Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2019, 16:30 Читати українською

Государству надо избавиться от непрофильных активов — Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что поддержит масштабную приватизацию и отмечает, что государству не нужны непрофильные активы. Об этом он заявил во время встречи с бизнес-сообществом, передает Интерфакс-Украина.

Президент Владимир Зеленский заявил, что поддержит масштабную приватизацию и отмечает, что государству не нужны непрофильные активы.
Фото: ukrinform.ua

«Украине как государству надо избавиться от непрофильных активов. Поэтому я поддерживаю масштабную приватизацию. Государство – это сервис, который создает условия для вашей работы, а не ваш конкурент», — заявил Зеленский.

Ранее глава Счетной палаты Валерий Пацкан сообщил, что в январе-мае 2019 года общий фонд госбюджета недополучил 50,2 миллиарда. Одной из причин он назвал значительное невыполнение плана поступлений от приватизации государственного имущества.

Читайте также: МВФ поможет ФГИ решить проблемы большой приватизации

«В первом квартале невыполнение плана приватизации составило 5,9 млрд грн, или 97%. Это увеличивает риски непоступления этих средств в утвержденных на 2019 год объемах. Провал большой приватизации не может быть компенсирован успехами малой, о которых мы слышим отовсюду», — отметил Пацкан.

В результате недопоступления доходов, государственных заимствований и средств от приватизации госимущества план поступлений общего фонда госбюджета в январе-марте 2019 года не выполнен на 31,6 млрд грн, или 9,6%.

Комментарии - 17

+
+75
AleksandrBank
AleksandrBank
20 июня 2019, 16:41
#
Депутаты от БПП и НФ контролируют гос.компании и далее отмывают. Потмоу и Приватизация проваливалась. Пока в карман заходит. Посмотрим поменяет ли новый Президент эту систему.
+
+8
DataProvider
DataProvider
21 июня 2019, 9:53
#
Конечно поменяет, теперь будет заходить в карманы его ставленников. 
Разве это первая смена власти? Всегда так было. И в этот раз ничего не изменится.
+
+23
Qwerty1999
Qwerty1999
20 июня 2019, 17:30
#
Жаль, что команда президента Зеленского не удосужилась сначала озвучить перечень профильных активов государства Украина и согласовать с народом на референдуме этот перечень, а потом уже торговать государственным имуществом.

Там где пахнет большими деньгами - Зеленский не спешит спрашивать совета у народа Украины.
+
+35
AleksandrBank
AleksandrBank
20 июня 2019, 17:39
#
Там не деньгами пахнет в виде дохода, а деньгами в виду убытков государства. Не путайте понятия! 

Потому и нужно их в частные руки отдавать на условиях восстановления предприятий.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 июня 2019, 17:54
#
Банкиры у нас такие сказочники, что мама не горюй...
Уже не первый раз видим, как приватизированные предприятия «восстанавливают», преобразуя цеха в офисные помещения или развлекательные центры.

Что у нас там ещё государственного осталось - Турбоатом, Нафтогаз, Энергоатом, бронетанковые заводы, Укрзализныця ну и немного землицы...
Почти все энергогенерирующие и энергопередающие предприятия уже распродали и никто их не восстанавливал, разве что немного «оптимизировали» для увеличения доходности.

+
+24
Andrey M
Andrey M
20 июня 2019, 18:03
#
Не валіть в кучу грішне з правденим.
Ніхто не вів мову за стратегічні підприємства. 
Якщо ви проти приватизації - то напишіть своєму кумиру щоб вернув в держ власність те що він особисто приХватизував будучи депутатом, головою РНБО, міністром при Януковичі і Президентом.
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
20 июня 2019, 18:38
#
Andrey M
«Ніхто не вів мову за стратегічні підприємства.»

А что лично вы подразумеваете под «непрофильными активами» - огласите весь список.

Я не знаю какие конкретно госпредприятия Зеленский относит к «непрофильным активам» - если вам доподлинно известен исчерпывающий перечень - не поленитесь озвучить его.

Кстати, я написал всего-лишь пожелание увидеть список непрофильных активов, как вы меня тут же записали во враги приватизации...
Что за манера всех несогласных с вашей точкой зрения причислять к врагам.
+
0
Andrey M
Andrey M
20 июня 2019, 17:48
#
Ви проти приватизації і виступаєте за те, щоб Зеленський та його команда заробляли на державному майні поставивши своїх свинарчуків?
Не пам«ятаю щоб в попередні 5 років ви виставляли претензії коли в бюджет закладали доходи від приватизації.
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
20 июня 2019, 18:18
#
Andrey M

Я предлагаю сначала огласить весь список предприятий на приватизацию и утвердить его либо указом президента либо постановлением Кабмина либо решение ВРУ, как это было при предыдущих президентах.

Кстати, Зеленский всего-лишь нанятый на пять лет топ-менеджер, а не хозяин страны с названием Украина, поэтому если по НАТО он хочет советоваться с народом, то и по приватизации пусть не забудет посоветоваться - ведь это не его личное имущество, чтобы им распоряжаться как ему вздумается...
+
0
Andrey M
Andrey M
20 июня 2019, 19:41
#
До речі, КСУ вказав що розпуск ВР конституційний. Що скажете?)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 июня 2019, 20:21
#
Беня виноват однозначно! )
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
20 июня 2019, 20:31
#
Раз КСУ сказал — значит его решение окончательное и обжалованию не подлежит,
даже если у меня оно вызывает некоторое недоумение.

Это решение говорит о том, что в период летних отпусков будут выборы депутатов ВРУ.
Это несколько неудобно, но переживаемо.

Кстати, когда Порошенко договаривался с Фирташем — это называли позором.
Когда Зеленский договаривается с Ахметовым — это выдают за достижения президента.
Хотя это всего-лишь добрая воля Ахметова — пойти на уступки Зеленскому.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
21 июня 2019, 10:10
#
«Это решение говорит о том, что в период летних отпусков будут выборы депутатов ВРУ. Это несколько неудобно, но переживаемо.» - Вас не смущает что страна без транша МВФ и других траншей от других структур; то что у нас не принимаются законы нужные; нет диалога Президент-ВРУ-КабМин и т.д. Потому переживут. «Дармоедов» не нужно держать, на выход.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
21 июня 2019, 14:02
#
Всё вами перечисленное - это ответственность вновь избранного президента. Ему нужно на волне народной эйфории получить максимум мест в ВРУ - вот и распускает ВРУ досрочно. С Ахметовым у него ведь удалось договориться, значит с депутатами у него нет желания договариваться - только и всего...
+
+24
AleksandrBank
AleksandrBank
21 июня 2019, 14:45
#
«С Ахметовым у него ведь удалось договориться, значит с депутатами у него нет желания договариваться» - не думал что Вы наивный. Ахметов теряет по выборам в ВР и не слабо. Радикальная партия если пролет - это минус уже. Если взять Опоз.блок и За Життя - там далеко даже не половина Ахметова, если не 1/3. С кем договариваться? Кто отменил Закон о незакон.обогащении и оттянул Транш? С теми кто сидит на гос.компаниях и далее с них доит? 
Ваша нелюбовь к Зеленскому порой закрывает Вам глаза на все остальное более темное, не вводите себя в заблуждение!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 июня 2019, 20:40
#
Отменил Конституционный суд. Который, кстати признал указ о роспуске ВРУ вполне конституционным с интересным раскладом голосов: 73% - за 27% - против
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 июня 2019, 22:06
#
Если аукционы ОВГЗ будут как и ранее успешны, плюс то что НБУ накосит, думаю более менее нормально пройдёт
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться