15 января 2020, 18:36 Читати українською

Ощадбанк пролонгирует Нафтогазу 2 миллиарда кредита на 4,5 года

Ощадбанк и НАК «Нафтогаз Украины» договорились о продлении срока действия кредитного договора, долг по которому составляет 1,97 млрд грн. Договор продлят с 9 июня 2020 года до 24 декабря 2024 года. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабмина, передает Интерфакс-Украина.

Ощадбанк и НАК «Нафтогаз Украины» договорились о продлении срока действия кредитного договора, долг по которому составляет 1,97 млрд грн.
Фото: zn.ua

Что известно

Сообщается, что Кабинет министров ранее предоставил госгарантию по этому кредиту, а на заседании в среду, 15 января, согласовал его пролонгацию на обозначенных выше условиях.

Финансовое положение компании

Согласно отчету Нафтогаза, на 30 сентября 2019 около 98% его денежных средств и остатков на банковских счетах, обща сумма которых составляла 24,96 млрд грн, были размещены в подконтрольных государству банках.

Одновременно на долю этих банков приходилось примерно 59% займов НАК при общем их объеме у компании в 60,79 млрд грн.

Читайте также: В Нафтогазе прокомментировали слухи о премиях с выплаченного Газпромом долга

На конец 2018 года эти показатели составляли соответственно 96% от 14,22 млрд грн и 76% от 56 млрд грн.

Сумма предоставленных госгарантий по обязательствам Нафтогаза за январь-сентябрь минувшего года сократилась с 15,44 млрд грн до 2,91 млрд грн.

Читайте также: Деньги уже на счетах. Украина в полном объеме получает плату за транзит российского газа

Ранее сообщалось

  • 26 декабря 2019 года Нафтогаз по требованию Кабмина перечислил государству 8,5 млрд грн дивидендов и 4,5 млрд других налоговых платежей.
  • 30 декабря 2019 года Украина и Россия договорились о транзите газа на 5 лет с возможностью пролонгации контракта на тех же условиях еще на 10 лет.
  • По словам министра энергетики Алексея Оржеля, гарантированные объемы поставок газа: 1 год — 65 млрд куб м и 40 млрд куб м в последующие 4 года.
  • Согласно договоренностям, Газпром согласился выплатить Нафтогазу долг в $2,9 млрд, установленный Стокгольмским арбитражем.

Читайте также: Министр энергетики рассказал об условиях газового контракта с Россией

Комментарии - 3

+
0
tarick
tarick
15 января 2020, 20:47
#
А куда уже успели деть 3 лярда баксов, сбитых с кацпрома?
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
16 января 2020, 10:02
#
Нєма, мужік, дєньжат... Який може бути прибуток, коли маєш просрочений кредит? Але то практика, яку почав Китай, де є держкорпорації і вплив на бізнес колосальний. В такій економіці боргами закачується не уряд, а підконтрольні компанії. Тоді типу і дивіденли є і борг статистику не псує. Але то до пори до часу, наразі в Китаї вже йде хвиля корпоративних дефолтів, хоча уряду поки що нічого не загрожує. Це працює, коли ти знаєш, що економіка росте еа 7%, генерує додаткові гроші, з яких ти 90% платиш на обслуговування кредиту, а на 10 живеш. Ці 10 при великих оборотах дуже не кислі. Але що вийшло в Китаї? Ростуть менше, ніж розраховували, а борги лишилися і ті 90% стали меншими, бо зменшилася сума, з якої їх беруть, тому не вистачає і тому дефолти. Є вихід, коли валюту девалять, тоді легше борги віддати. Але росте інфляція. Для того і є курс валюти, це дозволяє згладити коливання, але зазвичай курс росте, коли економіка спотикається і це допомагає їй. По ходу, наші також користуються таким методом. Але є різниця. В Китаї борг в юанях, а у нас в доларах більшість. Тому два процеси, перевід боргу в гривневий і порятунок бюджету незаробленими грошима держмонополій зіграли один проти одного. Маємо високий відсоток за кредитами, нєрєзи заливають бакс, курс падає, нерези ще активніше заливають. Курс падає ще нижче. Економіці труба. Єдиний плюс це падіння відсотків по облігаціям. Але це має відкрадений ефект, адже зараз треба погашати дорогі облігації, де доходило до 19%.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
16 января 2020, 10:03
#
А падіння економіки та недобори податків то вже навіть не теперішнє.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Реклама