Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2019, 11:15 Читати українською

Укргазбанк выполнил все требования к приватизации

Укргазбанк полностью выполнил обязательства, предусмотренные меморандумом по поддержке приватизации банка, подписанным с Международной финансовой корпорацией (IFC). Об этом со ссылкой на данные Минфина сообщает «Финбаланс».

Укргазбанк полностью выполнил обязательства, предусмотренные меморандумом по поддержке приватизации банка, подписанным с Международной финансовой корпорацией (IFC).
Фото: segodnya.ua

Что это значит

Два месяца назад Министерство финансов вместе с Укргазбанком и IFC анонсировало начало «структурирования финансового инструмента для вхождения Международной корпорации IFC в капитал банка».

В рамках расширения сотрудничества с IFC банк успешно реализовал проект по работе с малым и средним бизнесом «Стать лидером в сфере банковских услуг для МСБ».

Справка

Владельцем 94,94% акций Укргазбанка является государство в лице Министерства финансов. В Меморандуме между Украиной и МВФ прописана опция вхождения IFC в капитал Укргазбанка.

В ноябре 2017 года Министерство финансов договорилось о сотрудничестве с международной финансовой корпорацией IFC в рамках приватизации Укргазбанка.

Согласно подписанному меморандуму, Минфин подтвердил свои намерения полностью выйти из капитала банка. В свою очередь, IFC предоставит консультационные услуги, чтобы повысить инвестиционную привлекательность финучреждения.

В феврале 2018 года Кабмин поддержал разработанные Минфином обновленные Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора, которые предусматривают возможность вхождения международной финорганизации в капитал Укргазбанк с долей 20%.

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
10 марта 2019, 22:52
#
Потом придется проводить ребрендинг, убирать «належить державi».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться