Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2020, 15:47 Читати українською

«Мягкая монетарная политика позволит увеличить кредитование бизнеса на 10 %», — Александр Матюшенко

Такое мнение высказал директор корпоративного бизнеса банка «Пивденный» Александр Матюшенко во время круглого стола «Станет ли 2020-й годом кредитования экономики?», который был организован «Финансовым клубом».

«В корпоративном сегменте мы видим возможности для роста при условии смягчения монетарной политики. Это позволит кредитовать бизнес. Мы ожидаем рост в данном сегменте на 10 % в 2020 году после падения в 2019 году», – подчеркнул Александр Матюшенко.

Участники круглого стола – представители финансовых учреждений – отметили, что главными причинами, которые сегодня сдерживают кредитование бизнеса, являются высокая стоимость ресурсов и отсутствие качественных заемщиков.

«Активное привлечение государством средств за счет ОВГЗ в определенной степени стало выгоднее кредитования реальных производителей. Также со снижением учетной ставки банки начали удерживать более дорогой ресурс юрлиц, – пояснил Александр Матюшенко. – В ближайшей перспективе снижение учетной ставки будет способствовать росту так называемой финансовой глубины экономики. В результате такое снижение и усиление конкуренции банков за долгий гривневый ресурс приведут к уменьшению процентной маржи банковского сектора. На фоне этого банки будут отдавать предпочтение розничному кредитованию и МСБ, где доходность выше, а риски сегмента – ниже».

Также в рамках круглого стола обсуждались вопросы работы действующих законов и роль Национального банка в возобновлении кредитования.

«Проблема защиты прав кредиторов и значительные затраты на реализацию права кредитора на возврат долга заставляют банки рассматривать новых потенциальных заемщиков в основном с качественным обеспечением. Это значительно сужает круг таких потенциальных заемщиков, даже с качественно настроенными бизнес-процессами, которые в «нормальных условиях» можно и нужно было бы кредитовать», – отметил Александр Матюшенко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться