Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2020, 9:28 Читати українською

Инвестиции в украинский IT в 2019 году превысили $500 миллионов (исследование)

Прошлый год стал рекордным для украинского IT-сектора по сумме инвестиций — $544 млн, это на $199 млн больше показателя 2018 года. Об этом говорится в ежегодном исследовании венчурного рынка Украины DealBook 2020 от инвестиционного фонда AVentures Capital, передает liga.net.

Прошлый год стал рекордным для украинского IT-сектора по сумме инвестиций — $544 млн, это на $199 млн больше показателя 2018 года.

Какие компании получили инвестиции

  • Большинство полученных инвестиционных средств — 77% — получили 3 компании: Grammarly, GitLab и People.ai.

  • «Они повышают свои конкурентные возможности, используя существующие в Украине возможности по исследованиям и разработке», — говорится в сообщении.

Читайте также: Экспорт украинского IT за 2019 год вырос на 30% (инфографика)

Кто инвестор

  • Среди основных инвесторов — международные фонды, в частности, Iconiq Capital, Goldman Sachs, Dregon Capital, Soros Fund Management, Horizon Capital и другие.

  • Для локальных стартапов они являются главными инвесторами на начальных стадиях. При этом, объем сделок на ранних стадиях по сравнению с 2018 годом практически не изменился.

Читайте также: Доход IT-отрасли составил $5 миллиардов в 2019 году

Ранее сообщалось

  • Правительство не собирается повышать налоги для ФОПов в IT-сфере с 2020 года, как заявляли ранее. Об этом сообщала депутат Кира Рудик.

  • 4 сентября 2019 года, во время встречи с представителями IT-индустрии премьер-министр Алексей Гончарук предложил ввести отдельную 5 группу упрощенной системы налогообложения для IT-индустрии.

  • 13 ноября на сайте президента появилась петиция об отмене отдельной группы для ФОП в IT. Она не собрала необходимого количества голосов.

  • В феврале 2020 года депутаты «Слуги народа» предложили создать отдельную, пятую, группу ФОП для стартапов и предоставлять им налоговые каникулы.

Источник: Минфин