Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 декабря 2019, 11:16 Читати українською

Последствия банковского кризиса почти ликвидированы. ФГВФЛ подвел итоги года

В ФГВФЛ подвели итоги 2019 года и констатировали, что Фонд почти завершил ликвидацию последствий банковского кризиса. Поступления от продажи и управления активами банков-банкротов за весь период выведения их из рынка составляет 46 млрд грн. 

Сколько средств привлекли от продажи активов

«За весь период выведения банков из рынка на конец 2019 года поступления от продажи и управления активами неплатежеспособных банков превысили 46 млрд грн. Из них свыше 24 млрд - это поступления от продажи», - говорится в сообщении.

В Фонде гарантирования отмечают, что средства, полученные из этих источников, направляются на удовлетворение требований кредиторов.

Читайте также: Андрей Оленчик: Гарантированную сумму по депозитам надо повысить до 600 тысяч гривен

Сколько долгов Фонд вернул государству

В 2019 году Фонду удалось выплатить свыше 11 млрд грн по займам, которые он был вынужден привлечь в течение 2014-2017 годов у Национального банка и Министерства финансов Украины под рыночные 9,9-14,0% годовых.

В этом году Фонд выплатил 1,5 млрд грн, в том числе 8 млн грн по процентам, Национальному банку, полностью погасив задолженность. А также вернул Минфину вне очереди 9,62 млрд грн (9,12 млрд грн основной части задолженности и 505,6 млн грн процентов).

На сегодня Фонд вернул государству более половины суммы своих заимствований - 41 млрд грн. 

«В январе 2020 года Фонд гарантирования вкладов планирует досрочно выплатить еще 2 млрд грн по своим обязательствам перед Министерством финансов Украины», - подчеркнули в ФГВФЛ.

Читайте также: Ощадбанк станет участником Фонда гарантирования вкладов

Сравнить условия по депозитам в банках Украины

Сколько банков ликвидировали

На сегодняшний день завершена ликвидация почти 40 неплатежеспособных банков, которые попали под управление Фонда с начала банковского кризиса.

Фонд продолжит эту работу в следующем году и до 2021 года планирует завершить выведение из рынка большинства банков, кроме тех, в отношении которых суды рассматривают вопрос об обжаловании неплатежеспособности, банков в Крыму и на востоке. Как отмечают в Фонде, одна из задач - вернуть активы, выведенные из банков.

«Сейчас можно констатировать завершение периода ликвидации последствий банковского кризиса и преобразования Фонда гарантирования вкладов в партнера здоровых банков», - подытожили в Фонде.

Ранее сообщалось

  • 11 декабря Кабмин подал в парламент законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы», который меняет законодательство о выведении неплатежеспособных банков из рынка.
  • МВФ внимательно следит за развитием ситуации с Приватбанком. Фонд хочет быть уверен, что Украина не допустит отката банковской реформы, и что деньги налогоплательщиков, потраченные на очистку Приватбанка, вернутся государству.
  • Принятие этого закона ускорит официальное подписание программы сотрудничества с МВФ.

Читайте также: Из законопроекта о невозврате Приватбанка исчезла важная норма — СМИ

Комментарии - 3

+
+40
Perez de Cuellar
Perez de Cuellar
25 декабря 2019, 11:47
#
Чудова новина, можна починати наступну кризу, попередню подолали.
+
+15
bublik
bublik
25 декабря 2019, 13:56
#
Только на носу новый кризис да такой что предыдущий покажется веселой прогулкой )
+
0
rredrred
rredrred
25 декабря 2019, 19:24
#
Это точно есть такой план, вот только дату сместили почему то с декабря 2019 на 2020 год
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться