Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2019, 10:52 Читати українською

Гончарук о прожиточном минимуме: На 2 тысячи прожить невозможно

Премьер-министр Алексей Гончарук признал, что прожиточный минимум в Украине должен быть вдвое выше, потому что на сегодняшние 2 тыс. грн прожить невозможно. Об этом он сказал в эфире «Свободы слова», передает Униан.

Премьер-министр Алексей Гончарук признал, что прожиточный минимум в Украине должен быть вдвое выше, потому что на сегодняшние 2 тыс.
Фото: narodna-pravda.ua

Комментарий премьера

«Для того, чтобы 10 млн украинцев получили достойный минимальный уровень обеспечения, нам нужно, чтобы прожиточный минимум был как минимум вдвое больше. Потому что на прожиточный минимум до 2 тыс. грн сегодня прожить невозможно», — сказал Гончарук.

По его словам, в реальной жизни этот прожиточный минимум не позволяет человеку достойно себя чувствовать. А это значит, что государству нужно определить, каким на самом деле должен быть прожиточный минимум.

Кредитные средства до зарплаты

Но, добавил он, возникает другая проблема. Поскольку, признавая уровень бедности, Украина, как государство, должна понимать, откуда эти деньги взять.

Основной путь к преодолению бедности, по словам Гончарука, это экономический рост.

Что известно

  • Напомним, с 1 июля прожиточный минимум для трудоспособных лиц вырос на 86 гривен и составляет 2 007 гривен вместо 1 921 гривны.
  • В проект бюджета на 2020 год Кабмин заложил рост прожиточного минимума на 8%. Он будет повышаться темпами, которые на 2 процентных пункта превышают показатель прогнозного индекса потребительских цен на следующий год.
  • В то же время представитель правительства в ВР Ирина Верещук заявила, что Министерство финансов планирует вдвое увеличить заложенный в проекте госбюджета прожиточный минимум.

Читайте также: В Минсоцполитики предлагают не привязывать соцвыплаты к прожиточному минимуму

Комментарии - 14

+
+11
Olezhechka
Olezhechka
1 октября 2019, 10:56
#
Так вам бы всем хотя бы минималку платили бы. Вот интересно было бы посмотреть. Вы начали свою работу с предложением поднятия зарплат депутатам. При Януковиче получали депутаты 6400 и все!! Но это же был тиран!!!
+
0
letterA5
letterA5
1 октября 2019, 11:52
#
Врать можно, но вранье правдой не станет. (про зарплату депутатов).
+
+30
huliolopez
huliolopez
1 октября 2019, 12:52
#
Все так, але це було при Порошенко
«После урезания дополнительных надбавок и премий оклад народного депутата Украины составляет около 6500 гривен до налогообложения или около 5000 гривен – после.»
30 октября 2014
https://www.segodnya.ua/politics/zarplata-deputatov-v-ukraine-i-mire-tablica-565162.html
Але ж то був барига!!!
А що ж було при Януковичі?
«На руки я получал чистыми в среднем 14 000 гривен, иногда меньше. В эту сумму уже включены все надбавки и премии...», — рассказал нам депутат от НУНС 6-го созыва Юрий Грымчак"
30 ноября 2012
http://finance.bigmir.net/career/12237-Zarplata-deputata-v-12-raz-bol-she--chem-u-vracha
Ось такий кінець епохи бідності депутатів.
+
+24
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
1 октября 2019, 10:57
#
То есть цены летят вверх, прожиточный минимум будет расти, а пенсии будут заморожены. И даже всю жизнь пропахавший и проплативший взносы человек со стажем гораздо больше необходимого получит меньше официального прожиточного минимума (так как сейчас вот, к примеру, моя мама с 37-летним стажем получает 2000 гривен, что лишь чуть больше прожиточного минимума, а что будет после роста этого минимума вдвое, когда повышения пенсий по их бюджету не стоит ждать аж до декабря 2020-го?). То есть они официально подпишутся под тем, что государство не выполняет свои функции! Но тогда надо уменьшать налоги и отправлять людей, что говорится, в свободное финансовое плавание, если государство расписывается в своей немощности, они же, наоборот, в лице гетьманцова как сеньоры Помидоры взялись выдумывать новые налоги, да еще и начислять налоги и штрафы задним числом на доходы и даже расходы, вопреки презумпции невиновности, неимению законами обратной силы, срокам давности и здравому смыслу! Проспонсируйте беню, называется!
+
+72
Bischof
Bischof
1 октября 2019, 11:08
#
Вы абсолютно правы. Государство не выполняет свои функции, причем уже давно. И это очевидно всем. Платить ЕСВ, рассчитывая на нормальную пенсию – это худшая инвестиция из всех возможных. ПФ банкрот. ЕСВ по своей сути уже давно не является взносом, он превратился в обычный налог на труд. А, как известно, помимо наполнения бюджета, у налогов есть и стимулирующая функция. Налог на труд – один из самых вредных для экономики налогов.
+
0
squeez
squeez
1 октября 2019, 11:27
#
+ 12
+
+47
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
1 октября 2019, 10:57
#
Получается интересная история Для выплаты пособий и пенсий поднять прожиточный минимум нельзя, надо отвязать. А вот налоги ФОПов и различный штрафы, которые привязаны к прожиточному минимуму, они оставят, это же чтобы не рушить бюджет
+
+15
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
1 октября 2019, 10:58
#
Зато беня признается, что украл 6 ярдов, но хочет еще 2. Красота! Дадим, мы же не звери.
+
+15
QGS
QGS
1 октября 2019, 11:22
#
Та ладно а без вас мы етого не видем;)
+
+15
squeez
squeez
1 октября 2019, 11:29
#
Как говорится, говорить не мешки ворочать.... налоги платите, ЕСВ, НДС, НДФ, ВОЕННЫЙ, а мы в офшоры уйдем.
Всем же рецепт отмены бедности известен, только вот руки короче станут, олигархи их то во власть привели, а воли политической нету ничего делать, все то же самое ..
+
+15
bonv
bonv
1 октября 2019, 11:35
#
І що крім слів - конкретно -  буде робити влада? Говорити то,,, не прожитковий мінімум збільшувати..
+
0
Anatoliy France
Anatoliy France
1 октября 2019, 13:20
#
Они играют в капитанов очевидностей! По аналогии с северным соседом - недимоном и пыней.
+
0
squeez
squeez
1 октября 2019, 21:31
#
«ты ничего не можешь сказать кроме слов»
@ Кличко
+
+37
letterA5
letterA5
1 октября 2019, 12:00
#
Протягивают ножки по одежке. Сколько может ПОЗВОЛИТЬ себе государство раздавать денег, столько и раздает. Деньги «государство» не рисует, а собирает с зарабатывающих в виде налогов. Эффективность распределения средств целиком лежит на том большинстве ИЗБИРАТЕЛЕЙ (плюс не пришедших на выборы) на всех уровнях выборов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться