Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2019, 14:55 Читати українською

Нового главу Укрэксимбанка подозревают в офшорной деятельности

Минфин и НБУ проверяют причастность новоизбранного председателя набсовета Укрэксимбанка к офшорному бизнесу окружения Януковича. Сообщается, что он не задекларировал кипрскую компанию Geolog Oil&Gas Trading Limited, пишет DW.

Минфин и НБУ проверяют причастность новоизбранного председателя набсовета Укрэксимбанка к офшорному бизнесу окружения Януковича.
Фото: obozrevatel.com

Что известно

Как отмечается, Торстен Пауль указал в декларации при трудоустройстве в Укрэксимбанк, что работает на венскую компанию Geolog Oil and Gas Trading GmbH Торстен. За 2018 год на должности исполнительного директора он заработал 5,3 млн грн.

При этом новый председатель Укрэксимбанка не указал, что владеет кипрской фирмой, которая почти полностью повторяет название австрийской компании под его руководством Geolog Oil & Gas Trading Limited.

На письменный запрос о назначении кипрской компании Пауль не ответил. Без ответа остался и вопрос о бенефициаре компании — лица, получающего доходы от ее деятельности, т.к. бенефициаром и номинальным владельцем бывают разные люди.

Что говорят в НБУ и Минфине

Первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова, комментируя эту информацию отметила, что у НБУ есть предостережения не только к членам набсовета Укрэксимбанка. «Предлагаю дать нам время сделать свою работу качественно и принять взвешенное и правильное решение», — сказала Рожкова.

В свою очередь, министр финансов Оксана Маркарова в комментарии DW сказала, что министерство направило запрос на членов набсовета для выяснения этой информации, а также в НБУ и НАПК.

Читайте также: НБУ отклонил кандидатуры большинства членов совета Ощадбанка

«Мы ожидаем результат и соответственно реакцию наблюдательного совета и НБУ на эту ситуацию, которая беспокоит нас, ведь высокая репутация и независимость членов совета очень важна для реформы государственного банкинга», — заверила Маркарова.

Напомним, Торстен Пауль был избран главой набсовета государственного Укрэксимбанка 8 июля.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться