины. Ежедневно ТПП получает более трехсот звонков. «Минфин» приводит ответы  на самые распространенные вопросы.

Признает ли ТПП карантин форс-мажором?

Да, признает. На уровне государства были приняты изменения в части второй ст. 14-1 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине».

Может ли бизнес автоматически освобождаться от ответственности в связи с внесением в перечень форс-мажорных обстоятельств карантина?

Согласно международной практике, обстоятельство форс-мажора, в том числе карантин, автоматически не освобождает от ответственности. Необходимо понимать, каким образом определенное обстоятельство, в том числе карантин, ограничивает выполнение определенного обязательства.

Оправдывает ли карантин, в связи с внесением в перечень форс-мажорных обстоятельств, невозможность уплаты по договорам аренды?

На законодательном уровне отсутствие денег не считается форс-мажором, поэтому невозможность уплаты нельзя отнести к форс-мажорным обстоятельствам, если нет подтверждения технических ограничений осуществления оплаты. 

Возможно ли без получения сертификата о форс-мажоре урегулировать вопрос без применения штрафных санкций и быть освобожденным от ответственности?

Да, возможно – если сторонами будут внесены изменения в договор мирным путем. Мы рекомендуем применить процедуру урегулирования отношений сторон по договорам путем заключения дополнений к договору о переносе сроков обязательств.

Это автоматически устранит нарушения сроков исполнения договорных обязательств и не будет требовать засвидетельствования форс-мажорных обстоятельств ТПП Украины или региональной ТПП.

Сертификат не нужен, если соответствующими нормативно-правовыми актами будет предусмотрено освобождение от ответственности или неначисление штрафных санкций/пени в соответствующей сфере деятельности, что будет считаться нормой прямого действия, которая не требует дополнительного подтверждения.

Можно ли признать форс-мажором приостановление деятельности предприятия в связи с отказом работников выходить на работу в условиях карантина?

Нет, в случае отсутствия на это распоряжение на уровне государства, которое обязывает предприятие приостановить деятельность, в том числе через массовые увольнения, такое обстоятельство не может быть заверено как форс-мажор.

Обращаем ваше внимание, что в связи с введенным карантином, ни одним нормативно-правовым актом на территории Украины не предусмотрена возможность отказа в выходе на работу без оформления отпуска, больничного, получения согласия руководства работать по дистанционным графику без ущерба для работы.

Читайте также: Шесть важных вопросов о уплате ЕСВ ФОПами во время карантина

Напомним

  • С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин для предотвращения распространения коронавируса.
  • 18 марта вступил в силу закон о поддержке предпринимателей в период карантина. ФОПам временно отменяют ЕСВ, штрафы и откладывают введение РРО. Также с 1 марта 2020 до 30 апреля 2020 года до бизнеса не применяются штрафные санкции за нарушение налогового законодательства, неуплату или несвоевременную уплату единого социального взноса (ЕСВ), непредставление (несвоевременное представление) отчетности об уплате ЕСВ.

Комментарии - 4

+
0
proot
proot
24 марта 2020, 12:35
#
Пандемія, і як наслідок  - карантин це не форс-мажор.
так як його можна було передбачити ще в січні.
рівно як він не являється наслідком не переборної сили, так як при адекватній реакції на нього, як:
1. закриття кордонів для всіх окрім вантажів
2. не розпродування засобів захисту
3. вчасні закупівлі необхідних препаратів на апаратури
4. інструктаж щодо роботи та дій персоналу
5. і інших відповідних вчасних дій

можна було попередити та мінімізувати.

тому, не там ви рибку ловите
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
26 марта 2020, 14:43
#
ТПП - красава!
Признает ли ТПП карантин форс-мажором? Да, признает!
Дадите сертификат? А, шо? Кто здесь?
+
0
Жора Гладков
Жора Гладков
18 мая 2020, 10:12
#
Как обычно у нас в стране все через Ж. Президент по телевизору говорит сидите дома, берегите себя и свою семью. А ТПП справку о Форс Мажоре не дают теперь. Теперь все с вашим сидением дома сорвут все сроки и получат миллиардные штрафы. Обанкротятся и закроются. Просто нет слов. Спасибо Вам правительство за Вашу заботу!
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
18 мая 2020, 12:46
#
Внимание!
Торгово-промислова палата України (ТПП України) - недержавна неприбуткова самоврядна організація, яка на добровільних засадах об`єднує юридичних осіб та громадян України, зареєстрованих як підприємці, а також їх об`єднання. 

К президенту, правительству или любым другим «избирательным» позициям ТПП отношение не имеет.
А вот зато документ, который может быть крайне важным для деятельности - выдают (на бумаге, а по факту - хрен).
Поэтому ТПП кладут с прибором на всех, сколько их помню.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться