Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2019, 18:50 Читати українською

В Украине опубликовано уникальный буклет о профессии и карьере в банковской сфере

Центр «Развитие КСО» совместно с UKSIBBANK BNP Paribas Group и «ПУМБ» разработали уникальный буклет «Твое будущее в банковской сфере». Публикация создана в рамках образовательного проекта «Карта профессий», чтобы помочь учащимся и студентам сориентироваться в выборе будущей профессии, понять особенности банковской сферы и увидеть перспективы карьерной реализации в этой области. В основе буклета лежат практические советы и материалы от ведущих украинских компаниях, а самое интересное — реальные истории специалистов, построивших карьеру в банковской сфере.

Буклеты будут распространяться среди учреждений общего среднего образования, которые являются участниками сообщества «Карьера мечты», для использования в 5-10 классах во время разработанных Центром «Развитие КСО» курсов «Беседы о карьере», получивших гриф МОН. Распространение образовательного проекта «Карта профессий» планируется с сентября 2019 года на все учреждения общего среднего образования в Украине.

Буклет находится в открытом доступе на портале Career Hub по ссылке. Им уже сегодня могут пользоваться родители и дети.

В результате активной работы Национального банка Украины по реформированию и оздоровлению банковской системы в течение 2014-2018 годовукраинский рынок оставили:

  • банки-зомби, у которых не было активов и которые долгое время держались только благодаря приросту депозитов или повторному финансированию НБУ;
  • нечестные банки, которые были созданы для отмывания средств;
  • неплатежеспособные банки, которые из-за ухудшения состояния потеряли ликвидность, не могли обслуживать клиентов и своевременно проводить операции, а их акционеры не смогли улучшить ситуацию в банке и поддержать его капиталом.

По данным Национального банка Украины, количество банков на украинском рынке за последние пять лет уменьшилось более чем вдвое: с 180 банков в 2014 году до 77 банков в 2019 году. В частности, с 77 банков, действующих в Украине на 01.01.2019, 37 банков — с иностранным капиталом, и 23 банки — в т.ч. со 100% иностранным капиталом. После очистки банковской системы, банки наконец-то после шестилетнего перерыва вышли на прибыльность. Так, в 2018 году платежеспособные банки получили 21,7 млрд грн чистой прибыли. Последний раз банковская система была прибыльной в 2013 году, когда ее прибыль составила 1,4 млрд грн. При этом, гривневые депозиты в течение 2018 года выросли на 14%. Это свидетельствует о том, что банковская система в Украине восстанавливается, а уровень доверия населения к банковскому сектору постепенно возвращается.

Для своего дальнейшего развития банковская сфера Украины нуждается в квалифицированных специалистах. Однако далеко не все желающие работать в банковской сфере полностью понимают все нюансы работы в банках. «Банковская сфера имеет свою специфику, но детям не хватает практики. Даже большинство студентов-финансистов не понимают, что значит работать в банке до тех пор, пока они уже не трудоустраиваются, и на этом этапе возникает много неожиданностей. Поэтому, подготовка этого буклета в рамках образовательного проекта «Карта профессий» mdash; это попытка открыть двери для школьников и даже студентов к банковскому мира », — объясняет Марина Сапрыкина, Председатель правления Центра «Развитие КСО».

«Банковская сфера — перспективная для молодого поколения. В ней работают экономисты и финансисты, аналитики и разработчики, юристы и маркетологи. Банк — надежное место работы, где поощряют талант и амбиции. Здесь можно реализоваться людям с различными способностями. На рынке сегодня существует острая потребность в талантливых квалифицированных людях. Тех, кто хочет постоянно развиваться и меняться вместе с банком. Счастливыми в банке станут те, кто будут заниматься любимым делом, найдут пространство для своего роста», — комментирует Татьяна Костюченко, директор Департамента по работе с персоналом банка «ПУМБ».

«На всех этапах работы банка нужны совершенно разные специалисты: финансисты, экономисты, а еще юристы, IT-специалисты, маркетологи, дизайнеры, HR и даже event-менеджеры. При этом все специалисты играют свою важную роль в развитии и работе банка. Поэтому мы создаем условия для лучшей реализации потенциала каждого из них: это и комфортное рабочее пространство, и возможность карьерного развития, в том числе и мобильности внутри компании. В то же время мы приглашаем на работу не только экспертов, но и вчерашних выпускников вузов. Более того, мы смотрим в будущее и уже сегодня поощряем школьников — поколение, которое больше всего ценит технологии, мобильность и постоянное развитие, выбрать карьеру в мире финансов», — продолжила Наталья Галунко, начальник департамента управления персоналом UKRSIBBANK BNP Paribas Group.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться