Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2019, 14:41 Читати українською

Ощадбанк обеспечил стабильный рост бизнеса по результатам I полугодия 2019

Ощадбанк продолжает занимать второе место в банковской системе Украины по объемам чистых активов, кредитного портфеля клиентов и объемам привлеченных средств от юридических и физических лиц. При этом темпы роста ресурсной базы розничного бизнеса были выше средних по банковской системе.

В I полугодии 2019 портфель розничных кредитов Ощадбанка вырос на 1,3 млрд грн, что на 24% больше по сравнению с началом года. Основные драйверы роста портфеля — «теплые» кредиты, авто, ипотечные кредиты и кэш-кредиты. С начала 2019 банк предоставил на тепломодернизацию домов 12,5 тыс. кредитов на общую сумму более 414,4 млн грн. Начав активное автокредитование в 2018 году, уже в апреле 2019 Ощадбанк вышел на второе место на рынке с долей более 20%. С начала года банк выдал 1700 автокредитов на общую сумму более 800 млн грн, что по количеству равняется результата 2018 года. Ощадбанк укрепил позиции и на рынке ипотечного кредитования с долей в 35% рынка. В I полугодии 2019 году заключено более 500 соглашений на сумму более 250 млн грн. Стремительно развивался карточный бизнес. Банк уверенно удерживает второе место среди банков Украины по количеству эмитированных и активных платежных карт, а также занимает стабильное второе место на рынке эквайринга Украины.

Ощадбанк активно поддерживает сегмент микро-, малого и среднего бизнеса. В течение 6 месяцев текущего года клиентами банка стали еще 12,7 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, объем кредитов увеличился на 24,9% и достиг 5,5 млрд. Банк продолжил активно сотрудничать в данном направлении с международными организациями (ЕИБ, ЕИФ, НУФ, WNISEF), участвуя в государственных программах финансирования (в рамках поддержки клиентов АПК, ОСМД, финансирование муниципалитетов и т.д.), партнерских программах приобретения сельхозтехники и оборудования, расширив перечень программ и улучшив условия кредитования.

В марте 2019 банк осуществил плановое погашение части внешнего долга на сумму почти 460 млн долларов США. Однако соответствующее уменьшение ресурсной базы было почти в полном объеме компенсированы приростом средств клиентов, который за 6 месяцев 2019 составил 12,8 млрд грн.

По итогам I полугодия 2019 процентный доход увеличился на 12,9% и составил 2,9 млрд. Чистый комиссионный доход банка по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 30% и составляет 1,9 млрд.

Банком обеспечено прибыльную деятельность. Прибыль составляет 124,9 млн грн.

В 2019 году Кабинетом Министров Украины утверждена новая редакция устава Ощадбанка, которая предусматривает существенные изменения системы корпоративного управления. В частности, изменены принципы формирования наблюдательного совета (введены должности 6 независимых членов, избираемых на основании открытого конкурса) и распределение полномочий между органами управления банком. Кабинетом Министров Украины назначено шесть независимых членов наблюдательного совета и трех представителей государства. Первое заседание наблюдательного совета в новом составе состоялось в июне текущего года.

18 июля 2019 рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Ощадбанка (Long-Term Foreign and Local Currency Issuer Default Ratings — долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте) на уровне «В-» (прогноз «стабильный»). Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «В», национальный долгосрочный рейтинг — на уровне «АА (ukr)» со стабильным прогнозом. 20 июля 2019 рейтинговое агентство Moody's подтвердило Ощадбанка рейтинг долгосрочных депозитов в национальной валюте (long-term local-currency deposit rating) на уровне «Caa1» и рейтинг долгосрочных депозитов в иностранной валюте (long-term foreign-currency deposit rating) на уровне « Caa2 ». Долгосрочные рейтинги несут стабильный прогноз, который отражает стабильный прогноз суверенного рейтинга и ожидания Moody's относительно стабильной деятельности банка в течение следующих 12-18 месяцев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться