Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 марта 2019, 17:00 Читати українською

Как накопить на пенсию с «Минфином»

Выход на пенсию многим кажется безрадостной и плачевной перспективой. Но если вовремя позаботится о своем финансовом благополучии, можно не только скопить на старость, но и неплохо заработать.

Выход на пенсию многим кажется безрадостной и плачевной перспективой.
фото: ukranews.com

Финансовые советы от Петра Михайловича, советского военного пенсионера, который потерял свои накопления на сберкнижке, но сохранил веру в отечественную финансовую систему и зарабатывает вместе с «Бонус к депозиту» от «Минфина»

Копить Петр Михайлович начал еще в советское время. В 1960-х на содержание семьи из двух взрослых с ребенком уходило меньше трети семейного бюджета. Остальное можно было откладывать «на книжку», так тогда называли депозит. Это позволило купить машину, на которой семья объездила всю европейскую часть СССР.

«Тогда не было инфляции, вспоминает он. Напротив, была дефляция. И потому вклад с ежемесячной выплатой процентов обеспечивал реальную доходность в размере 3% годовых, а годовой депозит – 4%», — вспоминает он.

Как и все советские люди, Петр Михайлович не тратил лишнего и копил на будущее. И как у многих других, эти деньги «сгорели» в Сбербанке с распадом Союза.

Накопления в независимой Украине

Но он не отчаялся и продолжал работать и копить. «Устойчивые условия для накопления средств возникли лишь в конце 90-х годов, когда зарплаты и пенсии квалифицированных госслужащих приблизились к 600 долларам. Тогда реально удавалось ежемесячно резервировать на будущее по 200-300 долларов», — рассказывает нынешний пенсионер.

Когда в 2000 году Петр Михайлович вышел на пенсию, она составила 3700 грн. На тот момент это было эквивалентно 700 долларов.

Сегодня он по-прежнему получает 3700 грн, но они превратились в 120 долларов. И если бы не доход от накоплений, нынешней пенсии едва хватило бы на оплату коммуналки. «Сейчас ставки банков существенно ниже реальной инфляции. Цены за год взлетают на 25%, а банки дают в лучшем случае 17,5%. И только за 5 лет мои накопления уменьшились втрое. Не потому, что я их потратил, а потому что проценты банков все время ниже инфляции. Если раньше на неотложные расходы было достаточно только пенсии и процентов по депозиту, то сегодня приходится «проедать» накопления», — сетует Петр Михайлович.

Как выбрать банк: советы опытного вкладчика

Петр Михайлович не «привязывает» свои свободные деньги к одному банку. При выборе финучреждения он не ориентируется ни на рейтинг, ни на информацию Национального банка или Министерства финансов. Ищет банки, которые дают больший процент по депозиту.

«Ведь по вкладам, размер которых не превышает 200 тыс. гривен, все риски берет на себя Фонд гарантирования вкладов. В случае банкротства банка Фонд возмещает всю сумму вклада, включая проценты, в пределах этого лимита. К тому же, если банк проводит акцию с «Минфином», значит, он надежный”, — считает он.

В программе «Бонус к депозиту» больше всего ценит скорость выплат. «Минфин» выплачивает дополнительный бонус сразу после открытия вклада, а не дробит его на ежемесячные платежи. Это важно.

Повысить процент по депозиту с «БОНУСОМ к депозиту»

Единственный банк, в котором Петр Михайлович держит вклад уже более 10 лет — это Приватбанк. «Небольшую сумму вынужденно держу в Приватбанке. Мне очень удобно оплачивать коммунальные платежи через Приват24, но процентная ставка у этого банка по депозиту существенно ниже, чем в других финучреждениях. Получается, что эти недополученные проценты по депозиту – плата за удобство пользования Приват24», — рассказывает он.

По его наблюдениям, инвестировать лучше в конце года, когда наступает пик финансовой активности. Тогда проценты по депозитам существенно выше, чем, например, весной. Однако Петр Михайлович не всегда согласен с ценовой политикой банков. Он считает, что финучреждения должны стимулировать население к длинным вложениям, а сейчас, напротив, ставки по коротким депозитам зачастую выше.

Массовое кредитование, не подкрепленное реальными залогами, развращает украинцев, считает Петр Михайлович. «Молодые люди в возрасте «романтических исканий», как правило, не имеют представлений о семейном бюджете и, надеются, что все как-то обойдется, что их обязательно спасут. Они не думают, что голодное завтра может наступить уже сегодня и живут не по средствам. Не стоит тратить деньги на то, без чего можно обойтись – крутая машина или супердорогой телефон может обернуться финансовой катастрофой для семьи. Живите скромнее, не тратьте деньги так, будто завтра конец света», — советует он.

Важно учить детей считать деньги, откладывать, думать и анализировать.

Комментарии - 9

+
+107
sergiy2001
sergiy2001
21 марта 2019, 17:23
#
По-моему это совет как всю жизнь копить и остаться у разбитого корыта, а не как накопить на пенсию. Из статьи понятно что держать на депозите гривну в длинную нет смысла — по-любому потеряешь. За 5 лет накопления уменьшились в 3 раза!!! От таких советчиков надо убегать подальше а не слушать…
Держать часть денег надо в валюте наликом, часть можно в той же валюте на депозите. С гривонами можно играть в депозит только на коротких или например получил проценты от депа или изъял сумму из кубышки которую точно знаешь что проешь то можно закинуть в гривне на карту чтобы на остаток что-то капало но все на срок 3-6 месяцев.
+
0
V L
V L
21 марта 2019, 20:06
#
Отдавать деньги в рост это смертный грех. Написано в Библии. Безумие или мир безумен?
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
21 марта 2019, 20:25
#
По Библии грешно иудею давать в рост иудею. А когда иудей даёт в рост НЕ иудею- это очень хорошо.
+
0
sergiy2001
sergiy2001
21 марта 2019, 20:25
#
Ветхий завет запрещал а Новый?
+
0
dvded .
dvded .
21 марта 2019, 20:55
#
А просить в рост, тоже смертный грех?)
+
0
mary27
mary27
22 марта 2019, 0:27
#
Не отдавайте, вас никто не заставляет)
+
0
sergiy2001
sergiy2001
21 марта 2019, 21:09
#
Вот почитайте, может некоторые вопросы отпадут
http://www.bible.com.ua/answers/r/36/310227
+
+51
mary27
mary27
22 марта 2019, 0:23
#
Странная история.
Гражданин — военный пенсионер, с пенсией значительно выше средней.
Зачем ему «копить на пенсию»?

В СССР он пользовался сберкнижками, т.к. был военнослужащим, на полном довольствии у государства.
И ему было просто не на что тратить деньги.

«Тогда не было инфляции… Напротив, была дефляция» — рукалицо.
Была эмиссия необеспеченных денег и гос.регулирование цен.

«эти деньги «сгорели» в Сбербанке с распадом Союза» — просто выяснилось, что советские деньги не были обеспечены товарами.
В нормальной стране проблему б решила инфляция.

«так тогда называли депозит» — рукалицо.
К вкладу заводился документ, с инфой о вкладчике+движения по вкладу.
Вроде, такие бланки еще есть в «Ощадбанке» (да и кое-где за границей используются).

Военную пенсию он уже получал в Украине.
Насчет «сколько в долларах», так он не в США живет, в долларах не зарабатывает, и не тратит.

«Сейчас ставки банков существенно ниже реальной инфляции. Цены за год взлетают на 25%, а банки дают в лучшем случае 17,5%» — у дяди своя, особая инфляция?)

+
+36
mary27
mary27
22 марта 2019, 0:26
#
«Петр Михайлович не всегда согласен с ценовой политикой банков» — может, ему стоит предложить свои услуги в дирекции какого-то из наших банков?)

«Массовое кредитование, не подкрепленное реальными залогами, развращает украинцев» — согласна.
Но так же в Совдепии кредитовали.
И со смешными %.
Т.к. деньги ничего не стоили.

«Молодые люди в возрасте «романтических исканий», как правило, не имеют представлений о семейном бюджете» — не только молодые.
Абсолютное большинство, без разницы в возрасте.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться