Как и предполагал «Минфин» в утреннем прогнозе — сегодня на валютном рынке скучно не было никому.
Новости Нацбанка: как реагировал курс

Четверг буквально «фонтанировал» новостями, которые так или иначе влияют на состояние рынка и поведение его участников.
Снижение учетной ставки до 13,5% годовых с 13 декабря, увеличение э-лимита инвестирования для граждан Украины до 100 тысяч евро в год, рост планового объема ежедневных интервенций по покупке валюты с $30 млн до $50 млн. Этот тот минимум новостей, которые теперь существенно будет влиять на рынок.
Резкое снижение учетной ставки — не только постепенный отход регулятора от политики «дорогих» денег, но и сигнал инвесторам о продолжении уменьшения доходности по ОВГЗ на валютном рынке.
Рост э-лимита — позволит части состоятельных граждан активнее покупать и инвестировать за границей, что частично может периодически увеличивать спрос на валюту на межбанке в некритичных для торгов, но в тоже время существенных для человека суммах.
А увеличение до $50 млн в день «дежурных» покупок Нацбанка дает сразу два сигнала рынку:
1) предложение валюты значительно и НБУ готов его выкупать в резервы в повышенных объемах;
2) «откачка» с рынка излишка доллара за счет покупок регулятора остановит, или, по крайней мере — затормозит падение валютных котировок на торгах и сделает ценники Нацбанка фактически указателем курса всему рынку.
Так что благодаря потоку новостей — руководству банков, казначеям, дилерам и клиентам — было не скучно.
По факту самих торгов. Предложение валюты с первых минут опять превышало спрос и доллар с уровня 23,58/23,60 гривен просел до 23,56/23,58 уже к 11 часам и до 23,55/23,565 к 12:00. Продавцы снова были в отчаянии, а спасал их опять НБУ. Регулятор вышел на торги со скупкой доллара и этим не дал котировкам обвалиться к уровню в 23,50. Своими покупками валюты через Matching Нацбанк практически заморозил курс в пределах 23,55/23,565 гривен аж до 15:00.
С 15 до 16 часов — на единичных сделках по лотам до 200 тысяч долларов — курс кратковременно «разогрели» до 23,565/23,595 гривен, но как только эти операции завершились — доллар опять упал до 23,54/23,57 уже до конца сессии.
Наличный рынок очень спокойно относился ко всем колебаниям межбанка и практически весь день обменки финкомпаний торговали долларом в пределах котировок 23,30-23,35/23,50.
Главные события 12 декабря на межбанке:
1) За день доллар подешевел с утренних 23,58/23,60 гривен до 23,54/23,57. Просел бы больше ( к цели в 23,50), но НБУ выкупал валюту, чем и удерживал котировки;
2) НБУ, как всегда, не выходил на рынок в публичном формате аукциона, но опять выкупал доллар через Matching. Купил по нашим оценкам от $40 млн до $70 млн;
3) Справочный курс Нацбанка на 12:00 зарегистрирован на отметке 23,5628 гривен за доллар, а официальный курс доллара на 13 декабря составил 23,563276 гривен.
Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram
Комментарии - 14
Надлишкова пропозиція валюти, сформована українськими експортерами та іноземними портфельними інвесторами, дала змогу Нацбанку в листопаді поповнити резерви на $193,9 млн (чиста купівля).
Загалом операції з купівлі валюти Національним банком становили $424,9 млн, у тому числі $274,9 млн за єдиним курсом, а $150 млн – шляхом вибору найкращого курсу. Водночас для згладжування надмірних коливань гривні в бік знецінення Нацбанк упродовж місяця продав $231 млн за єдиним курсом.