Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2020, 14:13 Читати українською

Около 700 тысяч украинских предпринимателей остановили работу из-за карантина

Из-за карантина остановили работу около 600-700 тысяч предпринимателей, малых предприятий сферы услуг, учреждений сферы образования, которые дают работу 3,5-4 млн человек. Такую оценку озвучил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, передает Liga.net.

Из-за карантина остановили работу около 600-700 тысяч предпринимателей, малых предприятий сферы услуг, учреждений сферы образования, которые дают работу 3,5-4 млн человек.
Фото: segodnya.ua

Проблемы с арендой

«К счастью, в 95% случаев предприниматели могут договориться с владельцами арендованных помещений об условиях работы, потому что арендодатели и арендаторы взаимозависимы. Этому способствует, в том числе признание карантина форс-мажором на законодательном уровне», — отметил он.

По словам Чижикова, в тех случаях, когда стороны не могут договориться, торгово-промышленные палаты выдают сертификаты о факте форс-мажора, с которыми предприниматели могут защищать свои интересы в суде.

Читайте также: В Раде планируют уменьшить арендную плату для бизнеса на время карантина

Погашение кредитов

По словам Чижикова, сейчас очень актуальный вопрос отсрочки по погашению банковских кредитов, выданных предпринимателям, неприменению штрафов и пени за задержку выплат.

«Для поиска решения необходим диалог банков и Национального банка. Торгово-промышленная палата будет вносить это предложение в готовящийся законопроект по комплексу более широких мер поддержки бизнеса», – добавил Чижиков.

Читайте также: Бизнес просит президента предоставить беспроцентные кредиты для зарплатных фондов

  • По данным НБУ, на конец января 2020 года объем кредитного портфеля для МСБ составил 6,2 млрд грн. 44% кредитных средств предоставлены сроком до 1 года, 52% — сроком от 1 до 5 лет.

Читайте также: Кредитные каникулы и наличность в карантине. Полный список мер, которые ввел НБУ на банковском рынке на время карантина

Напомним

  • НБУ разрабатывает несколько подходов для предоставления кредитных каникул банками: стандартизированный для розничных кредитов населению и малому бизнесу, нестандартный — для среднего и крупного бизнеса.
  • 19 марта Союз украинских предпринимателей призвал власть поддержать бизнес ввести настоящие налоговые каникулы, беспроцентные или льготные кредиты для выплаты заработной платы и бюджетные компенсации потерь.
  • 17 марта Верховная Рада приняла закон об изменениях в законодательстве по борьбе с коронавирусом. 

Комментарии - 11

+
+185
Bischof
Bischof
22 марта 2020, 14:54
#
Есть подозрение, что карантин по-украински и спровоцированная ним экономическая катастрофа в наших реалиях убьет больше людей, чем сам вирус.
+
+52
DaveGrey
DaveGrey
22 марта 2020, 15:12
#
Однозначно так, и это понимают, те которые принимают безответственные решения. Скупать обесцененные активно гораздо проще
+
+41
semenvekselberg
semenvekselberg
22 марта 2020, 15:16
#
Касательно карантина и прочих мер, Украина поступает точно так же, как и в странах ЕС, выполняя циркуляр Еврокомиссии. Страны, с евроинтеграционными настроениями обязаны выполнять эти циркуляры.
С другой стороны, Италия, не получив должной помощи от самого ЕС, запросила эту помощь у КНР и РФ. РФ согласилась оказать всю необходимую помощь для борьбы с коронавирусом.
На следующем заседании государств-членов ЕС по продлению антироссийских санкций, Италия их не поддержит, и они (санкции) продлены не будут…
+
+46
Artem Durnev
Artem Durnev
22 марта 2020, 15:47
#
> Италия, не получив должной помощи от самого ЕС, запросила эту помощь у КНР и РФ/

> Лично к главе российского государства обратилась Ассоциация итальянских адвокатов Camere Penali del Diritto Europeo e Internazionale https://utro.ru/life/2020/03/11/1438224.shtml

Забавно как звонки прикормленных ассоциаций стоматологов выдают за целое обращение страны. Инфоповод да и только.
+
+27
semenvekselberg
semenvekselberg
22 марта 2020, 17:11
#
Не несите чушь, какие ещё стоматологи??? Официально о помощи может просить только правительство страны. Иначе, оказание такой помощи может быть элементарно заблокировано… В данном случае прошение было подписано премьером министром Италии Джузеппе Конте.
https://www.europapress.es/internacional/noticia-rusia-suministrara-ayuda-medica-italia-batalla-contra-coronavirus-20200322054352.html
+
+15
Artem Durnev
Artem Durnev
22 марта 2020, 20:12
#
Где в той ссылке, что вы мне скинули информация про то, что прошение было подписано премьером министром Италии? Вижу инфу что россияне пока кичатся тем, что собираются её предоставить, а Италия и не против, что в противном случае было бы странно.
+
+27
semenvekselberg
semenvekselberg
22 марта 2020, 20:47
#
Это позорная инфа для ЕС с далеко идущими последствиями. Нужно понимать, что такие международные телодвижения не должны иметь серьёзных отголосков в системных западных СМИ…
https://www.prensa-latina.cu/index.php?o=rn&id=351706&SEO=rusia-inicia-envio-a-italia-de-ayuda-para-enfrentar-covid-19
+
0
Lefert
Lefert
23 марта 2020, 7:15
#
Бедный семьон. Я вот в блоге у чувачка с ведром на голове читанул что расея уже ЕС покорила спецназом UNO. Так что у вас старая информация, вы не владеете фактами.
+
+60
NordWind
NordWind
22 марта 2020, 15:47
#
Вот правильная статья, к сожалению очень многие жлобы не соглашаются на уменьшение или отмену аренды на время карантина.
+
+5
ofindependence
ofindependence
22 марта 2020, 19:57
#
««К счастью, в 95% случаев предприниматели могут договориться с владельцами арендованных помещений об условиях работы» )))))))))) это ж витька писал - инжИнер он у нас в детдоме и не такое написать мог. ГАГАГА РЖУ НЕ« МА»ГУ
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
23 марта 2020, 0:07
#
Уже у двух депутатов ВРУ
подтвердился диагноз — коронавирус:
— Шахов (Довіра)
— Гончаренко (ОПЖЗ)


а ВРУ до сих пор не закрывают на карантин…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться