Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2019, 15:30 Читати українською

Прибыль компании Tesla удивила аналитиков

В третьем квартальном периоде производитель электрокаров и солнечных батарей получил прибыль, которая стала неожиданностью для аналитиков.

Как сообщает lblv.com, в отчетном периоде чистая прибыль компании Tesla составила 143 миллиона долларов, что в расчете на акцию составляет 0,8 доллара. Годом ранее показатели были на порядок выше: прибыль 311 миллионов долларов, в расчете на акцию – 1,82 доллара.

Показатель выручки снизился на 8%, составив 6,303 миллиарда долларов, сравнительно с прошлогодним – 6,824 миллиарда долларов. Аналитики ожидали, что компания получит убыток на уровне 0,46 доллара за акцию при выручке 6,43 миллиарда долларов.

Руководство компании отметило, что Tesla останется прибыльной, но производство новых продуктов может отразиться на рентабельности. Илон Маск заявил в своем выступлении, что ему удалось достичь контроля над затратами, а показатель операционных расходов находится на минимальном уровне с начала производства Model 3.

В СМИ появилась информация о том, что на новом заводе в КНР запустили тестовое производство компактного варианта Model 3, а выпуск Model Y состоится раньше запланированного – уже следующим летом.

В текущем году Tesla планирует поставить на рынок 360 тысяч машин, что превысит прошлогодний результат на 45%. В третьем квартале компания отправила дилерам 97 тысяч электрокаров, сравнительно с 95,2 тысячи авто в предыдущем квартальном периоде.

На дополнительных торгах среды котировки акций Тесла поднялись больше, чем на 20%. С января капитализация компании снизилась на 23%, отмечает lblv.com.

Владимир Кравченко, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин