Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2019, 8:00 Читати українською

5 преимуществ NFC-платежей и 160 грн в подарок

Платежные сервисы Google Pay и Apple Pay заработали в Украине не так давно, но многие пользователи уже оценили удобство и безопасность оплаты гаджетами. В прошлом году наша страна взлетела на 4-е место европейского рейтинга по количеству NFC-транзакций. И это далеко не предел – количество мобильных расчетов растет вместе с улучшением платежной инфраструктуры и осведомленностью населения.

Клиенты Конкорд Банка пользуются платежными сервисами Google Pay и Garmin Pay с 10 января, а системой Apple Pay — с 5 февраля 2019 года. По словам руководителя розничного бизнеса Банка Конкорд Оксаны Мунтян, популярность сервисов набирает обороты: всего за 45 дней бесконтактные мобильные платежи подключили 738 клиентов банка. Причем многие пользователи поменяли ради этого устаревшие смартфоны на модели с технологией NFC. Сюрпризом для банка стало достаточно большое число клиентов, которые установили не особо «раскрученную» в Украине систему платежей для «умных часов» Garmin Pay.

5 причин перейти к использованию мобильных платежей прямо сейчас

1. Рассчитываться за покупки гаджетом очень удобно

Современные пользователи практически не выпускают смартфоны из рук. А «умные часы» для многих — обязательная часть гардероба. Рассчитываться гаджетами на кассе быстрее, чем достать карту — тем более, если у вас их несколько. Для оплаты нужно лишь разблокировать смартфон или часы и поднести девайс к терминалу — деньги мгновенно спишутся со счета. Можно больше не бояться, что вы забыли нужную карту дома.

Оплата гаджетами возможна в большинстве торговых терминалов, а также в метро и городском транспорте – причем не только в столице. Для мобильных платежей не существует территориальных ограничений – платить смартфоном можно в любой точке мира. Определить, что терминал проводит NFC-транзакцию, поможет иконка бесконтактной оплаты или значок одной из систем — Google Pay или Apple Pay.

Платить смартфоном или умными часами можно также онлайн – в мобильных приложениях и на сайтах компаний. «Такой способ оплаты избавляет от необходимости вводить номер и прочие реквизиты карты, что ускоряет процесс и делает его более безопасным» — поясняет Оксана Мунтян.

2. Мобильные платежи безопасны

В процессе оплаты данные карты не используются: вместо них передаются токены. Токен – это комбинация из 16 цифр, которая привязана к определенному номеру карты и генерируется под конкретное устройство — смартфон или «умные часы». Если злоумышленник и перехватит зашифрованную информацию во время расчетов, он не сможет ею воспользоваться.

Что касается историй о мошенниках, которые ходят с валидаторами, это не более чем «городская легенда». Как пояснила Оксана Мунтян, технология NFC действует в радиусе примерно 2 см. Даже если мошеннику удастся в час пик приблизиться на такое расстояние, списать деньги ему помешает одежда или толщина сумки. К тому же, использовать валидатор незаметно в подобных условиях весьма сложно. Но главное препятствие – для считывания данных на смартфоне должен быть включен экран, либо же телефон должен быть разблокирован.

Без подтверждения владельца банковской карты не пройдет даже минимальный платеж. Для оплаты через Apple Pay необходимо идентифицироваться при помощи отпечатка пальца (Touch ID), скана лица (Face ID) или кода. Если платить часами, то нужно активировать Apple Pay двумя нажатиями кнопки, после чего ввести код.

Что касается платежей Google Pay, они надежно защищены технологией SSL и хранятся только на серверах Google. Даже если телефон потерян или его у вас украли, предотвратить утечку данных легче, чем в случае с картой. Вы можете оперативно изменить пароль, заблокировать гаджет или очистить все персональные данные с помощью функции «Удаленное управление Android».

3. Расчеты гаджетами конфиденциальны

Вы не передаете свои платежные данные в чужие руки. Реквизиты вашей карты не доступны кассиру в банке, продавцу в магазине или официанту в кафе. А, значит, никто не сможет их скопировать и использовать для своих целей.

4. При мобильных расчетах начисляются те же бонусы, что и при оплате картой

Оплачивая покупку смартфоном, вы все равно пользуетесь банковской картой, а значит, и всеми ее возможностями. В число которых входят программы лояльности.

5. При подключении Google Pay или Apple Pay Банк Конкорд дарит 160 грн

Чтобы воспользоваться этим предложением, нужно выполнить 3 простых шага:

  1. До 13 апреля 2019 года откройте карту VISA Gold Банка Конкорд: ее можно заказать дистанционно, а спустя сутки забрать в любом отделении банка.

  2. Установите на свой гаджет систему платежей Google Pay, Apple Pay или Garmin Pay и внесите данные карты Банка Конкорд.

  3. Оплатите любую покупку смартфоном или часами.

В акции участвуют карты VISA Gold Банка Конкорд, оформленные с 13 февраля по 13 апреля 2019 года включительно.

Как установить Apple Pay/ Google Pay на смартфон

  • Проверьте, оснащен ли ваш телефон NFC-чипом: он есть практически во всех новых моделях смартфонов. Ищите в разделе «беспроводные сети». Активируйте модуль нажатием.

  • В зависимости от вашей операционной системы зайдите в Арр Store или Play Store.

  • Инсталлируйте сервис Apple Pay или Google Pay.

  • Внесите в приложение данные платежных карт. В случае Apple Pay карту можно добавить в приложении Wallet, нажав на плюсик в верхнем углу справа. После чего необходимо отсканировать карту или внести ее реквизиты вручную.

Как установить Garmin Pay на смарт-часы Garmin

  • Инсталлируйте приложение Garmin Connect из Google Play или App Store на свой смартфон.

  • Присоедините телефон к «умным часам».

  • Загрузите реквизиты банковских карт в приложение

Мобильные платежные системы – это удобно, надежно и легко. Забудьте о страхах забыть дома банковские карты и остаться без денег, ведь гаджеты всегда под рукой. Кроме того, данные на смартфонах и «умных часах» защищены гораздо лучше, чем на пластике. А клиенты Банка Конкорд, к тому же, могут получить 160 грн просто подключив систему мобильных платежей на свой выбор.

Комментарии - 16

+
+1
Deathwing
Deathwing
21 марта 2019, 6:33
#
Полный бред! Во первых с чего вы взяли что оплата с помощью нфс не имеет териториальных ограничений? Вы это расскажите Самсунг Пэй, который работает во всех странах мира кроме Украины. И ваша реклама канкорд банка заколебала
+
+15
newoleksa
newoleksa
21 марта 2019, 7:18
#
В кінці лютого, ПриватБанк ТЕЖ повертав 50 грн. з кожної покупки, при оплаті через nfs. Але не більше ніж 3х50 грн.
В березні ці 150 грн. були перераховані на картку з якої здійснювалась оплата.
+
0
57572003
57572003
21 марта 2019, 8:00
#
Первый раз о таком банке слышу.
+
+37
kingcity
kingcity
21 марта 2019, 11:46
#
«Цікава» акція від Конкорда!
По-перше, зі 160 грн.буде вирахувано ПДВ — 20% (інформація з сайту банку).
Далі: спробував замовити Visa Gold дохідна іменна, скористався формою на сайті.Передзвонили, підтвердили замовлення, сказали, що передають заявку у наше місцеве відділення.І тут почалось… Передзвонили з відділення, спершу сказали, що пластик Visa Gold закінчився, буде Visa Platinum. Вона також бере участь у акції. Погодився. Але потрібно поспішити — так як залишилась невелика кількість виплат і можна не отримати виплату, навіть виконавши умови акції.Тобто, як я розумію, призовий фонд обмежений і якщо його ресурси будуть вичерпані до закінчення терміну дії акції, то решта учасників акції виплату не отримають.Погодився і на це в надії, що встигну.Потім передзвонили знову і сказали, що замовити картку «Дохідна» вже не можна, можна замовити лише «Injoy». Відмовився і від карти і від участі у акції.

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 марта 2019, 12:19
#
Kingcity

Одно слово— Круто…
+
0
Rebel
Rebel
21 марта 2019, 13:52
#
скористався формою на сайті
Тобто на виході банк безкоштовно отримав ваші контактні дані для спаму.
P.S. Дякую за відгук, одним банком менше. :)
+
0
kingcity
kingcity
21 марта 2019, 14:54
#
Rebel

«Тобто на виході банк безкоштовно отримав ваші контактні дані для спаму» — теоретично так, отримав моє П.І.Б і номер телефону. Хоча отримав він їх ще раніше, я замовляв у них кредитку «Golden Dream». Чи буде він це робити — не знаю, поживем-побачим.
+
0
Rebel
Rebel
21 марта 2019, 17:20
#
Якщо не секрет, для чого замовляли Golden Dream, для Ali?
+
+45
kingcity
kingcity
21 марта 2019, 17:35
#
Rebel

Не секрет.Вступив у дискусію щодо кредитних карт з учасниками форуму Qwerty1999 і Mary27, по «наводці» останньої вдікрив для себе цю карту.Так як вона безкоштовна, вирішив її замовити для двох цілей:
1) порівняти її з Монобанком, оцінити переваги і недоліки;
2) для кешбека на АліЕкспрес, ви правильно здогадались.

Після 1-го квітня планую написати по ній відгук у гілці «Конкорда», якщо буде цікавити більш детально про неї — почитайте.
+
0
Rebel
Rebel
22 марта 2019, 11:57
#
Я правильно зрозумів, що Golden Dream виключно гривнева?
Яка формула розрахунку курсу при оплаті у валюті?
Є якась комісія за конвертацію?
+
0
kingcity
kingcity
22 марта 2019, 12:16
#
Так, Golden Dream — гривнева, неіменна, інших варіантів немає. Комісії за конвертацію немає, тарифи їхні тут: https://concord.ua/uploads/redactor/5c6acab3def2d.pdf. Формула розрахунку курсу — не знаю, на сайті курси валют виставлені, вони однакові як для готівкового так і для онлайн-обміну, але чи співпадають вони з курсом конвертації по картках — не знаю. як наступного разу буду робити покупку на Алі — зверну на це увагу.
+
0
Rebel
Rebel
22 марта 2019, 13:13
#
«Я буду чекати» (с). :)
Тарифи бачив, але такі штуки як курс та комісії потрібно перевіряти експериментально — бо вони можуть регулюватись іншими тарифами. :)
Деякі банки полюбляють такі ігри.
+
0
kingcity
kingcity
22 марта 2019, 13:25
#
«Деякі банки полюбляють такі ігри» — таке буває, але тут поки що «підводних каменів» не зауважив. По курсах… Наведу приклад: 15.03 я здійснив покупку на Алі вартістю 3.96 USD, з мене зняло 108.20 грн. Маєте бажання — подивіться по архівах який був курс конвертації по картках у цей день у різних банках.
+
0
kingcity
kingcity
15 апреля 2019, 20:46
#
Несподівано для мене історія з акцією отримала продовження. Все-таки я зміг взяти у ній участь. 11.04 зі мною зв`язалась менеджер відділення, з якою я спілкувався раніше і повідомила, що банк пропонує взяти мені участь у акції на спеціальних умовах.Так як мені не змогли оформити карту «Дохідна», мені запропонували відкрити у інтернет-банкінгу віртуальну «VISA Gold», провести нею розрахунок через Apple- чи Google Pay і отримати акційну винагороду. Умови я виконав і обіцяні гроші вже на моїй карті. Ну і в якості заохочувального призу додатково отримав блокнот і ручку з логотипом банку — дрібниця, але приємно.Чесно кажучи, не сподівався на такий розвиток ситуації, тому висловлюю банку респект. Тішить, що банк дбає про свого клієнта і знаходить шляхи, щоб не залишити його невдоволеним. Хоча банку ще є над чим працювати (я про це писав у своєму відгуку), але кроки банк робить у правильному напрямку, тому буду продовжувати свою співпрацю з ним.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 апреля 2019, 0:58
#
«Ну і в якості заохочувального призу додатково отримав блокнот і ручку з логотипом банку — дрібниця, але приємно.»

Поощрительный приз тоже через интернет-банкинг вам предоставили
или пришлось всё-таки топать ножками (ехать на машине) в отделение банка.

И что с НДФЛ получилось — с денежного выигрыша скорее всего удержали,
а вот с ручки и блокнота — маловероятно.
+
0
kingcity
kingcity
16 апреля 2019, 9:41
#
Qwerty1999

Приз чекав нагоди, коли я опинюсь десь неподалік від банку. В один з днів в обідній час таке сталось. Правда, був не зовсім біля банку — довелось протопати ножками зайвих метрів 600 (туди і назад), церемонія вручення зайняла 1 хв. :) Картка оформляється довше.
«И что с НДФЛ получилось — с денежного выигрыша скорее всего удержали,
а вот с ручки и блокнота — маловероятно.» — і як ви здогадались? :) Саме так і було (на карту попало) 129 грн.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться