Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2019, 15:08 Читати українською

Мегабанк предлагает кредиты для аграриев

Увеличение расходов сельхозпроизводителей, связанное с повышением зарплат, цен на энергоносители и средства защиты растений, в прошлом году сопровождалось снижением цен на их продукцию. Ситуация на рынке усложнилась.

Аграрии столкнулись с проблемой. Если сравнить динамику продаж урожая в 2017 г. и 2018 г., то можно увидеть, что в 2017 г. цена на семена подсолнечника, например, доходила до 12 тыс. грн за 1 т, а в 2018 г. едва достигала 10 тыс. грн. При этом стоимость посевной кампании выросла на 10-15%. Получается, что маржа снизилась, так как себестоимость выросла, а цена реализации – упала. Есть и другие факторы, но себестоимость посевной ежегодно растет. Вопрос, где взять деньги на текущую бизнес-деятельность и в целом на развитие бизнеса, в прошлом году стоял очень остро. В этом году тенденция сохранится.

Многие наши клиенты столкнулись с нехваткой оборотных средств. Здесь им на помощь приходим мы, потому что кредитные ресурсы – это реальный выход.

Несмотря на то, что в начале года процентные ставки выросли где-то на 3-4%, в Мегабанке растет клиентская база. Около половины аграриев, которые взяли у нас кредиты в 2018 г., – это новые клиенты, которые раньше у нас никогда не кредитовались. Соответственно, увеличился размер аграрного кредитного портфеля Мегабанка. Примерно 60% – это короткие кредиты на срок до года: люди берут деньги на приобретение средств защиты растений, удобрений, топлива. В конце года, когда аграрии собирают урожай, они задумываются над обновлением парка техники. Оценивая свои возможности, фермер понимает, сколько ему необходимо на следующую посевную, сколько у него останется свободных средств, и приходит в банк. Много мелких аграриев, обращаясь к банкам, сталкиваются с необходимостью предоставить в обеспечение имущество. Специалисты «МЕГАБАНКА» разработали и внедрили беззалоговые продукты, облегчающие доступ к ресурсам такой категории клиентов.

В июне 2017 г. Мегабанк подписал соглашение с Менонитской ассоциацией экономического развития (MEDA) и получил долгосрочное финансирование в сумме 3 млн канадских долларов. В рамках проекта, реализуемого с MEDA, совместными усилиями были обнаружены категории клиентов, которые больше всего нуждаются в дополнительном финансировании. В результате для аграриев, которые занимаются плодоовощеводством, был создан новый продукт, адаптированный под данного потребителя – кредит без залога на сумму до 350 тыс. грн сроком до 18 месяцев. Мегабанк – единственный банк в Украине, который принимает участие в этой программе.

Средства направляются на кредитование фермеров, которые выращивают фрукты, овощи и травы, а также предприятий, которые ведут деятельность в смежных отраслях и помогают развитию плодоовощного сектора. Мегабанк уже 10 лет активно работает в агросекторе и накопил огромный опыт сотрудничества с сельхозпроизводителями. Ориентируясь на европейские стандарты, мы разработали технологию, позволяющую клиенту-аграрию подать заявку на кредит онлайн и буквально за несколько минут получить предварительный ответ банка. Если ответ положительный – срок получения кредитных средств составит максимум пять дней с момента предоставления полного пакета документов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться